Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
22:06, 03 октября 2016

«Глубоководный горизонт» – мощная экранизация страшнейшей катастрофы в мировой истории, произошедшей на нефтяной платформе в 2010 году

В последнее время фильмы основанные на реальных событиях заполонили кинотеатры, показывая иной раз покруче некоторых голливудских блокбастеров такие спецэффекты, что от их качества глаза порой лезут из орбит - настолько велико удивление. И все же недавно вышел фильм затмивший и блокбастеры этого года, и остальные фильмы на реальных событиях своей мощностью, тот, который не просто приятно смотреть, но и от которого просто захватывает дух.

Наверное вы уже поняли, о каком фильме я говорю и что я собираюсь рассказать свои впечатления и мысли о "Глубоководном горизонте" - страшнейшей истории о техногенной аварии на нефтяной платформе, случившейся в 2010 году.

Blog post image

В первую очередь мне понравилось то, что зрителей не сразу втянули в катастрофу, а познакомили с теми людьми, что жили обычной жизнью, подшучивали друг над дружкой и мечтали поскорее закончить работу, чтобы свалить на твердую землю, домой к родным и близким. Возможно кому-то начало покажется затянутым, но именно эта затянутость помогла мне перестать видеть знаменитостей на экране, за которых просто невозможно переживать, и окунула с головой в фильм, представив передо мной не героев, а людей, желающих сделать свою работу качественно, чтобы те, кто придет вслед им, не пострадал.

Blog post image

Во вторых мне понравилось ждать. Всю затянутость зрителю вдалбливается, что халатность спецов, не удосужившихся проверить цемент, может привести к катастрофе. И каждое упоминание об этом сопровождалось задержкой дыхания, что вот-вот эти пророческие слова сбудутся, но даже когда они не сбывались я не испытывала разочарования или нетерпения, так как лично я обожаю такие волнительные ожидания)

А в третьих и самых главных мне понравилась сама катастрофа: фонтан нефти и пожар на платформе, во время которых герои не просто спасали свои шкуры, а лезли сквозь огонь, чтобы спасти остальных, порой рискуя собственными жизнями. Здесь они проявили такую отвагу и мужество, что иной раз я чуть-ли не вскакивала с места, думая, что настал конец одному из героев. И эти эмоции были настолько яркими и искреннеми, что порой, видя главного виновника этой аварии, настоявшего на повторной проверке трубы отрицательным давлением, которое и повлекло за собой столь ужасающие события, мне хотелось придушить его на месте, как будто он был повинен не в смерти 11 совершенно незнакомых мне людей, а в гибели моих друзей.

Blog post image

И в конце, смотря на фотографии настоящих погибших людей в обнимку со своей семьей и детьми и вспоминая мучения и стоны героя, выжившего в этом аду и мучившего самого себя за то, что он не сумел спасти остальных, я испытывала странную тоску и злость от того, что человеческая жизнь ничего не стоит для нефтяных компаний, мечтающих поскорее обогатиться и не думающих о безопасности рядовых людей, и слишком много...нет, бесценна для тех, кто рискует ей ради других.

 

13
346
0