Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
21:53, 25 сентября 2016

На Байконуре осень золотая

В минувшую субботу в космической гавани прошел очередной ежегодный фестиваль «Золотая осень Байконура». Нынешний фестиваль прошел под знаком 55-летия полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Blog post image

Этот традиционный байконурский праздник проводится в конце сентября с 1992 года. Лишь однажды его отменили, когда несколько лет назад умер глава администрации Александр Мезенцев.

В этом году в общегородском празднике, как обычно, приняли участие тысячи горожан. Праздничные мероприятия всегда разделяются на два этапа: в утренней части программы на городской площади прошло театрализованное шествие карнавальных колонн, одновременно были проведены традиционные конкурсы поделок и кулинарных изысков из даров осени: «В царстве Флоры», «Сластена», «Осенняя фантазия». А также  конкурсы «Принц и Принцесса-2016» - среди детей. Вечернюю программу украсили конкурсы «Парад колясок» и «Лучшая пара Байконура».Blog post image

Blog post image

 

Кстати, последний конкурс проводился впервые. Он пришел на смену выборам самой красивой девушки космической гавани, который назывался «Принцесса Байконура» Победителями соревнований из шести семей стали Эльзар и Анастасия Абдрахмановы. Эта семья из города Байконур примет участие в общероссийском национальном конкурсе «Лучшая пара России-2016».

Blog post image

Blog post image

Необходимо отметить, что в середине 90-х годов прошлого века жители Байконура, в основном, демонстрировали урожай, который они вырастили на своих дачах. Теперь же на городской площади проводится ярмарка сельхозпродукции, в которой активное участие принимают фермерские хозяйства сопредельных Кармакшинского и Казалинского районов Кызылординской области. И все желающие могут запастись овощами и фруктами по приемлемой цене.

Фото Вячеслава Егорова

-7
1079
0