Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
06:31, 29 сентября 2016

В Питере — пить да стрелять: «Дуэлянт» — красивая и кровавая трагедия сурового дворянина

Хорошо, когда не ждёшь от фильма вообще ничего — на выходе из кинотеатра получаешь больше впечатлений. Иногда положительных, иногда отрицательных, но с «Дуэлянтом» как раз получился первый вариант. Не ожидала я, но фильм мне даже понравился, и хвалить его есть за что.

Blog post image

Сюжет картины донельзя прост, но повествованию это не мешает. За час и 45 минут создатели умудрились подробно рассказать, почему главный герой убивает на дуэлях известных дворян Петербурга, чего он пытается добиться и к чему всё это приведёт. При этом, несмотря на достаточно небольшой хронометраж, мне показалось, что я просидела в зале часа три точно. История, благодаря красивой оболочке, получилась несколько объёмней, чем казалась изначально.

Первые полчаса фильма так вообще отличные. Как с корабля на бал, так и зрителя кидают сразу на жестокую дуэль, где главный герой хладнокровно стреляет прямо в голову противнику. И, кажется, даже не моргает при этом. Зритель слегка в шоке, этим фильм и зацепил поначалу.

Blog post image

Рейтинг 16+ тут вполне оправдан. Присутствуют как откровенные сцены, так и жёсткие моменты с кучей крови и даже парочкой небольших таких клиффхэнгеров, призванных показать зрителю, что в красивом Петербурге XIX века тоже творились страшные вещи — вот прямо на центральных улицах, обрамленных шедеврами архитектуры.

Сам фильм получился очень красивым, прямо с голливудским размахом. Тут и спецэффекты на уровне, и дождь идёт красиво, и глубокое синее море, и сцены, наполненные пафосом. Ну и платья у местных дам тоже красивые, что сказать. Формат IMAX более чем оправдан. Кроме того, у картины отличный саундтрек — прямо как у Циммера.

Blog post image

Из актёров, конечно, стоит отметить Петра Фёдорова — у него образ получился отличным. Владимиру Машкову, благодаря харизме и фактурной внешности, вообще идёт играть любого героя. Тут он злодей, которому никто не смеет говорить «нет».

Подводя итог, отмечу, что «Дуэлянт» вовсе не шедевр, но на фоне остального современного российского кино, рассчитанного именно на массового зрителя, он явно выделяется. И я даже посоветую вам сходить на него в кино.

Благодарю кинотеатр Kinopark 7 Keruen IMAX 3D и Нарину Рамазанову за приглашение на предпоказ!

12
549
1