Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:30, 21 сентября 2016

Гепатологи Казахстана прокомментировали состояние активиста Макса Бокаева

Blog post image

Гепатологи Казахстана прокомментировали состояние гражданского активиста Макса Бокаева, находящегося в следственном изоляторе в Атырау. Напомним, в ряде СМИ и социальных сетях появилась информация о резком ухудшении состояния здоровья казахстанца, передает Total.kz.

По словам родственников, Макса Бокаев пять лет состоит на учете у врачей с диагнозом «хронический гепатит С». Они утверждают, что в условиях тюрьмы состояние здоровья мужчины ухудшилось.

Изучив медицинскую выписку и анализы Бокаева, главный гепатолог Министерства здравоохранения и социального развития РК, гастроэнтеролог высшей категорииКульпаш Калиаскарова, отметила, что пациент не тяжелобольной.

«Согласно выписке, он лечился от гепатита С. И вирус не элиминирован, от него он не избавился. Но стоит отметить, что у него вирус не в тяжелой форме. 7 сентября этого года проведено исследование, согласно которому у него определено 3,6 килопаскалей, это соответствует стадии февроз - F0. Это хорошая печень. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Мы можем его перелечить пегилированными интерферонами, которые имеются в гепатологическом центре Атырау», – сказала Калиаскарова.

Такого же мнения придерживается и заведующий гепатологическим центром при Атырауской областной больнице Агиба Аленова, заявив, что «Бокаев будет жить, и его жизни ничего не угрожает».

«В сентябре на плановое обследование в наш гепатологический центр поступил Бокаев, в ходе обследования у Бокаева диагностирована хроническая инфицированность вирусом гепатита С, генотипа 3 А, В высокой вирусной нагрузки. Состояние больного среднее, стабильное. И этот диагноз не является смертельным», – говорит врач.

«Каждому больному я говорю, что гепатит С – это не СПИД, не туберкулез, не онкологическое заболевание. Гепатит С лечится, с диагнозом и состоянием, как у Бокаева, в Атырауской области числится 1300 человек, в том числе и содержащихся в местах лишения свободы, фактов смерти указанных больных не было. Тем более у Бокаева, повторюсь, состояние средней степени тяжести, то есть «клиническо-хроническая инфекция гепатита С 3 А, В. Февроз нулевой степени. Как врач скажу, что данная болезнь лечится», – сказала Аленова.

Врач отметила, что больных с данным диагнозом мы обязываем являться на медицинское обследование один раз в полугодие.

«В случае Бокаева, то он находится в СИЗО, где врачи лазарета осуществляют постоянное медицинское наблюдение за состоянием его здоровья и проводят необходимые лечебные процедуры. Даже если у него состояние здоровья улучшится, сотрудники лазарета не прекратят лечебно-медицинские процедуры. По поводу статей в газетах и постов в соцсетях я ничего сказать не могу, так как не знакома с ними, однако выставленный мной Бокаеву диагноз сомнению не подлежит. Еще раз повторюсь, Макс Бокаев будет жить, его жизни ничего не угрожает», – заключила она.

ИА Total.kz

0
304
0