Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
51
00:26, 23 сентября 2016

Оралманка

Время бежит, все так скоротечно. Казалось, вчера еще думал, у какой девчонки списать контрольную по химии. А сегодня уже разговариваем за обедом с сотрудниками о том, как и сколько денег нужно надо планировать перед рождением ребенка в семье.
Бежит, летит время, не остановить его. Порой лишь, вечерами, выглядывая из окна на лилово - розовые закаты, в голове всплывают разные образы и портреты людей, с кем тебе довелось повстречаться в этой жизни...

Начну с того, что, как многие уже знают, в Алматы учился я в Казахском Национальном Университете имени Аль-Фараби, на факультете международных отношений. Проще говоря - КазГу, ФМО.

В те времена, когда я учился на факультете ФМО (его еще называли в шутку "Факультет Маленьких Олигархов"), он стоял обособленно от всех остальных зданий КазГУ, в здании бывшего общежития, рядом был копировальный центр "У Гульжан", где очереди студентов стояли для того, чтоб распечатать или скопировать СРС и СРСП. "У Гульжан" я помню хорошо, так как у меня была ревнивая девушка и, однажды, позвонив мне, когда она искала меня, спросила: "Ну, где ты ходишь? Я тебя везде ищу!" Сжимая в руках копии конспектов, отвечая на звонок, нервно ответил "Да у Гульжан я! Перезвоню!" В общем, пока моя девушка потом не увидела, что копировальный центр так и называется, она со мной не хотела больше разговаривать.

Вообще, касательно девушек ФМО, я могу с уверенностью сказать, что на нашем факультете были самые эффектные и красивые девушки, в этом признавались даж ребята - студенты юрфака, которые порой приходили к нам в столовую.

Кто-то с экономфака может возразить, сказав, что самые красивые девушки были на экономфаке - не знаю, не знаю.

О девушках. Если внимательно присмотреться к девушкам ФМО, можно было бы разделить их на несколько категорий.

Девушки - ботаники

Это были девушки, которые никогда не опаздывали ни на одну пару, знали наизусть все международные договоры, могли назвать год, когда был подписан Киотский протокол, цитировали Фрэнциса Фукуяму, знали примерные экономические показатели стран-локомотивов ЕС и порой, у меня были сомнения, что они даже могли бы перечислить фамилии всех президентов США.
Обычно, всегда можно было списать у них СРСП или конспект, не забыв угостить сникерсом с Maxi чаем, они могли поделиться шпаргалками или сказать точно, в каком кабинете через две недели будет экзамен по Международной экономике. Они всегда держались вместе, по 3-4 девушки и проводили время либо в библиотеке (читалке), либо в разного рода научных центрах.

Девушки - келинки

Это были девушки, которые учились наравне с первой категорией девушек, но при это не забывали надевать джинсы, в которых оглянувшись назад, можно было бы разглядеть очень даж неплохую... фигуру.

Они всегда внимательно разглядывали каждого парня, который случайно или неслучайно заскакивал в читалку, бегал в столовую или стоял перед факультетом.
У них тоже можно было стрельнуть конспект, поболтать о жизни или сходить вместе в кино и поужинать.

Это были девушки с проницательным взглядом, в красивых платьях и, обычно, к 4 курсу, уже выходили замуж.

Девушки - "на лабутенах нах и в акуительных штанах"

С этими девушками было немного чревато ехать в одном лифте, потому что количество парфюма, использованного ими будто переносилось на твою одежду и ты начинал пахнуть Givenchy, Dior и еще чем-то очень пафосным и гламурным, если ты сидел сзади девушек этой категории на поточных парах, можно было бы увидеть журналы Cosmo и еще какие-то, в которых показывались последние модели Birkin и Лубутенов.

Я никогда не видел этих девушек в читалках, иногда видел в столовых, казалось, что большую часть времени они проводили на парковке, покуривая сигареты и провожая взглядом всех, кто приезжал/уезжал с парковки. Они всегда были одеты так, словно сразу после пар собирались рвануть тусить куда-нибудь в Circus или еще куда-нибудь туда, где нужно будет блеснуть сумочкой от LV и туфлями от Jimmy Choo. Машины Lux класса, парфюм Lux класса, последние модели сумочек, джинс и шиншилла.

Среди всех этих категорий, были и такие девушки, кто не попадал ни под одну из этих категорий, так как они представляли из себя независимых индивидуумов, отрешенных от предубеждений и были "кошками, гуляющими сами по себе".

Я учился и для меня важнее было прийдти вовремя на пары и сдавать все СРСП и появляясь на семинарах, зарабатывать максимальное количество баллов, хотя, признаюсь, грешил - брал иногда у девчонок конспекты, так как не записывал всегда и все.

Я тогда был полон надежд и оптимизма, поэтому, старался набрать как можно больше знаний.

Первый язык по программе был у меня французский, так как английский мне не надо было учить или практиковать, он и так был на уровне, а второй язык был японский, ну очень он мне нравился.

В нашей группе по японскому преподаватель был казахоязычный и практически не говорил по-русски, что было на руку, так как я и казахский свой практиковал, а тем, что парень с корейской фамилией изучал японский и преподу отвечал на казахском как-то вызвало уважение у преподавателя и он был не так придирчив ко мне, как к остальным.

Тем не менее, японский язык далеко не легкий, в нем три алфавита - Хирагана, Катакана и Кандзи. Выучивать все слова и глаголы я не всегда успевал, поэтому порой приходилось прибегать к старому методу - сникерс и Макси чай девочкам в обмен на помощь на контрольных.

Однажды, придя не пары японского немного раньше остальных, увидел я там девушку, которую до этого не замечал. Она была не похожа ни на категорию 1, ни на категорию 2, и уж точно не была одной из "на лабутенах нах и в акуительных штанах".

Она как-то с интересом посмотрела на меня, но ничего не сказала. Я дождался, пока придет моя группа. Как оказалось, неправильно распределили расписание и наша пара "слилась" с казахским отделением. Так я узнал об этой девушке.

"Кто она?" - спросил я свою одногруппницу по японскому, "Тимааа, ну ты чеее! Шутишь что ль? Она ж ОРАЛМАНКА! Или ты опять прикалываешься ? Или решил для разнообразия попробовать?"

Меня такой ответ немного покоробил. Нет, не то, чтоб я святоша такой. Но так пафосно и презрительно о девушке?

Как оказалось, она действительно была одной из девушек - оралманок, из Китая, казашкой, получившей грант на обучение на факультете международных отношений.

Интересно, что к оралманам было какое-то непонятное отношение у нас. И не явно отрицательное, но и явно не положительное. Как бы их будто просто воспринимали, как данность. Как вы воспринимаете то, что стоите в пробке, ничего с этим сделать не можете, но стараетесь этого избеЖать.

Пару раз я попытался заговорить с этой девушкой, для этого мне пришлось использовать все свои навыки казахского, так как по-русски она практически не говорила. Я угостил её пару раз в столовой. После чего, она всегда улыбалась, видя меня в коридорах факультета.

Мои друзья смеялись и считали, что я просто с ней играю, так сказать "валяю дурака".

Однажды я увидел её в читалке и собравшись духом, решил подойти и пригласить в кино, я уже приближался к ней, как меня окликнул мой закадычный друг и я то ли постеснявшись при ней подойти к ней, то ли еще по какой-то дурацкой причине, не закончил начатое.

Мы все также изредка виделись в коридорах факультета и всегда улыбались друг другу, говоря "коничиуа" друг другу. Я заметил, что две её закадычные подруги, носившие платок, как-то странно одергивали её или толкали локтем, когда проходил я.

В один прекрасный день, я все же подошел к ней и попытался с ней нормально поговорить и пригласить куда-нибудь погулять или поужинать. Мы разговаривали с ней минут 20, я использовал весь свой словарный запас казахского, она смеялась, слушая мой казахский и иногда с акцентом отвечала на русском.

Мы сходили с ней в кино, фильм был какой-то дурацкий и я не запомнил его. Затем поужинали, после мы доехали до общежития КазГУ, я проводил её, и она как-то задержалась перед входом в общагу, будто ждала чего-то от меня, но я лишь сказал ей "аригато!" Улыбнулся и попрощался с ней.

Близился Новый Год и все носились с зачетками для досдачи и готовились к экзаменам. Я подрабатывал после пар преподавателем английского языка и в то время переживал расставание со своей любимой девушкой, которая училась в Москве.

На экзамен по японскому я пришел невыспавшийся и выучил только 10 билетов из 40. Надеялся на удачу.

Зайдя на экзамен, я вновь увидел её, она будто искала меня глазами и увидев найдя меня в толпе, её глаза будто засветились от радости.

Я кивнул ей головой и пошел брать билет. Взяв его, я понял, что скорее всего не наберу заветных 100 баллов.
Видимо, А. увидела это и отпросилась выйти, выходя она замедлилась, проходя мимо моей парты и едва тронув меня рукой за плечо, вышла из аудитории. Она довольно быстро вернулась обратно и снова проходя мимо меня, обранила что-то, я подобрал и окликнул её, но она повернулась и кивнула головой. Я все понял. Аккуратно, удостоверившись, что преподаватель не смотрит на меня, я раскрыл бумажку. В ней были ответы на мой билет... на японском.

Экзамен я сдал на 40 из 40. Я так хотел отблагодарить её, но, как оказалось, это был её последний экзамен, так как другие она уже сдала автоматом. Она улетела в Китай на каникулы, а я ждал, когда она вернется.
В тот же год я выиграл стажировку в Европу по студенческой программе и уехал на три месяца. Вернувшись, я нигде не мог найти А. Я искал её везде, и даже забегал в аудитории казахского отделения, чтобы найти её. Одна из её подруг, которая носила платок, обьяснила мне на казахском, что А. уехала в Китай, так как кто-то из её родителей заболел.

Я все ждал ее, но время шло, а А. все не возвращалась.

Порой я проходил по тем улочкам, по которым я с ней гулял, показывая ей неизведанные части Алматы, и вспоминал, как она смеялась над моим казахским.

Желтые листья под ногами, мелкий дождь и черный зонтик...

Я надеюсь, что ты нашла того самого парня, который по достоинству оценил тебя, как девушку, не взирая на мнение окружающих, я правда надеюсь, что ты встретила парня, который не вел себя с тобой, как некоторые алматинские снобы...
51
1214
5