Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
25
22:31, 30 сентября 2016

Книги с запахом из детства...

На Тимирязева - Маркова, есть небольшой магазин Букинист, в котором можно приобрести поддержанные и очень редкие книги.

Букини́стика (от фр. Bouquiniste — букинист, фр. Bouquin — старая книга) — торговля старой книгой и другими печатными антикварными изданиями. Кроме того, букинистикой называют совокупность разного рода старой и старинной полиграфической продукции (старые книги, старинные книги, брошюры, открытки, газеты, журналы, афиши, прокламации, билеты, летучие издания), собранной в одном месте. Букинисты — специалисты букинистической торговли, обычно являются знатоками старинных редких изданий.

Сегодня я случайно оказалась в этом магазине, там я встретила очень добрую и милую женщину продавца, как оказалось позже, это была - хозяйка помещения и собственно книжного магазина.

Переступая порог магазина, ощущаешь, этот безумно родной запах книг, как в далеком детстве. Магазин состоит из нескольких небольших комнат, в каждом есть полки, переполненные книжками. Там и детективный жанр, и психология, эзотерика, художественная литература, есть кассеты, которые еще в 90-х были в доме каждого из нас, а еще там безумно много сказок, которые нам читали детстве. В такой атмосфере, время будто замедляется, и вдыхая запах книг, ты будто погружаешься в другой мир.

При мне одна девочка приобрела шестую и седьмую часть Гари Поттера, 2007 года выпуска, это - тот редкий экземпляр книг, который сейчас не выпускают в данном переводе. Я позавидовала находке этой девочки.

Далее я продолжила пересматривать полки, и периодически делилась своими впечатлениями с хозяйкой магазина, она была столь мила и доброжелательна, что мне не хотелось покидать магазин.

Вот собственно мои находки:

Blog post image

Для того чтобы Вы понимали,  о каких стишках идет речь, вот:

Blog post image

Думаю это была прекрасная находка.

А вот сказки Ганса Христиана Андерсена, эти сказки я читала и смотрела все свое детство, для меня большая радость - иметь их в своей библиотеке.

Blog post image

Чего стоят одни иллюстрации:

Blog post image

Недавно мне посоветовали прочесть книгу "Приключения Алисы в стране чудес", как альтернативу моей излюбленной книге "Маленький принц", и вот находка:

Blog post image

А название данной книги зацепило меня сразу "Я помню чудное мгновенье...", это - сборник стихов русских поэтов:

Blog post image

Тут же встретила сборник стихов Есенина:

Blog post image

Помню как в школе наизусть рассказывали эти стихи:

Blog post image

Все данные книги обошлись мне 1450 тенге. Мне жаль, что такие книги теряют сою ценность для общества.

Самое грустно ждало меня перед моим уходом, вдруг пришел мужчина, как я поняла, он часто сюда заходил, и они хорошо были знакомы с хозяйкой магазина. Хозяйка уведомила мужчину о том, что магазин закрывается, и она больше не принимает книги, она продала помещение и в скором времени планировала вернуть все книги хозяевам... Остается не больше 30 дней...  я планирую еще зайти сюда и приобрести как можно больше книг.

Постскриптум: таких магазинов несколько в одной Алмате.

25