Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
22:39, 03 октября 2016

«И к свисту пули можно привыкнуть», или фатализм «Дуэлянта» Мизгирёва

Если вы, сударь или сударыня, не знаете, чем занять себя в погожий осенний вечерок, милостивейше предлагаю вам задуматься о просмотре вышедшей на прошлой неделе картины Алексея Мизгирёва «Дуэлянт». Она внесет в ваше представление о российском кино кое-какие перемены. В моем случае, я увидела добротно сделанный, созданный с душою фильм, качественнее многих «кричавших» о себе на каждом углу проектов прошлых лет (имею в виду военные ленты).

Blog post image

В «Дуэлянте», впервые за долгое время, в течение которого я продолжаю давать шанс российскому кино меня впечатлить, есть все, что порадует требовательного зрителя: западный цветокор, операторская работа, живой и мыслящий мозгом сценарист, создавший интересный, нетривиальный сюжет, не чураясь и некоторой мистификации, актерская игра Федорова и Машкова. Ненавязчивое музыкальное сопровождение здесь перемежается с отличным бэкграундом, погружая зрителя в Санкт-Петербург 19-го века с званными вечерами, пышными платьями, каретами и питерской слякотью. Самое захватывающее в фильме, конечно, цветокор. Он впечатляет с первого кадра, здесь режиссер вероятно пошел по стопам «Шерлока» Гая Ричи, создав непревзойденную, готически мрачную, но красивую атмосферу, насыщенную темными тайнами и заговорами. Фильм богат отсылками, намеками, по крайней мере я вспомнила «Фаталиста» из «Героя нашего времени» Лермонтова, а гнетущая аура мрака и безысходности напоминала стиль Достоевского.

Выделить стоит актерскую игру Федорова. Он органично вошел в образ мстящего,но еще слегка благородного дворянина, героя-антигероя одновременно. Хотя большую часть времени он толкает пафосные речи или таинственно молчит, он все равно производит впечатление, потому что отлично вписывается в сюжетную линию.

Blog post image

Тут выделился и Машков, а.к.а граф Беклемишев, типичный злодей, подлый, устроивший заговор против всех, потому что - почему бы и нет? Харизматичный, мрачный, но человек со своими страхами и слабостями, он тоже хорошо отыграл свою роль. Лично мне хочется отметить еще и юного князя Тучкова Павла Табакова, сына великого Олега Табакова, но это только, потому что актер каким-то образом внес каплю солнца своей вечной жизнерадостностью в столь гротескный мир.

Blog post image

Конечно, бочку меда разбавило три капли дегтя. Это бессмысленные диалоги, пафосные, не вызывающие эмоций речи. Это смазанная концовка, в которой флэшбэк лишь испортил нагнетание кульминации. Там, где зритель должен был облегченно вздохнуть, увидев очевидную развязку, ему просто кинули своего рода «спойлер» внутри фильма. И последнее, но не по важности, потому что эта сцена, про которую не промолчишь, просто испоганила момент. Обыграй его по-другому, все возможно обошлось бы. Но недотитаниковское полуизнасилование-полусекс в карете с открытыми, не занавешенными огромными окнами - это просто чистой воды абсурд. Особенно в эпоху, о которой фильм повествует. Особенно в контексте происходившего диалога.

Blog post image

Однако, все это не сильно портит фильм, ему хватает его плюсов, чтобы эти минусы "покрыть". Он уже произвел должное впечатление, выбившись из ряда тусклых, нервозных, ненужных российских фильмов. Хоть он и не реалистичный, создатели очень ответственно подошли к созданию нужной обстановки, настроения города, актеров, природы и все правильно сделали. Тут вам и Алеутские острова, темно, почти черно-синее море, ледяное даже на вид, отлично поставленные драки главного героя, и настоящее раритетное оружие, и эстетичный Петербург, с мрачными дворянами, придерживающимся темноты и готики даже в одежде.

Мой вердикт - абсолютно достойное кино, фильм, который не стыдно посоветовать посмотреть друзьям.

Благодарю кинотеатр Kinopark 7 Keruen IMAX 3D и Нарину Рамазанову за приглашение на предпоказ!

8
447
0