Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
41
04:49, 24 сентября 2016

Ничтожный шовинизм

Оның бәрі – бірін-бірі қуып қор болмай, шаруа қуып, өнер тауып, мал тауып, зор болғандық әсері. (Абай, 1980)

Читаю слова назидания Абая и поражаюсь насколько не меняются не только люди, но и целые народы. Со времен Абая прошло уже около 200 лет, мы пережили голод, выкосивший половину населения, Советский Союз и испытания ядерных бомб близ нашего с Абаем места рождения, и все еще его слова отражают мои человеческие переживания не только касательно меня самого, но и моего народа в целом.

Во втором слове Абай говорит о нашем ничтожном шовинизме, о том как мы порой пренебрежительно относимся к узбекам и к русским, обличают нашу слабость: корысть, зависть, немощь. Сейчас многим ли изменился казах?

Я переехал во Францию месяц назад, я учусь в университете и занимаюсь боксом. Когда встает вопрос о том, кто я такой, я зачастую упрощаю максимально, чтобы не вдаваться в детали, да и не могу я на французском пока доходчиво объяснить, что есть наша культура. Я просто рисую руками в воздухе карту Евразии и говорю: вот тут Россия, вот тут Китай, посередине- Казахстан. Поэтому я выгляжу как китаец и разговариваю как русский, но наш язык больше похож на турецкий, а культура, культура она особенная, ее надо видеть.

/тут начинается проблема перевода и объяснения понятий казах и казахстанец, которые для французов синонимичны. Человек обычно говорит, я француз мароканского происхождения. Так как в чужой монастырь со своим уставом не лезут, я продолжаю/

Вообще, Казахстан - это большая и богатая нация. Мы занимаем девятое место в мире по размерам, мы почти как Австралия. У нас небольшое население, но казахи у нас разные: есть казахи казахского, русского, корейского происхождения. Так например, Головкин казах русско-корейского происхождения. Они кивают понимающе: боксеры знают, кто такой Головкин, и знают, что он из Казахстана, за что Геннадию Геннадиевичу огромное спасибо.

/Головкин-казах. У меня эта фраза вызывает дикий диссонанс, потому что я вспоминаю, как некоторые мои сограждане репостят видео, где Головкин перед Назарбаевым говорит, что он казах, а потом в кругу казахов говорят плохо о наших согражданах неказахского происхождения. Или гордятся Ильиным, Винокуровым и без зазрения совести могут позже сказать "анау орыстар гой" по отношению к не достигшим олимпийских высот русским в Казахстане, и запрещают встречаться с девушкой или парнем другого этноса, хоть мы и один народ./

Да, да, Винокуров, да-да, Астана велокоманда, наша, тоже казах. Вот такой вот мы народ...

 

Дорогие мои казахи (читай казахстанцы разного происхождения), во времена Абая, быть может мы не были столь близки и не пережили столько бед бок о бок. Но сейчас мы все друг другу роднее, друзья, может все-таки будем одним народом, а то мы так каши не сварим.

С уважением казах казахского происхождения, Мирас.

41