Yvision.kz
kk
4
23:20, 03 октября 2016

Осторожно, страховые мошенники!

По подсчетам экспертов, более 20 процентов казахстанских водителей ездят с поддельными полисами страхования. Согласно части 3 статьи 385 УК Республики Казахстан, использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 1 000 МРП (1 МРП=2 121 тенге) или арестом на 75 суток.

Пресс-служба страховой компании «Казахмыс» информирует граждан об участившихся фактах мошенничества по выписке фальшивых полисов.

Причина этого очевидна: любой кризис порождает вал мошенничеств, автострахование здесь не исключение. Ничего не подозревая, гражданин покупает полисы за немалую сумму, однако, он даже не догадывается, что страховка его автомобиля недействительна. Выясняют об этом только при наступлении страхового случая, когда уже поздно.

Поддельный полис от подлинного действительно сложно отличить на месте, но снизить риск можно, если соблюдать элементарные меры предосторожности:

  1. Не приобретайте страховой полис в неправомерных местах, заключайте полис страхования в официальном представительстве страховой компании. Более подробную информацию о филиалах, представительствах и официально действующих агентах АО «СК «Казахмыс» вы можете узнать, посетив разделы: http://www.kmic.kz/public/site/kontaktyhttp://kmic.kz/public/pages/reest-agentov
  2. Насторожитесь, если стоимость документа занижена: стоимость страховки ОСГПО у всех страховых компаний одинакова. Рассчитать стоимость полиса вы можете здесь: http://kmic.kz/public/site/identity
  3. Перед принятием решения о выборе страховщика обязательно зайдите на официальный сайт компании и ознакомьтесь с репутацией компании, основными финансовыми показателями и рейтингом финансовой благонадежности – все это является гарантией того, что страховая компания выполнит свои обязательства в полной мере и в срок. А также регулярно отслеживайте список действующих страховых компаний: вчерашние лидеры легко могут превратиться в банкротов.
  4. При покупке полиса страхования обратите внимание на:
  • Лицевая сторона полиса должна быть полностью покрыта микросеткой, называемой тангерной;
  • При проверке страниц на просвет, должны быть четко различимые водяные знаки «KAZ – орнамент – KAZ»;
  • Обратите внимание на уникальный номер, расположенный в верхнем правом углу полиса, который присваивается Банкнотной Фабрикой РГП Национальный Банк РК. Шрифт и цвет номера – уникальны.
  1. Проверить подлинность полиса АО «СК «Казахмыс» Вы можете на следующий день после покупки, позвонив с мобильного на номер 2090 и сотрудники call-центра оперативно выяснят, зарегистрирован ли Ваш полис в Единой Страховой Базе Данных.

 

Внимание!

 

  1. Страховой полис подписывается договаривающимися сторонами и скрепляется печатью страховщика и страхователя – юридического лица. Страховой полис подписывается страховым агентом, в случае наличия соответствующих полномочий в договоре, заключаемом между страховщиком и страховым агентом.
  2. Поправки и помарки при заполнении страхового полиса не допускаются.
  3. В случае утери страхового полиса страховщик по заявлению страхователя выписывает дубликат, который имеет одинаковую юридическую силу с подлинником. На бланке страхового полиса должна быть отметка о том, что это дубликат ранее выпущенного страхового полиса, с указанием номера утерянного страхового полиса.

 

Будьте бдительны и доверяйте только профессионалам!

 

Краткая справка:

АО «СК «КАЗАХМЫС» СЕГОДНЯ:

  • Рейтинг финансовой устойчивости Fitch Ratings по международной шкале на уровне «В+» и по национальной шкале на уровне ВВВ. Прогноз - «Стабильный»;
  • Лидеры по приросту объема страховых премий (+7,2 млд. тенге) за 2015 год;
  • Третье место по общему объему премий среди страховых компаний в 2015 году;
  • Лицензия по основным классам страхования (по отрасли «общее страхование»);
  • 15-ти летний опыт работы на рынке;
  • Широкая региональная сеть, компания представлена в 17 регионах Казахстана;
  • Стратегическим партнером Компании является Группа компаний «Казахмыс»;
  • Ценные бумаги размещены на Казахстанской фондовой бирже (KASE);
  • Сертифицирована по системе менеджмента качества ISO 9001:2008;
  • Аккредитация в 13-ти крупных финансовых организациях;
  • Клиентами Компании являются крупные государственные, финансовые и промышленные предприятия Казахстана.

 

Лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности № 2.1.48 от 2.09.2015г.

 

Верный полис

Blog post image

 

 

4
879
1