Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:57, 22 сентября 2016

В 24 законодательных акта планируется внести поправки законопроектом по борьбе с терроризмом

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» предусматривает внесение в ряд законодательных актов норм, направленных на внедрение целого комплекса мер ограничительного характера. Об этом в эксклюзивном комментарии информационному порталу TOPpress.kz сообщил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Павел Казанцев.

Blog post image

«Рабочей группой рассматриваются нормы, направленные на ужесточение контроля за оборотом оружия и порядком его хранения, усиления мер наказания за экстремизм и терроризм, ограничение деятельности религиозных групп, упрощение порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы с терроризмом, введение ответственности охранных структур и владельцев объектов, ограничение доступа к некоторым госуслугам за нарушение порядка регистрации физических лиц, установление санитарных норм проживания в населенных пунктах, уточнение оснований для выдворения иностранцев из страны и введение альтернативной подследственности в уголовно-процессуальном законодательстве по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса», –  сказал он.

Кроме того, по информации спикера, законопроектом планируется внесение поправок в 24 законодательных акта.

«Предполагается, что будут внесены поправки в 5 кодексов. Это Уголовно-процессуальный, Уголовный, Об административных правонарушениях, Предпринимательский и Уголовно-исполнительный кодексы. Также будут внесены изменения и дополнения в 19 законов, регламентирующих оборот оружия, работу охранных агентств, религиозных объединений, туристскую деятельность, противодействие терроризму, оказание госуслуг, правовое положение иностранцев, миграцию и занятость населения, вопросы национальной безопасности, жилищных отношений, правовой статистики и специальных учетов, легализации незаконных доходов, связи, оперативно-розыскной деятельности, национальной гвардии, особых статусов Алматы и Астана, а также местного управления и самоуправления»,  –  подчеркнул Казанцев.

Также парламентарий отметил, что срок рассмотрения и подготовки заключения  Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан по законопроекту установлен до 30 декабря 2016 года.

Напомним, Глава государства Назарбаев Н.А. открывая вторую сессию 6 созыва Мажилиса Парламента Республики Казахстан 1 сентября т.г., заявил, что Правительством Республики Казахстан будет внесено 7 законопроектов по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, контрразведывательной деятельности, дактилоскопической и геномной регистрации, пробации, укрепления информационной безопасности и подчеркнул необходимость их принятия до конца текущего года.

Вместе с тем, сегодня в Астане состоялось заседание «круглого стола» на тему «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе», в котором приняли участие парламентарии, представители госорганов, НПО, общественные и религиозные деятели, политологи и эксперты.

 
0
361
0