Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
04:33, 01 октября 2016

Игра в три защитника — быть или не быть?

В последнем матче Челси мы имели удовольствие наблюдать игру в три защитника после выхода Алонсо на поле. Опыт был не очень удачный и своевременный, но следует признать, что он привнес в защитные действия Синих стабильность и плотность, по сравнению с тем, что было до выхода бывшего вингера Фиорентины. Несомненно, Конте привык играть, выстраивая оборону из трех центральных защитников и отодвигая крайних защитников далеко вперед, тем самым превращая их в универсальных вингеров, отрабатывающих как в атаке, так и в обороне. Поэтому нам стоит ожидать применения опыта и привычек Конте в АПЛ с нашим любимым клубом. Но к этому мы придем в результате постепенной эволюции.

 

>> Переходный период - 4-1-4-1 или 4-3-3

Рискну предположить, что до зимнего трансферного окна мы будем преимущественно играть в четыре защитника. Все наши игроки защитного плана, за исключением того же Алонсо, практически всю жизнь играли в линии из четырех. Перестройка команды под линию из трех или пяти потребует не только тактической переквалификации игроков, но и небольшой чистки состава с покупкой новых футболистов.

На сегодняшний матч с Халл Сити Конте скорее всего выберет консервативный вариант, который хорошо сработал в первых трех матчах АПЛ с аутсайдерами и середнячками.

Blog post image

Хотя с учетом плохой формы и отсутствия скорости у Бано, я бы попробовал вывести Алонсо на левый фланг и перебросить Аспи на его "родной" правый. Также можно было бы вместо Виллиана попробовать Мозеса, который более атлетичен и в скорости не уступает бразильцу. Против дровосеков из Халл нигериец будет более надежен. И еще вместо Оскара я все-таки попробовал бы продолжить игру в "Сескуальный" футбол с Фабрегасом в центре. Все-таки забросы Сеска на Косту за спины не очень мобильных центрдефов Тигров были бы интереснее, чем перекатывание мяча в исполнении Оскара. Итак, мой желаемый состав выглядит так:

Blog post image

В указанных схемах парой ЦЗ остаются Луиз и Кейхилл, так как Терри еще не готов, а Зума вернется только к концу месяца. Думаю, в таком ключе мы будем играть до зимнего ТО, где Конте захочет приобрести как минимум одного ЦЗ, одного вингера и одного центрального полузащитника, причем все они должны быть креативными. Зачем и почему? Читайте дальше.

 

>> Консервативный переход на 5-3-2

Для перехода на игру в три ЦЗ нам, конечно же, нужны будут новые игроки. Но не буду ничего загадывать и пока в своих моделях обойдусь имеющимися ресурсами (даже исключу травмированных), чтобы наши проблемы с глубиной и вариативностью состава были наглядны. Итак, я предположу, что Конте начнет менять тактику прагматично с акцентом на надежность в обороне. Не исключаю того, что Конте начнет делать это еще до зимы. Это игра в 5 защитников, где ключевую роль будут играть крайние защитники - на схеме ниже это Аспи и Алонсо. Они будут челночить по бровке и бегать в атаку, делать навесы в штрафную соперника, но будут делать это с оглядкой на оборону.

Blog post image

На данный момент в команде нет игороков задней линии, которые умеют играть в пас. Наглядно нам это показали Кейхилл и Иванович своими фатально неудачными перепасовками. В будущем, по крайней мере двое из троих ЦЗ должны будут иметь поставленный пас и хорошее видение поля. Один уже есть - Луиз - ведь Конте явно брал бразильца с прицелом на свою излюбленную схему (по аналогии вспомним Бонуччи, который и коротко играет смело и может выдать длинный пас на нападающего).

Также сегодня у нас нет игрока по типу Пирло или если брать еще круче - Маттеуса в сборной Германии 90х. Игрока, который будет обычным опорником и в то же время будет иметь технику паса и видение поля. Такая задняя линия с тремя-четырьмя перепасовщиками и потенциальными плеймейкерами и есть залог успеха Конте. Но в данный момент Канте не тянет на плеймейкера, а все наши ЦЗ за исключением Луиза не любят играть в короткий и средний пас.

Поэтому схема будет простой - сдерживание вингеров соперника силами Аспи и Алонсо, плотный центр обороны с более выдвинутым Канте в центре. Такую оборону будет сложно обойти в позиционной атаке.

В атаке акцент будет на креатив от Оскара и Азара, которые отлично комбинируют и смогут подключать вингеров или вытягивать одного из нападающих ближе к себе. Игра в два нападающих создаст давление на защитников соперника и при этом один из нападающих всегда сможет стянуть на себя двоих-троих защитников и выдать пас на коллегу по амплуа или набегающих атакующих полузащитников. Нехитрая схема, которая в основном будет работать по центру и в быстрых контратаках. Очень даже по-итальянски.

 

>> Первые попытки перехода на 3-5-2

Получив новые вливания в состав, Конте продолжит свои реформы и перейдет-таки на 3-5-2.

Blog post image

В данной расстановке вингеры выдвинуты в полузащиту и оба они атакующие вингеры. На картинке сверху стоит отметить, что на поле два опорных полузащитника, которым будет вверена не только первая волна обороны но и смещения на фланг для перекрытия свободных зон и недопущения навесов с флангов во владения Куртуа. Смещения на фланг, естественно, будут экстренной мерой для подстраховки заигравшихся в атаке вингеров.

Таким образом, я предполагаю, что Конте получит относительную стабильность защитных построений и предоставит большую свободу вингерам.

 

>> Атакующий футбол при 3-5-2

Blog post image

Не буду в подробностях рассказывать, как будет работать такая расстановка. В комментариях я оставлю ссылки на преинтереснейшие статьи о тактике игры в 3-5-2. Остановлюсь лишь на важных моментах.

Для полного копирования игры Ювентуса или Италии последних лет, Конте все-таки понадобится "реджиста" не только в защите (Бонуччи, Луиз) но и на ключевой позиции опорного полузащитника. Боюсь даже предположить, кто это будет, но одно точно - имеющиеся полузащитники не тянут на эту роль. Сеск не дорабатывает в обороне, Матич не креативен, Канте - классический разрушитель (хотя в схеме сверху временно стоит француз). Атаки будут развиваться из центра и творить их будут креативные ЦЗ и опорник.

Скорее всего Конте будет заинтересован заменить Аспи на более одаренного в атаке вингера. Не зря ведь он хотел удержать Куадрадо, который и в атаке горазд и в защите может успеть. Хотя и вариант с Виллианом тоже не плох - главное чтобы выносливости хватало. Фланги будут работать во второй волне атаки - они будут вариантами продолжения атак для опорника или для атакующей четверки в центре.

Также будут частые пасы на одного ЦФ, который, например, будет делать скидку на набегающего атакующего полузащитника, который, в свою очередь выберет или перевод на фланг на ускорившегося вингера, или пас вперед на второго ЦФ.

При потере мяча на чужой половине поля, тут же возникает прессинг в лице одного вингера и ближайшего АПЗ. Оборона на флангах на своей половине поля будет сводиться к плотному прессингу от вингеров и полузащитников и подстраховке ближайшим ЦЗ (так работали, к примеру, Пароло, Джаккерини и Кьеллини).

 

"Схема Конте", я думаю, станет венцом его тяжелой работы в клубе. Прослеживая эволюцию футбольной тактики, мы можем проследить ее цикличность - от 3-5-2 в исполнении легендарной бундесманшафт в конце прошлого столетия футбол перешел на линейное построение 4-4-2, после чего мы увидели тотальное владение при схемах 4-3-3 или 4-2-3-1. Последняя является мэйнстримом в наши дни, но полное доминирование в Италии игры с тремя защитниками и последний Евро дают четкий сигнал о возможном выходе схемы 3-5-2 на авансцену мирового футбола.

 

KTBFFH!

 
 
 
 
 

2
1491
1