Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
03:44, 27 сентября 2016

Что если завтра война

Война страшное дело, об этом мы знаем из фильмов, книг и свидетельствах очевидцев. Психический здоровый человек может отбросить шелуху героизма и экшена из новостных репортажей о Украине и Сирии и может разглядеть разрушения, горе и смерть. Красивого в этом мало.

После любой войны идут акции в память о погибших, а арт художники делают выставки показывая все ужасы отраженные в их творчестве. Все мы тысячу раз говорим "нет войне", а спустя время все повторяется вновь.

Blog post image

Председатель объединенного комитета начальников штабов США, генерал Джозеф Данфорд, на днях заявил, что состояние Российской Армии в целом, представляет угрозу национальным интересам США.

Далее сенатор спросил генерала: Как насчет необходимых опций для того что бы полностью контролировать воздушное пространство над Сирией?

На что генерал ответил - Сегодня, для того что бы, США могло контролировать воздушное пространство на Сирией, нам необходимо начать войну с правительством Сирии и Россией...  Это очень серьезное решение которое я не могу принять.

Сам факт обсуждения таких вопросов в открытую, на внутренних и внешних заседаниях отдельных стран, таких как США, делает вероятность начала полномасштабных военных действий далеко не надуманной.

Война блока НАТО (США) против России, является отдельной темой, на которой спекулируют различного рода аналитики и уже вылилась в целый отдельный ее раздел. Существуют несколько вариаций и оценок по поводу этой войны, которые мы бы хотели разобрать в этой отдельной статье.

1. В случае ядерного конфликта между НАТО (США) и Россией на Земле наступит "конец света". И по этой причине никто не станет начинать ядерную войну.

Очень распространенное утверждение различного рода экспертов с экономическим и кулинарным образованием, которые в какое-то время решили, что могут прогнозировать события подобные 3-тей мировой войне.

Дело в том, что количество ядерных боеголовок различного эквивалента в TNT учтено у всех членов ядерного клуба. Допустим, что это не совсем точная цифра, а часть боеголовок скрыта на секретных объектах, мы все же будем опираться на нее.

В 2010 году количество боеголовок различного эквивалента (активных и в резерве), в мире насчитывалось примерно 21000, в 2015 году в рамках программы по разоружению их количество сократилось до 16000. Это без учета тактического ядерного оружия которое сложно придать оценке.  Даже по оценке на 2015 год это количество внушает серьезные опасения за будущее всего живого на планете в случае масштабной ядерной войны. Но давайте  не будем делать поспешных выводов и прибегнем к расчету.

Два года назад был проведен расчет (смотреть раздел ядерное оружие) на случай подобного сценария, где все 21000 боеголовок ( по данным на 2010 год) было использовано в результате подобного конфликта. При принятии в расчет, что все боеголовки, были более чем средней эквивалентности в 400 Кт, а так же использовались разом, общая площадь разрушений и незначительных загрязнений составила не более 3.3 млн кв км. Что в сравнении несколько превышает территорию Казахстана, площадь которого 2.7 млн. кв. км.  Но, эта цифра значительно завышена, так как в реальности не существует столько стартовых комплексов, что бы по мимо активных, осуществить запуск еще и резервных боеголовок в случае скоротечного ядерного конфликта, который скорее всего в активной своей фазе состоится меньше чем за 10 часов.

 

Что касается опасений по поводу радиоактивного загрязнения окружающей среды, которое по представлениям некоторых экспертов, может продолжаться целые десятилетия, это конечно миф. Спустя более 2 суток, эпицентр ядерного взрыва уже не представляет существенной опасности для живого организма, а спустя 2 часа после взрыва эпицентр ядерного взрыва можно кратковременно посетить без существенного вреда для здоровья.

Так же, утверждение о гибели всего живого часто используют сторонники теории "невозможности ядерной войны", по причине необратимых последствий. Но как вы поняли из описанного выше, этих последствий не существует, что делает вариант использования ядерного оружия, в случае конфликта вполне обоснованным и вероятным.

Следует отметить, что основными стратегическими целями противника, являются части армейских расположений, центры и узлы связи, места расположений радиолокационных станций, шахты баллистических ракет, обслуживающие их электростанции и административные пункты.  Так что если ваш дом находиться вблизи таких объектов, то скорее всего в результате ядерной войны вам может прилететь образец высокоточного оружия.

И так, первое утверждение мы разобрали, теперь вы понимаете что использование ядреного оружия в случае масштабного конфликта -  это не миф.

2. США и НАТО значительно превосходят по военному потенциалу Россию. Что, разумеется не оставляет ВС РФ никаких шансов, соответственно никакого конфликта быть не может.

Сторонники данных взглядов чаще не имеют даже близкого представления о ТТХобразцов, их количествах и полезности имеющихся у потенциальных сторонников конфликта, зачастую выстраивая свои доводы исходя из информации вычерпанной из современного кинематографа.

Для предварительной оценки, предлагаю ознакомиться с некоторым потенциалом двух держав из небольшого видео ролика, где автор провел необходимую оценку сравнив количество вооружения.

Если верить, что оценка в данном материале была выполнена объективно, то у ВС РФ вполне неплохие шансы на предстоящую "войнушку". Но одно дело иметь хорошо оснащенную армию и совсем другое дело ее боевой дух. Обратите внимание насколько уверено боец ВС РФ заходит на территорию Крыма, во время спец операции по захвату полуострова, а так же на действия Украинских военных на границе:

- Поднимай! Я в любом случае заеду!

Невиданная наглость и самоуверенность, которая не вписывается в стандарты любого Европейского государства и его ценностей.

В целом, сегодняшнее состояние в геополитике, события на Украине и самое важно события вокруг неё, а так же в Сирии, четко очерчивают накал обстановки. И генерал Джозеф Данфорд, очень здраво прокомментировал это положение.

Из всего выше описанного и приведенного, вы конечно же теперь понимаете, что первые два утверждения не имеют под собой никакой основательной почвы. Вооруженный конфликт может произойти, для него не только есть все основания, но и средства. А истинные причины большинства конфликтов зачастую для простого представителя  человеческой расы остаются неизвестными. Зачем Гитлер напал на СССР в 1941 году? На этот вопрос сложно ответить даже в одной большой статье.

Развитие последствий ядерного конфликта.

 

При оценке потенциала сторон, конфликт такого масштаба не оставит без вмешательства, участия, изменений любую страну на земном шаре. Почти все страны, даже с небольшим военным потенциалом повязаны различного рода договорами о взаимной военной помощи и сотрудничестве. Сегодня мир разделен на два лагеря. Разумеется совсем другое дело, насколько будет глубоко реализовываться соблюдение требований этих   договоров. Насколько сильна власть в тех или иных странах, что бы заставить своих граждан участвовать в конфликте и его поддерживать. Находясь под боком у России и Китая, нас с вами последствия этого события не обойдут, уверяю вас.

Многие считают, что подобный конфликт начнется свето-представлениями в воздухе, летающими самолетами и красочными грибками от ядерного взрыва, по городу зашумит сирена, а по радио нам объявят что началась война. Которую мы с вами сможем пересидеть в своих квартирах. Это конечно далеко не так.

Blog post image

1-3 часа после ядерного удара (вне очагов поражения)

О начале развития масштабных действий описанного выше плана, изначально будет свидетельствовать полное исчезновение связи с другим информационный миром. Интернет на время может оказаться только локальным, внутри страны, города как и сотовая связь. Вы обнаружите, что некоторые зарубежные телевизионные каналы отключены, а интернет сайты с зарубежным доменом являются недоступными. Возможны даже перебои или отсутствие электроэнергии уже в первые минуты после удара. Все зависит от того с какой электростанции забирает электричество ваш город. В этом случае события будут развиваться куда стремительнее, по причине паники.

 

Вопрос кто нападет первым является риторическим, от чего скорее всего вы узнаете об этом ранним утром. (В то время когда над территорией США день, над территорией нашей и страны потенциального противника ночь).

 

3-5 часов после

Первым делом вы обратите внимание на то, что все здания правительства, управления внутренних дел и армейские части усилены охранной и бронетехникой. У входов в здания ходят люди в масках с боевым оружием, всех посетителей досматривают. Откуда-то из ведомственных структур просачивается информация, о начале конфликта несколько часов назад. Постепенно вы начинаете наблюдать легкую панику вблизи магазинов, которая втягивает и вас. Так как средние запасы питания, лекарств и питьевой воды у обычных жителей составляют примерно резерв на 7-10 дней, в зависимости от количество человек в семье, люди предпримут попытки восполнение запасов на более длительный срок. Не исключены ценовые спекуляции продавцов в такие моменты, а так же факты мелкого мародерства уже в первые часы после гипотетического ядерного удара.

 

Для примера, события в городе Актобе 05-Июня-2016 года. Во время проведения пятидневной спец операции, даже легкая паника среди местного населения города, оставила определенный отпечаток. В мелких магазинах люди скупили весь хлеб и питьевую воду. Около хлебокомбината выстроилась огромная очередь в несколько десятков человек, поведение которой было не совсем спокойной. И честно признаться наблюдать такую картину в мирное время, было страшно.

 

1-2 суток после

Для населения оказавшихся вне очагов поражения, согласно описанных схем-целей выше, все будет упираться в простые вопросы выживаемости в условиях отсутствия электроэнергии и как следствие тепла в квартирах, а так же в острой необходимости продуктов для питания. Тепло разумеется в большинстве городов производиться не путем нагрева от электроэнергии, а в газовых, угольных котельных. Но полное обеспечение работы последних требует электроэнергии. Разумеется есть системы ТЭС, которые по мимо тепла вырабатывают еще и электроэнергию. Эти системы будут иметь ключевую роль в выживаемости населенного пункта, города, района. Ну и конечно, определенный стратегический резерв ГСМ города обеспечит нормальную работу последних, вот в этом пункте я очень сильно сомневаюсь. А львиную долю топлива как и часть электроэнергии мы пока что экспортируем.

 

3-5 суток (первая неделя)

Постепенно, а на некоторые виды товаров почти мгновенно, будет появляться дефицит, а местами и полная нехватка. Топливо на газовых гражданских газовых заправках станет роскошью. Помните мы ведь с вами живем в рыночной экономике. Не будет никаких блокад, не будет никакого работы тыла. Все сразу придет в негодность и полную неорганизованность. Практически все торговые заведения, аптеки, магазины остановят свою деятельность. Оставшиеся будут иметь огромные очереди, либо будут разграблены. Некоторые руководящие лица и богатые бизнесмены покинут страну на личном авиатранспорте, в более спокойные регионы, страны, места, острова. В результате чего может быть частично или полностью, нарушена линия власти. Неминуем полный крах местной банковской системы.

 

Вот примерно так будут развиваться события в близлежащих странах, зависимых экономически, энергетически от другой страны против которой будут вестись подобного рода боевые действия. Если не брать в расчет арендные полигоны на которых одна из стран конфликта содержит свое боевое вооружение, по которым разумеется тоже будет нанесен ядерный удар.

Для рассмотрения  варианта в непосредственной близости к событиям, мы используем симулятор ядерных ударов, а в качестве мишени выберем город Калининград. Ничего личного, просто там находиться одна из рубежных точекстанций РЛС, которая в результате ядерного конфликта разумеется будет уничтожена одной из первых. В качестве боевого снаряда мы примем одну ядерную боеголовку 475 Кт, американской ракеты "Трайдент II D5" из 8 которыми обычно она снаряжается.

Blog post image

Следует повторить, что целью ударов не будут сами города, а только стратегические объекты, которые часто бывают расположенные вблизи городов. Нет прямых задач истреблять население противника.

Blog post image

Как вы видите, на карте выше, одна боеголовка в 475 Кт способна полностью устранить станцию РЛС и разрушить инфраструктуру в окружности площадью 93 кв км. Любое живое существо оказавшееся в радиусе последнего оранжевого контура, и попав под смертоносные лучи от вспышки получит ожоги третьей степени, так как излучение в этой области до 10 кал/см2. Населенный пункты:

Рогачево, Веткино, Дунаевка, Дубровка будут уничтожены вместе с населением. Ряд других в оранжевом контуре будут частично разрушены, частично пострадает население, те кто не нашел укрытия от яркой вспышки.

Калининград при полном его обеспечении является "пистолетом у виска Европы", но если лишить его обеспечения, то он превращается в "котел". Логично было бы предположить что энергопровод, (газ, электричество) который поставляет энергоносители из Литвы (страна член НАТО) в Калининградскую область, будет выведен из строя, а так же аэродром Чкаловск, на котором есть часть военной авиации. Сам аэропорт располагается в непосредственной близости к городу и в случае ядерного удара все будет выглядеть следующим образом.

Blog post image

Северо-западная часть города будет разрушена ударной волной. Излучение от вспышки будет представлять смертельную опасность для человека, вплоть до самого центра города. Теперь вы имеете большее представление о том, каким образом можно пострадать в первые секунды, минуты, часы от начала ядерного удара.

Что делать, если начался ядерный конфликт?

Сидеть в своем бункере с запасами еды, почитывая запасенные книги и слушая запасенную музыку на запасенных батарейках.  Как, у вас нет своего бункера? Тогда все куда печальнее.

В случае ядерного конфликта и в случае падения инфраструктуры, начнется падение моральных принципов, человека. К примеру полицейский, уже не будет для вас защитником, а будет самым опасным врагом, так как скорее всего, он имеет оружие и может в отношении вас, это самое оружие применить, с целью получения от вас еды, ценных вещей и прочего.

 

Оставаться в своем жилище или бежать?

Все зависит от ситуации. Если, ваш город имеет возможность относительно автономного существования, часть инфраструктуры сохранена, на его территории не идут боевые действия и порядок в городе поддерживается частями национальной гвардии и полиции, то лучше остаться на месте. Если несколько из этих пунктов не сохранились, то безопаснее будет удалиться из города в более безопасное место. Так же следует учитывать количество и возраст членов семьи, тип транспортного средства и запасы топлива. Заправиться на следующей станции у вас скорее всего не получиться.

 

Куда бежать?

В безопасное место. К примеру если вы живете в квартире этажного дома, а инфраструктура вашего города парализована, отсутствует газ, электричество, отопление не работает сан узел, то скорее всего вам будет безопаснее перебраться в деревню. Как известно деревенские жители и их жилища считаются более автономными чем городские. У многих есть колодцы с запасом воды, определенный резерв топлива для отопления, запасы пищи и различная живность.

 

Что с собой брать?

Наиболее полезными вещами в данной ситуации являются: огнестрельное и холодное оружие, приборы ночного виденья и другие оптические приборы (бинокли), удобная теплая универсальная одежда, карты местности, дорог, населенных пунктов, приборы навигации компас, запасы долго хранимых продуктов питания, необходимые медикаменты (пенициллин, раствор новокаина, лидокаина, аспирин, жаропонижающие, левомицетин, одноразовые шприцы, как минимум), палатки, восковые свечи, средства получения огня, рыболовный комплект и еще много другое чего разумеется у вас в квартире нет по причине не надобности в мирное время. Но проблема заключается в том, что теперь вы это вряд ли сможете купить в магазине.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Но даже при полной упаковке по самому последнему слову техники, первостепенными остаются навыки, которые приобретаются в процессе жизни. И если вы себя сильно не баловали благами цивилизации, то у вас хорошие шансы на выживаемость. В противном случае может получиться вот так.

Blog post image

Как вы понимаете из всего прочитанного выше, конфликт подобного рода реален. Накал политических страстей сегодня приближается к своему максимуму. Чем все это закончиться и что послужит разрядкой обстановки которая сложилась в мире, остается вопросом.

 

Берегите себя и до новых встречЪ!

оригинал статьи

 

23