Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
06:23, 23 сентября 2016

Проект Almaty Bike запустил 50 новых велосипедных станций в Алматы

Буквально неделю назад центральные улицы города украсили симпатичные зеленые станции круглосуточного велосипедного проката, которые сразу же стали пользоваться популярностью среди местных жителей. Велосипеды быстро разбираются и на станциях чаще всего пусто, что не может не радовать создателей проекта Almaty Bike - АО "Самрук Казына" и Акимата города Алматы, которые, собственно, и организовали такой проект для активного вовлечения алматинцев к здоровому образу жизни и развитию велосипедного спорта как экологическую альтернативу автомобилям. Я подготовила для вас небольшой репортаж, в котором расскажу о фишках новых велосипедов, где найти станции в вашем районе проживания,  а также как и на сколько можно арендовать велосипед.

Blog post image

Новенькие велопункты появились сразу в трех точках на Терренкуре, возле ТЦ Достык Плаза и ТЦ Рамстор по ул. Фурманова, на пересечениях проспекта Достык и улицы Сатпаева, несколько пунктов в микрорайонах Самал 1,2, 3 и еще 40 локаций.

Полный список всех станций можно посмотреть на официальном сайте проекта Almaty Bike: www.almatybike.kz/velostation

Blog post image

Сами велосипеды - очень качественные и стильные, выполнены из хромированной стали, которая используется в авиапромышленности, при этом, я бы не сказала, что они - тяжелые. Кстати, все велосипеды оснащены крутой антивандальной системой. То есть каждая деталь - абсолютна индивидуальна, не подходит на другие модели, а также спустя 24 часа аренды колеса блокируются, поэтому желательно возвращать велосипед на станцию вовремя.

Blog post image

Воспользоваться велосипедом можно по специальной клубной карте, которую нужно приобрести в офисе продаж Almaty Bike в ТЦ Алмалы (пересечение улиц Фурманова и Сатпаева). Только не забудьте удостоверение личности или паспорт.

Процесс такой:

1. Приходите в офис.

2. Берете карту и оплачиваете абонентскую плату на нужный вам период времени.

3. Пользуетесь.

Цены очень недорогие. Смотрите сами:

Абонентская плата за год - 10 000 тенге.

Абонентская плата за месяц - 1000 тенге.

Первые 30 минут аренды - бесплатно.

Прокат с 31 по 60 минут - 100 тенге.

Прокат с 61 до 120 минут - 250 тенге.

Прокат до 3 часов - 500 тенге.

Прокат с 3 часов и выше - 1000 тенге.

Так выглядит клубная карта Almaty Bike.

Blog post image

Поделюсь с вами небольшим лайфхаком, как сэкономить деньги и кататься на велосипеде бесплатно по клубной карте с оплаченной арендной платой на 1 месяц.

Видели выше, что 30 минут проката - бесплатно? Просто каждые полчаса возвращайте велосипед на станцию и берите его снова, тогда поездки будут бесплатными. Местные ребятишки, которые в полном восторге от новых велостанций, так и делают.

Blog post image

Как взять велосипед?

Пользоваться клубной картой очень просто.

1. Подходите к приглянувшемуся вам велосипеду и нажимаете на кнопку ОК на его панели:

Blog post image

2. Затем выбираете способ: 1 - по карточке (если у вас есть с собой карточка), либо 2 - по смс-коду (если вы забыли карточку, но у вас с собой мобильный телефон). Если забыли и то, и то, - то уж, извините =)))

Допустим, у вас с собой карта. Значит, нажимаем цифру 1 на панели.

Blog post image

3. Далее, прикладываем карту к панели и ждем звукового сигнала.

Blog post image

4. Вводим пин-код карты.

Blog post image

5. Забираем велосипед.

Blog post image

Вот и все. Можно пользоваться.

Для того, чтобы вернуть велосипед, достаточно установить его в свободный слот. Только не забудьте дождаться звукового сообщения и нажать на панели Возврат - ОК.

До конца этого года в городе появятся еще 200 новых станций, так что, если вы на карте не нашли велостанцию возле вашего дома, не переживайте, это - временно. Проект обещает быть долгим, интересным и масштабным, ведь его запустили не только в Алматы, но также в Шымкенте  и Астане.

А что вы думаете по поводу новеньких велосипедных точек? Уже успели ими воспользоваться? Лично мне проект безумно нравится. Раньше, если у меня возникало желание прокатиться на велосипеде, мне приходилось гуглить круглосуточные пункты прокатов, а теперь возле моего дома аж 4 точки Almaty Bike, что, честное слово, очень упростило мне жизнь.

Жду ваших ответов и впечатлений в комментариях.

С любовью,

Алина Любимова

23
7271
3