Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
22:25, 26 сентября 2016

Кентауский трансформаторный завод. Что изменилось за год?

В сентябре прошлого года я уже посещал Кентауский трансформаторный завод (подробнее в посте о том, как производят трансформаторы). Тогда я ещё перед поездкой задавался вопросами из-за шаблонной точки зрения: наукоёмкое производство в Южно-Казахстанской области? В малом городе? Производство, которое большую часть деталей изготавливает у себя? Положительные ответы казались невозможными, но после того, как убедился своими глазами, КТЗ вошёл в мой личный ТОП-3 самых интересных казахстанских заводов. Ровно через год по приглашению председателя правления завода Хайруллы Кожабаева ещё раз посетил КТЗ, чтобы посмотреть, какие изменения произошли за это время.

Blog post image

Первая новость - завод приобрёл недостроенный дом, завершил строительство, сделал ремонт и выделил квартиры 48 работникам и их семьям. Тем, кто заехал в новые квартиры был предоставлен заем на 10 лет без процентов и без первоначального взноса.

Blog post image

За двухкомнатную квартиру работники выплачивают около 55 тысяч в месяц, за трёхкомнатную - 65 тысяч. С учётом, что средняя зарплата на предприятии составляет 132 тысячи (довольно высокая по области) и, повторюсь, нет процентов и первоначального взноса, условия можно считать идеальными. Очень хороший пример для других предприятий. Также часть квартир в новом доме выделили в качестве общежития для студентов Кентауского политехнического колледжа, который был создан 5 лет назад на базе завода.

Blog post image

Помимо выделения квартир обустроили и прилежащий к дому двор, поставили детскую площадку, установили ночное освещение. Учитывая особенность юга, где почти в каждой семье много детей, это дало место для досуга очень большому количеству ребятишек.

Blog post image

Всего на заводе работает более 1100 человек (вторая численность по области). По налогам в бюджет предприятие также стабильно находится в числе лидеров, являясь по сути градообразующим в Кентау (70% налогов) после того, как другие крупные заводы в этом городе не пережили кризис 90-х. Помимо обеспечения жильём для работников есть и другие социальные "бонусы" - за создание семьи среди работников предприятия выплачивают 500 тысяч тенге, за рождения ребёнка - 150 тысяч.

Празднование Курбан айта на предприятии.

Blog post image

Кентауский политехнический колледж. В прошлом году был первый выпуск. Если в 2012-2013 году учился 101 студент, то в 2016-2017 учебном году уже 490. Мотивация сильная - 100% выпускников или трудоустраиваются либо на самом заводе, либо на других предприятиях холдинга Alageum Group, в состав которого входит КТЗ, или продолжают обучение в вузах.

Blog post image

Дежурный вопрос: "Как почти 500 студентов помещаются в относительно небольшом здании". Ответ оказался на поверхности: за счёт дуального обучения. То есть часть времени студенты проводят на теоретических занятиях и другую часть на производстве.

Blog post image

Лучший студент по итогам выпуска, кстати, второй год подряд получает премию в размере 150 000 тенге от предприятия. Окончившим на красный диплом платят премию 50 000 тенге.

Blog post image

Обучение ведётся на казахском и русском языках. Наукоёмкое производство и особенно инженерный состав, кстати, наиболее остро чувствует потребность в специалистах, которые помимо государственного языка, знают русский и английский. В мире науки изменения происходят очень быстро и о многих нововведениях лучше читать в оригинале, иначе пока их переведут они могут уже устареть.

Blog post image

Работы студентов колледжа. Макет Кентауской электростанции.

Blog post image

Фантазия об офисном здании. Хорошо, что фантазию не ограничивают, науку двигают мечтатели.

Blog post image

Практически завершённый новый спортзал.

Blog post image

Теплица колледжа.

Blog post image

Вход в один из цехов КТЗ.

Blog post image

За 2015 год усилиями собственного конструкторского бюро было разработано 38 новых видов изделий, в 2016 году планируется 42 новых типа. На фото, например, мы с руководителем завода Хайруллой Кожабековым на фоне трансформатора мощностью 80 мегаватт, который впервые изготавливается в Казахстане.

Blog post image

Сборка нового трансформатора.

Blog post image

В цеху трансформаторов напряжением 35-110 кВ.

Blog post image

В прошлом году я показывал и "новые", и "старые" цеха. К настоящему времени оборудование обновили уже на 90%.

Blog post image

Начиная с 2013 года завод получил финансирование на приобретение высокотехнологичного оборудования в АО "БРК Лизинг" (дочерней организации Банка развития Казахстана) в рамках программы "Производительность-2020". За счёт внедрения нового оборудования предприятие смогло увеличить выпуск продукции, её качество, скорость выпуска, освоить новые виды продукции. За счёт этого ещё больше выросла конкурентоспособность кентауских трансформаторов на ближайших с Казахстаном рынках. Если в прошлом году экспорт составлял около 33%, то в этом году уже 40%, с некоторыми заказчиками договоры заключены на 3 года вперёд. При этом КТЗ осваивает и новые страны сбыта, например, уже в ближайшем будущем планируется, что трансформаторы будут поставляться в Иран.

Blog post image

Производство обмотки для трансформаторов.

Blog post image

Для сравнения: производство обмотки для другого вида трансформаторов.

Blog post image

Оборудование для производства деталей с точностью до микрона.

Blog post image

5С - один из принципов философии кайдзен, активно используемой на предприятии.

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

15
2926
4