Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
0
04:05, 01 октября 2016

Рецензия: Система Сбалансированных Показателей. Авторы: Роберт Каплан, Дейвид Нортон.

Blog post image
Год издания: 2006 Издательство: Олимп-Бизнес
Описание: "Книга Роберта Каплана и Дейвида Нортона, создателей сбалансированной системы показателей эффективности организации (ССП), стала настольной для менеджеров предприятий, конкурирующих на рынках информационной эпохи. Переросшая рамки обычной оценочной системы, ССП обеспечила новый подход к стратегическому управлению компаниями любой сложности, оперирующими в разных отраслях деятельности. Р. Каплан и Д. Нортон предложили систему, основанную на причинно-следственных связях между стратегическими целями, отражающими их параметрами и факторами получения планируемых результатов. Она складывается из четырех составляющих - финансовой, клиентской, внутренних бизнес-процессов и обучения и развития персонала, цели и задачи которых отражаются финансовыми и нефинансовыми показателями. Авторы учат, как использовать эти показатели, чтобы привести в соответствие цели каждого работника, бизнес-единицы и всего предприятия, как выявить новые процессы и инициативы, ведущие к удовлетворению клиентов и акционеров. Особое значение Каплан и Нортон придают созданию обратной связи, необходимой для проверки правильности и жизнеспособности выработанной стратегии".

Рецензия
В книге Роберта Каплана и Дейвида Нортона "Система Сбалансированных Показателей" авторы рассказывают о, собственно, разработанной ими системе. Система эта является совершенно уникальной системой менеджмента, которая включает в себя методы эффективного планирования деятельности предприятия, сбора информации, системой объективной оценки и мотивации персонала. Основной "фишкой" системы является то, что в качестве показателей достижимости целей применяются не только финансовые показатели, но и показатели маркетинга, развития персонала и бизнес-процессов. Благодаря такому подходу, владелец бизнеса получает обзор всех причинно-следственных связей, которые ведут его компанию к реализации Стратегии компании.  

Книга не только поясняет, что такое ССП, но и дает план действий по ее внедрению. Конечно, без привлечения специалиста по одной только книге внедрить ее на предприятии будет непросто, но возможно. В любом случае, собираетесь ли Вы внедрять систему самостоятельно или при помощи внешнего консультанта - Вам стоит прочесть эту книгу. 

Даже если у Вас небольшая фирма - прочтение книги даст Вам много пищи для размышлений и инструментов для дальнейшего развития.

Затрагиваемые вопросы: Планирование, Оценка и Мотивация персонала, Стратегия компании, Ключевые Показатели Эффективности 

Для кого эта книга: Для владельцев и менеджеров компаний, для руководителей HR, для руководителей отделов планирования 

Читайте эту книгу если: Вы хотите построить четкую систему постановки целей и путей их достижения; Если Вы хотите объективно оценивать и поощрять сотрудников; Если хотите "держать руку на пульсе" своего бизнеса, отслеживая все происходящие в нем процессы..

0
937
0