Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:31, 09 сентября 2010

Размышления о журналистском образовании

Прочитала очередную статью о журналистском образовании в Казахстане. Традиционные рассуждения на тему, чему нужно учить журналистов. В прошлом году мне попались исследования ЮНЕСКО по этому поводу. Среди программ различных стран была одна, где собственно обучению профессиональным навыкам отводилось полгода, а все остальное время было отведено на изучение истории, литературы, политологии, экономики, географии, наконец. И мне кажется, что это правильно. Потому что, я считаю, что журналистика - это навык, а не фига не творчество, но другое дело, что у человека должно быть представление о мире, который его окружает.

Была у нас в Интерньюсе на одном из семинаров такая история. Делала журналистка сюжет, для которого понадобились комментарии правозащитника. Она прозвонила правозащитника, он долго пытался ей объяснить, что у него поминки, но в конце концов согласился дать комментарий. Приезжает журналистка, выставляют свет, камеру и она задает вопрос:

- Что вы можете сказать по поводу конфликта между казахами и ингушами?

Пауза... Правозащитник задумался и переспросил:

- Простите, может быть, вы имеете ввиду события в Маловодном, и конфликтную ситуацию между казахскими и чеченскими парнями.

- Да, - говорит журналистка, - А я разве не так сказала?

Правозащитник вздохнул и ответил на вопрос.

- Очень хорошо, - подвела итог журналистка, - А теперь расскажите зачем Казахстану нужно вступать в ОБСЕ.

Пауза была еще дольше.

- Простите, но Казахстан вступил в ОБСЕ в 1992 году, и тогда для этого был ряд причин, которые, если вы хотите, я назову. Но может быть, вы имеете ввиду председательствование Казахстана в ОБСЕ?

- Ну вы же меня поняли, - сказала журналистка.

Я не считаю, что журналист должен знать все. Даже наоборот, если он будет знать больше героев и экспертов, ему будет неинтересно делать этот материал, что обязательно почувствует читатель и зритель. Но я думаю, что журналист, должен быть образован. Это первое. И второе, я думаю, что на журфаке должны учить критически мыслить. Вообще-то классическое образование это предполагает. Критичность подталкивает человека искать и перепроверять. А вообще столько споров о журналистском образовании в последнее время, каждые три месяца обязательно какая-нибудь конференция. Наш друг Денис Бевз рассказывал, что в свое время так было в Томске, где собирались, обсуждали... Пока на телекомпании на ТВ-2 не сказали: "Да, научите вы их хоть чему-нибудь, снимать мы их сами научим".

0