Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
06:48, 22 сентября 2016

Кладезь мудрости непреходящей

Не в силах сносить стонов и плачей народных, порешила Морфея, в миопии прозябающая, в притчевой форме излагать смиренные свои поучения, дабы удержать умы многорешныя от опасностей, аки львы рыкающие, на каждом шагу подстерегающих бредущих странников по юдоли житейской и ищущих, кого поглотити.

И первая притча родилась у оной старицы Морфеи в одном споре многодневном, где решают мужи злоязыкие и ветии многовещанные судьбы мира и степей басурманских, именуя друг друга холопами и гряды навозныя друг на друга возводя усердно. А притча сия о том, как иногда бывает пользительно отрешиться от мира и смиренно принимать удары судьбы, не переходя на личности, которые есть лишь сор и тлен.

Итак...

Один монах был очень нерадив и ленив, отчего в монастыре том терпели все постоянные убытки и скорби. И братия непрестанно ругала негодного монаха и даже иногда побивала в порыве братской любви, отчего потом раскаивалась безмерно и держала трехдневный строгий пост, вкушая лишь прошлогоднюю сухую рыбицу и квашеную капусту, отчего возникали на службах разные конфузы и неурядицы.

Он же всегда сносил происходящее с неизменным смирением и кротостью. Эта величайшая кротость была столь поразительна, что братия раскаялись и решили узнать у "святого" монаха секрет его смирения. Как терпит он всю ту брань, что раздается в его адрес? Как сносит побои без злопомнения и ненависти?

И монах ответил: "К их пустой брани отношусь я как к лаю глупых собак". И одни поразились его высокомерию и гордыне, снедавшим его каменное сердце, а другие узрели в сих словах великую мудрость.

Но из монастыря все-таки выперли.

Морфея Многоречивая, в Ювиженской пустыни гобзования искавшая - "Кладезь мудрости непреходящей" - Ю, 2016, том 5, стр. 26

 
7