Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
8
22:24, 22 сентября 2016

20 лет дебютному альбому Backstreet Boys

Пожалуй, ни с одним другим артистом у большинства из нас не связано столько ярких и тёплых воспоминаний о детстве, отрочестве и юности, как с американской мальчуковой группой Backstreet Boys. В конце 1990-х и начале 2000-х, когда им не было равных во всем мире по популярности, все подростки и особенно девчонки сходили по ним с ума, собирали постеры из журналов с изображением своих кумиров, слушали их песни и смотрели клипы и концерты по телевизору и на магнитофонах и видеокассетах. Казалось, что их слава, переживавшая свой пик, будет длиться вечно. Всё это было вроде совсем недавно, а ведь прошло уже столько времени, за которое "парни с задворок", ставшие нам почти родными, незаметно выросли вместе с нами.

Группа была образована в 1993 году в Орландо 20-летним Хауи Дороу, 15-летним Эй Джей Маклином и 13-летним Ником Картером. Они неоднократно встречали друг друга на разных прослушиваниях и, поняв, что у них общие музыкальные вкусы, решили основать собственный коллектив. Вскоре к ним присоединился 22-летний Кевин Ричардсон, приведший с собой двоюродного брата 18-летнего Брайана Литтрелла. Таким образом сформировался окончательный состав группы, набиравшейся опыта в своём городе выходами на сцену в местах массового скопления молодёжи, ориентируясь и приобретая узнаваемость в этой среде. Их заприметил продюсер Лу Перлман, подписавший ребят в 1994 году на Jive Records (спустя пару лет туда попала и Бритни Спирс).

Blog post image

Данный лейбл заключал в 1980-х контракты с исполнителями хип-хопа, но затем переключился на тин-поп, диктуя моду поколений. Backstreet Boys стали ведущими представителями жанра (их предшественники и по сути вдохновители New Kids On The Block к тому моменту распались, а современники Take That были известны только у себя в Британии). Хотя бойз-бэнды существовали ещё до них, именно они возродили интерес аудитории к этой концепции (что привело к появлению большого числа подражателей наподобие соотечественников N'Sync, также возглавляемых Перлманом, не чуравшимся самоповторов, и англичан Five). Но сразу пробиться в американский чарт, где наблюдалось засилие тяжёлых и резких гранжа и гангста-рэпа, было почти невозможно.

Blog post image

Для начала группа отправилась покорять зарубежный, прежде всего европейский рынок. Её участники привлекали внимание к себе не только отличительными внешними, но и вокальными данными. Они не сочиняли тексты и мелодии (за них это делали штатные композиторы, основными среди которых были Деннис Поп и Макс Мартин) и не играли на инструментах (что от них, впрочем, и не требовалось), но вкладывали всю душу и пели очень слаженно и выразительно на студийных записях и живых выступлениях. В 1996 году Backstreet Boys выпустили одноименный дебютный альбом, занявший верхние строчки в хит-парадах во множестве стран и проданный тиражом более тридцати миллионов копий.

Синглами из него вышли ставшие причиной его успеха We've Got It Goin' On, I'll Never Break Your Heart, Get Down, Quit Playing Games (спустя год добравшаяся до второй позиции в Billboard 100, что стало наивысшим достижением группы на родине) и Anywhere For You (на все эти песни были сняты клипы), В расположенном на нем материале сольные и чередующиеся партии в куплетах и бриджах распределены между Эй Джеем (добавляющим в звучание элементы хип-хопа и соула) и Брайаном с их эмоциональной подачей, а также Ником с его более игривой манерой пения, в то время как Кевин (шепчущий на интро в нескольких песнях) и Хоуи (обладающий высоким голосом) обеспечивают поддержку в припевах, образуя хор.

Blog post image

Не менее типичной является лирика альбома, касающаяся исключительно темы любви, и его жанровая составляющая. Он сочетает танцевальные по ритму We've Got It Goin' On, Get Down, Boys Will Be Boys, I Wanna Be With You, Roll With It, Let's Have A Party и Nobody To You с более медленными по темпу Anywhere For You, I'll Never Break Your Heart, Quit Playing Games, Just To Be Close To You, Every Time I Close My Eyes и Darlin' (выведя удачную формулу, группа придерживалась её всегда). Данный трек-лист, под которым альбом был выпущен в остальном мире, считается основным, но для релиза в США в 1997 году подвергся изменениям. В него добавлена половина песен из следующего альбома Backstreet's Back, чей оригинальный вариант вышел ранее в Европе.

В целом дебютник Backstreet Boys незатейливый и наивный (особенно по части текстов), но при том задорный и романтичный, воплощая собой дух молодости. Легкий и приятный при прослушивании, он и сейчас не выглядит устаревшим, во многом определив поп-музыку двух последних десятилетий и показав потенциал группы. В дальнейшем благодаря альбомам Backstreet's Back (1997), Millennium (самый раскупаемый релиз 1999 года), Black & Blue (2000) и классическим хитам Everybody, As Long As You Love Me, I Want It That Way и Show Me The Meaning Of Being Lonely она стала самым прибыльным бойз-бэндом в истории (более ста тридцати миллионов проданных записей на сегодняшний день) и настоящим культурным феноменом.

Blog post image

В 2001 году на волне невероятного ажиотажа участники Backstreet Boys, устав от бесконечных гастролей по всему свету (а также из-за проблем Брайана со здоровьем и алкогольной и наркотической зависимости Эй Джея и Ника), объявили о творческом отпуске. Он продлился целых четыре года, за которые у публики появились новые герои. Сама группа предстала более зрелой во всех отношениях, что видно в её альбомах Never Gone (2005), Unbreakable (2007), This Is Us (2009) и In A World Like This (2013, на котором в неё вернулся Кевин, ушедший в 2006 году), но не сумела произвести прежнего фурора вселенского масштаба. Но легендарные Backstreet Boys не будут забыты, ведь лучшие годы их карьеры навсегда запечатлены в нашей памяти.

8
1946
2