Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
882 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
02:55, 27 сентября 2016

Почему же Тухель все-таки лучше великого Зизу?

27 сентября 2016 в Дортмунде, в который раз уже за последние годы встретятся между собой местная Боруссия и действующий победитель Лиги Чемпионов мадридский Реал. Ожидается противостояние не только двух великих команд, но и пожалуй одних из самых перспективных тренеров мира.

Blog post image

Авторитет Зидана как игрока.

Никто и никогда не сомневался в игроцких навыках Зинедина Зидана, многие не сомневаются и в его тренерских способностях. Зидан заступил на тренерский мостик в родной команде в период игрового кризиса, в который загнал команду Рафа Бенитес. Но давайте не будем все беды скидывать на Рафу, которому и так достается сейчас в Англии. Зизу пройдя тренерскую практику у Карло Анчелотти и в Кастилье не стал придумывать велосипед, а просто в первую очередь наладил атмосферу в раздевалке. Авторитет, это пожалуй самое важное когда ты работаешь с такими звездами как Криштиану, Рамос, Бэйл, Хамес. Про последнего вообще можно сказать, что будь на месте Зидана допустим условный Эмери, то на корабле давно был уже бунт. Хамес не разбрасывается словами, Хамес не портит атмосферу, Хамес просто ждет своего шанса, а если получает его, то выглядит ни чуть не хуже других конкурентов по позиции. Игроки любят и уважают Зидана в первую очередь как игрока, и никто и дальше плохого ничего не скажет о тренере Зидане до тех пор пока будет результат. А в такой команде как Реал у Зидана и будет результат, пока мне тяжело представить что будет с Зизу например в Марселе, да даже в Ювентусе. И все же Зидан не перестает быть одним из самых перспективных тренеров мира, уж очень многому он научился у Карло Анчелотти. Но коли мы говорим о тренерских качествах на сегодняшний день, представляю Вам его визави - Томаса Тухеля.

Blog post image

Авторитет Тухеля как тренера.

Тухель как раз из той когорты тренеров, у которых не задалась карьера игрока. И долго не мучаясь на футбольном поле (77 матчей на любительском уровне), Томас решил полностью посвятить себя тренерской деятельности. Хотя кто знает, если бы хронические проблемы с суставами в какого бы футболиста вырос немец. Не сказать что в свои 43 года Томас Тухель выиграл много трофеев в роли тренера, но самое главное чего добился Тухель, это собственное видение футбола. О нем говорят уже не как о перспективном тренере, о нем говорят как о состоявшемся специалисте. А знаете как его называют в Германии? -Патологоанатом. Он разбирает соперника до мельчайших деталей, вплоть до качеств характера игроков противостоящей команды. Если для тренера Зидана футбол это опыт, мотивация, то для Тухеля это физиология. Этакий Декстер в футболе. Если в том году некоторые говорили о продолжении серии Клопп версия 2.0, то в этом сезоне надеюсь многим понятно что это скорее Тухель версия 1.0. Команда безболезненно переживает потерю лучших игроков команды прошлого сезона Матса Хуммельса и Генриха Мхитаряна. А роли первых скрипок уже на себя берут молодые Усман Дембеле, Эмре Мор, Рафаэль Геррейро. Игроки которых лично подбирал под свою схему Томас Тухель. Да системообразующими игроками все еще остаются Ройс и Обамеянг, но и их потери Тухель сможет без проблем компенсировать. Тухель дает понять каждому игроку в команде, что он в любой момент может стать лидером команды. Потеряв двух лидеров, он не жаловался руководству или СМИ, что их некем заменить. Он как грамотный психолог утверждал, у него в обойме молодежь которая обязательно получит свой шанс. К матчу с мадридским Реалом у Тухеля наверняка в рукаве есть пару козырей, которые мы увидим сегодня, я думаю мало кто сомневается что нынешняя Боруссия способна повторить путь розыгрыша Лиги Чемпионов 2012/13.

Blog post image

2
422
1