Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 083 постов14 подписчиков
0
04:57, 20 сентября 2016

Минсельхоз проанализировал состояние внутреннего рынка продовольственных товаров

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов доложил на заседании  Правительства о состоянии рынка продовольствия.

По информации МСХ, по таким группам товаров, как баранина, яйца куриные, мука пшеничная, хлеб внутренний рынок обеспечен полностью.

При этом вице-министр отметил существующие проблемы:

«По отдельным товарам доля отечественного производства на внутреннем рынке все еще остается на низком уровне: это яблоки, мясо птицы, колбасные изделия, масло сливочное, сыры и творог, растительное масло, сахар и рыба», – привел статистические данные Айтуганов.

Он отметил, что показатели по обеспеченности страны продовольствием являются главным критерием для формирования направлений государственной поддержки субъектов промышленного комплекса.

Также вице-министр проинформировал о разработанных программах кредитования для создания сети пунктов по приему молока, а также условиях финансирования для создания и развития сельскохозяйственных кооперативов РК.

«Министерством разработан план мероприятий по обеспечению занятости сельского населения и использованию личных подсобных хозяйств для увеличения объема производства продукции АПК и решения вопросов продовольственной безопасности», - отметил К. Айтуганов.

Все это позволит повысить уровень продовольственной независимости страны, ожидает вице-министр сельского хозяйства.

Вместе с тем, он отметил, что,  существует проблема сбыта продукции, в частности, недоступность торговых мест для производителей, многочисленные посредники и неконтролируемые наценки.

«По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, в августе цены производителей на макаронные изделия составили 132 тенге за кг, тогда как в рознице стоит 293, сметана соответственно 538 и 844. Торговые посредники получают сверхприбыль от торговой деятельности», – привел пример первый вице-министр.

Как он сообщил, сегодня имеется два инструмента для регулирования цен: это механизм установления пороговых и предельных цен и формирование стабфонда.

Первый, по словам Айтуганова, является неэффективным, не работающим на практике.

«Считаю необходимым Министерству национальной экономики его пересмотреть. Что касается второго механизма, к сожалению, его потенциал неэффективно используется регионами. Показательная статистика по объемам закупки товаров стабфонда за прошлый год в период с августа 2015 года по август 2016 года. Основная доля закупленных объемов приходится на Кызылординскую, ВКО, Жамбылскую и Костанайскую области. В остальных работа со стабфондами ведется неактивно. Акмолинская, ЗКО, Астана занимают долю 1% от общего объема закупа», - заметил он.

При этом все условия для организации эффективной системы товародвижения до конечного потребителя на сегодня в республике созданы.

 

0
225
0