Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
06:49, 26 сентября 2016

Корсет. Аптечный или мышечный?

Господа ленивцы, поговорим о корсетах.

Надеюсь, на «ленивцев» не обижаетесь. Я

Blog post image

еще больший ленивец, чем многие вместе взятые :)

Корсет и осанка. Считаю это взаимосвязанными понятиями. В аптеках и ортопедических магазинах продаются всевозможные корсеты. Казалось бы – вот решение многих проблем. Разгрузить мышцы и позвоночник, а функцию по поддержанию вертикального положения нашего драгоценного тела скинуть на корсет. Особенно актуально в школьные годы.  Осанка вряд ли будет дружить с школьной скамьей, компьютером, планшетом, смартфоном. Почему же тогда не «зафиксировать» тело в положении как при хорошей осанке?

Увы, такой корсет отключает мышцы спины и живота, те начинают стремительно слабеть. У большинства мышцы и так практически спят. Спят капилляры в мышцах. Т.к. не нужно приносить питательные вещества, не нужно усиленно эвакуировать продукты жизнедеятельности клеток. Глубокий тканевой обмен падает. Наше тело тоже лениво (или рационально). Что будет, если снять корсет (на пляже, к примеру)

Blog post image

после длительного ношения, представите сами. Длительным считаю месяц и более.

Другое дело – мышечный корсет. Хороший баланс между тонусом мышц спины и живота даст желанную «осанистость».

Каждый пробовал придать себе королевскую осанку. Минут через десять тело начинало активно жаловаться. Мышцы требовали снова растечься по стулу. Естественно. Прежде их следует укрепить и натренировать.

Хорошая осанка – это прежде всего полезная привычка, для которой необходимо создать условия – восстановить мышечный корсет. Иии научиться себя раз в пол часа одергивать – раскрывать грудную клетку, расправлять плечи, втягивать живот и приводить в едва заметный тонус поясницу.

Blog post image

Взгляните на два силуэта с разной осанкой. Разница очевидна! Появляется грудь, исчезает живот и вообще второй силуэт выглядит на десяток лет моложе.

Позже будут самые нужные упражнения. Их не так много, ленивцы будут довольны :)

Восстановив мышечный корсет вы сможете чувствовать здоровый тонус мышц в фоновом режиме (как ощущаете одежду, украшения, но не замечаете.) Я это называю правильным мышечным чувством.

Компромисс: если вам придется долго быть в наклоне (например, тщательно помыть ванну или полы) допустимо только на это время одевать спортивный фиксатор для поясницы.

Blog post image

16