Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
04:36, 22 сентября 2016

ТБшник — это не профессия, а состояние души

"Техника безопасности - это ряд правил и норм эксплуатации оборудования, реагентов, соблюдение которых, обеспечивает счастливое продолжение собственной жизни"

Неизвестный автор.

Наверняка, многие из вас знакомы с техникой безопасности (ТБ), а некоторые даже где-то краем уха о ней слышали. Правила и нормы основ техники безопасности написаны кровью- так говорят многие инструктора по ТБ. И заключаются они, казалось бы в простых на первый взгляд вещах - не суй конечности и свое тело куда попало, думай и внимательно смотри перед собой.

Для чего нужна ТБ вам лично, работающему в офисе или на производстве? Думаю понятно. Для чего нужна ТБ компании, которая дает вам эту работу? Можно прочесть тут.

Люди, которые следят за тем что бы эти правила соблюдались на рабочем объекте, называются инспекторами по техники безопасности, по совместительству они так же эти правила доносят на еженедельных  собраниях и курсах, а потому их еще называют инструкторами по техники безопасности, но все мы, производственники ласково называем их ТБшниками.

Blog post image

Люди данной профессии отличаются определенными, я бы даже сказал специфичными навыками. Которые чаще проявляются в их полной незаметности в совокупности с высоким уровнем дотошности:  Видишь ТБшника? Нет. Вот и я не вижу. А он есть! И зачастую стоит тебе только на секунду снять очки и каску, что бы вытереть пот стекающий по вискам, как тут же чувствуешь на спине сверлящий взгляд этого сурового человека. На производстве есть даже одна легенда, согласно которой, вся бригада была вынужденна снять каски, во время рабочего процесса, что бы вызвать на роторный стол ТБшника, поиски по объекту которого не увенчались успехом.

Blog post image

В обычное время ТБшники сидят у себя на рабочем месте, где всегда куча бумаг разложенных по столу, рядом обязательно должна стоять фарфоровая кружка раскрашенная цветочками, на спинке кресла лениво весит яркая жилетка с светоотражателями, а на стене позади куча плакатов ожидаемой тематики и громкоговоритель. Если вы решите случайно зайти к ТБшнику вы скорее всего обнаружите его на рабочем месте, но стоит только вам прийти для подписания наряда допуска, скорее всего вы обломитесь, узнав что он буквально секунду назад вышел.

Blog post image

ТБшниками не становятся. Это скорее состояние души  чем профессия.

Существует еще легенда что один из потомственных ТБшников в свою первобрачную ночь был застукан своей невестой, с планшеткой и таблицей оценки рисков.

Кульминационный момент в работе ТБшника это инцидент на производстве. Именно в такие минуты вы можете заметить ТБшника в удовлетворенном состоянии. Если в такие моменты пройти мимо него, бросив - Привет как дела? Он непременно ответит вам - а я же говорил, что все кончиться именно этим!

 

***

Идет в институте лекция по ОБЖ. Профессор аудитории:

-Вы - прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия?

Студенты:

- Вызвать скорую!

- Вызвать милицию!

- Сообщить родственникам! и т.п.

Профессор:

- Наденьте на труп каску и страховочный пояс, иначе милиция приедет за вами.

***

ТБшники нередко обижаются на штуки в их адрес, но тут все описывается простым правилом стажа - уровень "обижаемости" на шутки обратно-пропорционален  их стажу. Но в редких случаях, вам может и прилететь.

Шутки шутками, а в целом это одна из самых необходимых профессий на производстве, если призванный на эту должность человек занимается своим делом.

 

И вот собственно, почему. Техника безопасности работает и нацелена главным образом на снижение уровня травм на производстве. Обычно это реализуется  следующим образом: ТБшник появляется на рабочем объекте, осматривает все своим прищуром, подключает свое богатое воображение и вуаля! Потенциальный инцидент уже выявлен. После пишет предписание на устранение факторов в следствии которых может произойти инцидент.

Хотя, ТБшники зачастую имеют очень богатое воображение, которое может сравниться только с мысленным аппаратом Николы Теслы, который собирал свои приборы мысленно, так же мысленно исправлял недочеты в их работе, а уже после собирал их в живую, нередко грамотный и высококвалифицированный рабочий персонал подкидывает им такие нежданчики, что у ТБшников встают волосы дыбом и они просто разводят руками - Вася, ну как так-то??!!

Blog post image

И зачастую практика показывает, что даже самое богатое воображение ТБшника не сравнится с воображением рабочего среднего разряда. Что разумеется, делает работу ТБшника полной  сюрпризов и незабываемых впечатлений.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

В такие моменты, ТБшнику просто хочется бросить свою работу и уйти в запой, но глубокое осознание важности его дела не дает ему покоя и вот уже спустя несколько минут и пары капель валерьянки он возвращается к своим обязанностям.

Нередки случае на производстве, когда можно встретить ТБшника, который не по призванию оказался на этой должности. Причем зачастую такие персонажи встречались мне именно среди за рубежных специалистов ежели среди местных. Однажды, очередной такой списиализт, с именем созвучным с известным итальянским пистолетом, убил наповал своим методичным решением по устранению опасной ситуации. Рабочий объект включал несколько штатных входов в здание которое было приподнято над уровнем земли примерно на 1 метр. В зимнее время лестница ведущая к входной двери обледенела и имела риск потерять устойчивое положение тела поднимающегося/спускающегося со всеми вытекающими последствиями. Вместо того, что бы поручить рабочему убрать обледенение с лестницы, или взять ломик самому разбавив свой сидячий образ жизни, это чудо заперло дверь на ключ, что бы люди перестали проходить в этом месте. Но благодаря условному рефлексу большинство людей поднимались по лестнице, дергали закрытую дверь и спускались обратно, тем самым увеличивая риск как минимум в два раза.

 

Ну и в завершении поста, хотелось бы поблагодарить всех ТБшников за их работу по охране наших жизней и здоровья, пожелать им удачи, терпения и бесконечное количество дней without LTA (lost time on Accident).

А так же, добавить от себя небольшую подборочку наглядных причин отвечающих на вопрос- почему нужно сначала подумать, а потом выполнять?

(групповой выпил электрическим током)

 

(смотреть с 9:10)

забыл выключить насосы и сбросить давление после промывки

ссылка на оригинал статьи


   
 
14