Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
08:06, 29 сентября 2016

Плагиат и чужие работы — что можно, а чего нельзя?

Что такое собственность, в наше время знают все. А вот понятие "интеллектуальная собственность" у нас пока воспринимается трудно.
А ведь это вещь, не менее ценная, чем обычное рядовое имущество.

Порой наши люди не воспринимают кражу интеллектуальной собственности как кражу вообще. Авторские права нельзя потрогать.
(с)

Увы и ах, в Казахстане, к сожалению, знакомство граждан с таким понятием как "интеллектуальная собственность" довольно поверхностное. И я, как иллюстратор, часто сталкиваюсь с этим щекотливым вопросом.

Иногда это просьбы заказчиков: "А вы нам перерисуйте вот эту картинку один в один, а то в интернете не можем найти ее большого разрешения. Что значит "нельзя" перерисовывать? Всем можно, а нам нельзя?" и тогда начинаешь терпеливо объяснять им, почему я этого делать не буду.

Иногда (много реже, но от этого еще неприятнее) я нахожу в сети мои работы, которые люди выдают за свои. И это каждый раз как плевок, я никогда не понимала, чем, кроме лени и желания подняться на чужих работах, эти люди руководствуются.

Пару недель назад подруга прислала мне ссылку на эту фотку с вопросом, я ли рисовала на куртке? Нет, не я. Ребята без зазрения совести взяли мою работу, откорректировали на свой лад, убрали копирайт и с легкой руки выставили на продажу.

Blog post image

Кто читает мой блог, наверняка без труда узнает мою иллюстрацию Фриды Кало, которую я публиковала прошлой зимой:

Blog post image

Разумеется, товарищам с OBLAKA brand (да и вообще кому-либо) прав на использование этой иллюстрации в коммерческих целях я не давала.

Для сбережения нервов своих и окружающих я всегда стараюсь решать подобные вопросы полюбовно, потому написала "молодой и творческой натуре" госпоже Рау Жеинбековой, представителю и дизигнеру "Облаков". Тишина. Я подождала N-ное количество дней и позвонила в саму компанию, объяснив ситуацию и попросив сделать несколько нехитрых действий по прекращению использования моей работы. Никакой реакции. Я позвонила уже госпоже Рау и столкнулась не только с абсолютным незнанием закона, откровенным хамством, но и нежеланием понять, что она поступила неправильно. Леди пришлось терпеливо, в течении целого вечера, разжевывать, почему она не может использовать эту работу и какие меры я приму, если она меня не услышит. В итоге, с барского плеча, фотографию удалили и, я очень надеюсь, что и куртки с моей мексиканской девочкой пойдут в утиль.

И подобных людей, которые даже не осознают того, что поступают плохо, к сожалению, очень и очень много.

А я, как иллюстратор, который выпускает свои работы в далекое сетевое плавание, хочу еще раз напомнить, что вы можете, а чего не можете делать с любой иллюстрацией, найденной в интернете.

НЕЛЬЗЯ:

• Нельзя стирать копирайт. (Или использовать копирайт художника на любых других работах. Копирайт = подпись автора. Личная.)

• Нельзя изменять\подрисовывать работу. (Если вы работу срисовываете - указывайте, что это копия такого-то автора.)

• Нельзя брать чужую иллюстрация и использовать ее в коммерческих целях. Картинка автора = прибыль автора.

МОЖНО:

• Делать учебные копии работы, но с обязательным указанием автора оригинала.

• Учиться на чужих работах, разбирать стиль и технику художника, обогащая свой собственный стиль, расширяя кругозор.

• Рисовать фанарты, опять же, с указанием, кто это и чье это.

• Использовать иллюстрацию в личных целях (если она находится в сети в свободном доступе) ставить на аватарки, печатать на футболках и носить их самому\дарить (но не продавать), вставлять картинки в свой блог, в пост, куда угодно, что угодно, если это не пункты из раздела НЕЛЬЗЯ.

Не сложно, правда?

И последнее - меня всегда раздражают люди, которые относятся к подобным вещам с точки зрения "Да ладно тебе, забей".

Нет.

Я буду стоять на защите своих работ, на защите прав автора, потому что я знаю, сколько труда и времени в это вкладывается. А люди, вроде вышеописанных, возможно тоже это поймут, когда перестанут брать чужое и начнут делать что-то свое.

Всем мира и Даши~

Blog post image

18
905
9