Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
14:13, 10 сентября 2010

Иди и смотри (1985)

Blog post imageСобственно:
Белоруссия, 1943 год.
16-ти летний подросток Флориан, или как все его зовут - Флёра, решает уйти к партизанам в лес, для чего выкапывает винтовку. Прибыв на место, он занимается хозяйственными работами, но ко времени перемещения дислокации партизанского лагеря, командир отряда Косач оставляет Флёру, и не разрешает ему иди с ними.
Флориан, обидевшись за то, что его как "ребенка" не взяли на войну, возвращается обратно в свою деревню вместе с девушкой Глашей, не подозревая о том, что нацисткие зондеркоманды уже там побывали, и их план "Ост", в котором заключалась задача тотальной "этнической чистки", в самом разгаре.

***

До просмотра, я много слышал про этот фильм. Читал в интернете, натыкался на форумах, и все как один говорили что это "лучший фильм о войне". Этот фильм ставят в эталон даже такие личности как Квентин Тарантино, а Стивен Спилберг крутил ленту перед актерским составом "Списка Шиндлера" для создания определенного психологического эффекта. Неутерпев, я нашел его на просторах торрентов, и скачал. Оказалось - что в фильме таким напором идет белорусская речь, что я не смог осилить даже первые 10 минут по причине полного непонимания диалогов.

Прошло года полтора. Все-таки решив его увидеть сие советское творение, я предусмотрительно запасся русскими субтитрами, и устроившись по-удобней, нажал на "play".

Фильм очень страшный и правдивый. Еще скажу то, что в России его запрещено смотреть лицам моложе 18-ти лет, но то, что я увидел, назвать страшным - это слегка преуменьшить. Печатая все это, мне даже сложно подобрать подходящие слова, так как перед глазами стоят кадры из фильма, мешая мне сосредоточиться, и связать предложения во что-то осмысленное, а не просто поток слов, которыми я пытаюсь описать эмоции.

***

Blog post imageРежиссером выступил неизвестный мне Элем Климов, для которого "Иди и смотри" оказался последней работой в карьере. Как по мне, человеку, который не видел других его лент, одного этого фильма достаточно, что бы назвать его тем, который снял шедевр не только советского кинематографа, но и мирового вообще. Климов воссоздал на экране такую жуткую атмосферу нацисткой оккупации со всеми ее вытекающими, что вторую половину фильма, а именно после посещения Флёрой своей деревни, я смотрел с задержанным дыханием и вытаращенными глазами.

Флёра, в самом начале фильма так задорно подмигивая своим сестричкам-близняшкам, на протяжении нескольких дней меняется просто до неузнаваемости. Это сделано настолько сильно и шокирующе, что складывается ощущение того, что смерть его была бы ему самому во благо. Но судьба увы, дала ему увидеть то, что ломает человека навсегда - жестоко отбирая детство, моральный облик, и разум. Ощущение страха и ужаса ощущается задолго до первого появление немцев в кадре - сначала нам покажут двух мальчишек, бредущих по песку под жуткий эмбиент, от которого даже у Трэнта Рэзнора встанут дыбом волосы, и эта мелодия незаметно сменяется на германский гимн "Deutschland über alles", как завязку перед наступающим кошмаром.

Blog post imageБуквально проживая с Флёрой все то время, отведенное в фильме, зритель стареет вместе с ним - неумолимо и безвозвратно. Уже нет того паренька, который смеялся и шутил, который наверняка весело бы играл со своими сестричками... Он уже никогда не будет таким, как раньше, да и сестричек у него больше нет. Вакханалия полного сумасшествия захлестывает, а окружающий мир рушиться, подминая под собой тысячи и тысячи невинных жертв. Почти физически ощущается запах бензина, пороха, и перегара. В ушах звенит "Реквием" Моцарта - и это апогей ленты - последний обгоревший череп на вершине из таких же костей. А где-то наверху гудит самолет-разведчик, в котором лениво переговариваются немцы, в то время как внизу зондеркоманды с огнеметами собирают всех жителей деревни Хатынь на "собрание" в церкви, двери которой уже поспешно закрывают коллабрационисты и полицаи...

Фильм "Иди и смотри" это фильм не только о войне. Это фильм о людях, тех людях которые попали в эти условия. Одни совершенно обесчеловечились, готовые сжигать младанцев сопровождая это пьяным смехом и аплодисментами, другие от пережитого поседели и до конца жизни, после наступления темноты, будут смотреть в одну точку, ни на что не реагируя.

Blog post imageНа мой взгляд - это фильм один из самых сильных, что я видел в своей жизни. Абсолютно беспощадный, он тем не менее не выглядит "чернухой", или, упаси боже, "перестроечным". Это крайне мрачное и депрессивное кино, настоящая общечеловеческая драма, которая буквально выворачивает на изнанку вместе с внутренностями все те пороки, что закономерно возникают в осатаневших от безнаказанности людей и ублюдочных предателей, что им помогали.

Смотреть в принудительном порядке тем, кто ручается за крепость своей психики. Просто для того, чтобы понять и знать некоторые вещи, которые с годами сильно исказились, и даже могут казаться если уж и не привлекательными, то хотя бы не такими отталкивающими.

Однозначный советский шедевр.

0