Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
22
05:15, 28 сентября 2016

Сплав на байдарках по реке Или, или Рассказ алматинского пирата

Короче - сплавали, якорь мне в клюз!

Вернее, нет - сходили. Ведь "плавают" только жалкие мазУты береговые, а настоящие круто просоленные морские волки - "ходят".

Blog post image

Сплавами на байдарках мы с друзьями увлеклись давно, много лет назад, и приохотили нас к этому родители одного из нас - они, как только наступали теплые дни в апреле или приближались прохладные в сентябре, собирались большой дружной компанией, брали гитару и тушёнку - и уплывали на несколько дней на своих старых советских байдарках.

Blog post image

Тяга к путешествиям, к диким краям, чтобы ветер и брызги в лицо, наверное, всегда сидит в каждом из нас. Потому мы идем в горы, лезем на вершины, тащимся на Чарын и Каинды и уходим бродить без карты по ночному Бангкоку.

Blog post image

Обычно мы сплавляемся по Или в апреле или сентябре простым маршрутом: от "насосной" или на 20 км. ниже - от "писаных скал, и до поселка Миялы, иногда - до Баканаса. Так было и в этот раз.

Blog post image

На этой неделе удалось собрать только один экипаж - трое в одной байдарке (обычно присоединяются еще люди на байдарках либо катамаранах). Но мы собрались, приехали ранним утром в Тамгалы, собрали судно, погрузили и погрузились сами - и отчалили.

Blog post image

Сплав по Или - это волшебные дни. Где-то к берегу подходят дороги и мы видим много отдыхающих - рыбаков и охотников. Где-то к берегу подойти невозможно - и там начинаются дикие, нехоженые места.

Blog post image

На первом отрезке пути река течёт между характерных красных скал, она Уже и глубже, течение довольно сильно и хорошо чувствуется. Здесь можно оставить весла и наслаждаться видами - река несет тебя сама.

Blog post image

Такой ландшафт сохраняется до юго-западной оконечности хребта Малайсары (куда  мы весной ездим за степными грибами). Горы подступают прямо к воде, мы видим красивые выходы красных скал, и сразу после этого - река вырывается на простор степи и разливается широким морем.

Течение становится спокойнее и здесь приходится налегать на весла, чтобы через несколько дней успеть к точке рандеву, где нас будет ждать машина.

Разве можно пропустить такой шикарный закат?

Blog post image

Или забыть вечер у костра, когда на несколько километров вокруг нет ни души, кроме дикой природы?

Blog post image

Ночью можно поймать рыбу, сомика в данном случае.

Blog post image

Blog post image

В диких местах повсеместно - следы кабанов, косуль, волков, шакалов и камышовых котов.

Blog post image

По берегам - сотни видов птиц - бакланы, орлы, коршуны, пеликаны, зимородки.

Blog post image

Чувство отрешенности от городской суеты, недоступность телефона и интернета, тесное общение с друзьями, преодоление трудностей и невероятное единение с природой - это должен пережить каждый. Пока еще в Казахстане остаются нетронутые уголки, которые хоть немного сохраняются в своем первозданном виде - нужно их посетить.

Blog post image

Лучшего отдыха невозможно и желать. Это должен пережить каждый.

Blog post image

Если у тебя, читатель, будет когда-нибудь возможность сплавиться по большой реке на плоту, байдарке, рафте или катамаране - не упусти такую возможность! Или, Каратал, Иртыш, Сырдарья, Урал - ждут тебя. Главное - желание и любовь к родному краю.

Blog post image

Итак, господа пираты, вёсла в руки - и вперед! Увидимся на реке!

22