Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:42, 21 сентября 2016

Н.Нигматулин: Закон должен отвечать интересам общества и обеспечить защиту населения от террористической угрозы

Важность комплекса мер, необходимых для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, подчеркнул сегодня Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, выступая на заседании круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе».

По словам Н.Нигматулина, события последнего времени показали, что совершенствования требует и казахстанское законодательство по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, а также оборота оружия и миграционных процессов.

При этом Спикер Мажилиса акцентировал внимание на необходимости широкого обсуждения как находящегося в работе депутатов законопроекта, так и всех проектов законов, поступающих на рассмотрение в Мажилис.

- Такой формат работы уже вызвал глубокую заинтересованность и поддержку у широкой общественности, - сказал Н. Нигматулин.

Председатель Мажилиса также подчеркнул важность устранения причин, порождающих проявления терроризма и экстремизма. По словам Н.Нигматулина, отпор современным экстремистским и террористическим проявлениям только правовым воздействием не исчерпывается.

- У депутатов есть чёткое понимание, что решающее значение имеют социально-экономические, гуманитарные, а не только административно-правовые методы противодействия экстремизму и терроризму. Важно не только выявлять и пресекать преступления подобного характера, но и предупреждать их, устраняя порождающие причины, - отметил Н.Нигматулин.

Председатель Мажилиса выразил уверенность, что координация позиций позволит достичь главную цель - обеспечение надежной правовой базы для защиты национальной безопасности, поддержания мира и спокойствия в нашей стране.

Обсуждение вопросов борьбы с терроризмом и экстремизмом проходит сегодня в г. Астане с  участием парламентариев, представителей госорганов, НПО, общественных и религиозных деятелей, политологов и экспертов.

   
0
158
0