Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:13, 05 октября 2016

Есть ли стэндап — комедия в Казахстане?

Писать, об истории западного стэндапа, который насчитывает около 100 лет я не буду. Кому это интересно, может без особых трудностей, прибегнув к помощи гугла, пощелкав своими ручонками по клавишам узнать когда же и где зародился этот замечательный жанр юмористического характера. Я же намерен, писать об отечественным стэндапе, более чем уверен, что информации об этом очень мало. Максимум, что вы можете найти, это минутный сюжет о стэндапе от какого-нибудь телеканала, который показали тупо из-за того, что нечем было забить новостной эфир. Что касается, главного вопроса, который красуется в заголовке этой записи, то стэндап - комедия в нашей необъятной стране все - таки есть!

Все началось достаточно просто. Однажды продюсер и сценарист по имени Вячеслав Дусмухаметов, именуемый в народе как "большой казах", решил, хотя нет, более подходящим словом будет - "рискнул"...да...рискнул превратить стэндап в телевизионное шоу сами знаете на каком канале. Проект имел большой успех.

Blog post image

Blog post image

С этого и началось знакомство стран СНГ с новым доселе незнакомым жанром. Конечно, вы можете сказать, что (читать далее с дебильной интонацией) - "стэндап давно уже был, просто называли мы его - Аншлаг" . Нет, ребята! Аншлаг, кривое зеркало и измайловский парк, это совсем другое. Все что предлагает свита Петросяна зрителю , так это монологи и не больше, а это не стэндап уважаемые! В стэндап - комедии есть много нюансов, есть свои правила и законы, постулаты если хотите...

Blog post image

Сейчас вы можете мне возразить (далее читать как быдло) - "Хрен с ним с аншлагом, а что скажешь на счет комеди клаба некомпетентный ты писака а?" (Вы поняли да? Все якобы ВАШИ комментарии, которые я здесь привожу, нужно читать с дурацкой интонацией, дабы укрепить мою позицию и правоту. Это важно!)

В комеди клабе выступления того же Руслана Белого (ведущий стэндап на тнт) только отдаленно напоминали стэндап. Но на мой взгляд, первым что-то похожее делал, возможно, сам того не осознавая Незлобин. Ладно, мы немного отвлеклись от основной темы.

После успеха стэндапа на тнт, по всем городам СНГ, в том числе и Казахстана бешеной скоростью начали появляться площадки для стэндапа. А после дебюта Нурлана Сабурова на опен майке, вовсе каждый квнщик страны решил, что он стэндап - комик! Начался настоящий бум! Все кто хоть как-то связан с юмором оперативно начали пробовать силы в новом жанре в своих родных городах. В этом списке, естественно, был и я. Мы думали, что если ты рассказываешь шутки (в большинстве случаев и архива КВН) на сцене ОДИН, то это и есть стэндап. Ой как мы ошибались! Некоторые до сих пор так делают.

Позже, когда многие поняли, что в стэндап - комедии тоже нужно шевелить мозгами и писать, количество будущих звезд этого жанра резко сократилось. Сейчас же, я думаю остались только самые стойкие (из первой волны), для которых стэндап это не просто площадка, где можно показать себя любимого, а образ жизни. Как-то кто-то сказал, чтобы быть стэндап-комиком нужно жить как стэндап-комик. Имеется ввиду, что ты должен полностью отдаваться ему, все время писать, выступать, опять писать и снова выступать.

На сегодняшний день, на сколько я знаю, в Казахстане успешно существуют следующие "стэндап-кланы". Это Central Stand Up Almaty, угадайте где они базируются?

Blog post image

Есть еще Stand Up Sun Project, ребята шутят в Астане.

Blog post image

Регулярно оттачивают свое мастерство ребята из Караганды и Павлодара!

Blog post image

Blog post image

Ну и мои любимые Stand Up UKG в Усть-Каменогорске! Blog post image

Наверняка, есть стэндап еще и в других городах. Это верхушка айсберга. Хотел еще поделиться советами для начинающих стэндап-комиков, но наверное, в следующий раз. Тогда же, донесу до вас оставшиеся мысли об этом замечательном жанре. Живите и процветайте! Пока!

 
9