Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:33, 10 сентября 2010

Байка о том, как из меня сделали настоящего радийщика:)

Я как сейчас помню свой первый день на радио…
Дело было в 2002ом. Приходит, значит, такой 17тилетний, тоненькАй божий одуванчик (была очень худенькой, с прозрачной кожей. Брат реально рекомендовал в карманы класть что-нибудь тяжелое, боялся, что меня ветром унесет. Кто был в Кустанае знает о наших легендарных ветрах!), на кустанайскую радиостанцию «Барс». Пришла аккурат на второй день после школьного выпускного (еще даже прическа сохранилась). В тот день у меня началась официальная стажировка…
Программным директором на Барсе тогда был Москаленко Александр Петрович (ласково его называли просто Петрович) – золотой человек! Прекрасный руководитель, мудрый наставник, настоящий знаток своего дела. В общем, взял он меня под свое крыло, обеспечил защиту в диком тогда для меня мире радио, и в первый же день бросил под танки…))) Виталик Смаглюк (еще один мой наставник), привел в студию, посадил в кресло, показал на какие кнопки нажимать, какие трогать под страхом смерти не стоит, показал, как сводить песни с сидюшников и минидиска, чего-то там про спитчи ляпнул... и по-английски так удалился, пить пиво в соседний кабинет. Сижу я, перед всем этим радийным техническим «добром», хлопаю глазенками, и думаю… а дальше-то что? Не успела я об этом подумать, заходит в студию Александр Петрович:

- Оль, да ладно, бросай ты это дело, тебе после выпускного надо наверное опохмелиться?!:)

-!!! (куда попала, думаю). ..эээм… ааа.. а я не пью.. и нам на выпускном вообще спиртные напитки запретили, но как-то все пьяные были!:)

- Ну, пойдем-пойдем, не стесняйся, перед эфиром первым все равно надо расслабиться.

Идем в кабинет программного. Димка Соболев, Виталик и Макс попивают холодненько пивко и обсуждают рабочие моменты…Петрович спрашивает:

- Будешь пиво?

-Не пью же я!

-Ну, тогда хоть кофе с нами выпей.

-Кофе, без проблем;)

Берет кружку, наливает кипяток, сыпет кофе, спрашивает сколько ложек сахара… отвечаю… говорю спасибо, протягиваю руку к заветной чашке. И тут Петрович выдает:

-Погоди-погоди, не торопись.

Достает откуда-то из под полы бутылку коньяка, наливает его в пробку и все это дело в кофе! У меня глазенки на лоб полезли… Как меня такую святую, вот здесь и сейчас хотят испортить что ли?!:)

А дальше последовала, добрая такая речь:

- Рекомендую выпить, чтобы нервишки не шалили.

А меня с момента прихода уже начало потряхивать, так что я решилась выпить сей бальзам.
И знаете, так хорошо стало.. легко… в голове легкий туман, улыбка до ушей (вот что происходит с человеком, который никогда не употреблял алкоголь).
Как только допила, Петрович и говорит:

- Ну, что поздравляю с боевым крещением! Теперь, можешь считать себя настоящим радийщиком:)
***
Так вчерашняя школьница, летом 2002го, прошла еще один этап взросления – узнала каков на вкус главный журналистский напиток, и окунулась в мир радио.
Александр Петрович – спасибо, за то, что поверили в меня.. и дали шанс, ну и конечно за кофе с коньяком:)) никогда не забуду этот день!

Пы.Сы. Сегодня пришла на работу с дикой головной болью… и знаете, впервые за несколько лет, решила выпить кофе с коньяком (самое лучшее лекарство при пониженном давлении:). Мой первый день на радио всплыл в памяти тут же… ностальгирую…улыбаюсь… и боль головная почти прошла.. Эээх… люблю свою работу… за спонтанность и взбалмошность!:)

0