Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
00:40, 18 сентября 2016

Очередная премьерка кинематографа: хороших фильмов много не бывает!

Давненько ничего не публиковал, просто смотреть было нечего. Да и некоторые просмотренные фильмы, просто недостойны своего внимания. Хотя бы те же «Йоганутые» с семейством ДЕППов в главных ролях. Бездарный фильм, а актеры еще бездарнее, Депп не в счёт. Хотя, за последние пару лет мастер перевоплощений скатился куда то в пропасть, как и его бездарная дочурка Лилли-Роуз, которой вообще не следовало бы заниматься актерской работой. Ну не ее это! Перейдем к хорошему.

 

А хорошим можно назвать, а точнее неплохим, фильм «Кикбоксёр» 2016 года, новое видение, а точнее ремейк на фильм 1989 года с Жан-Клод Ван Даммом в главной роли.

Blog post image

Тут есть несколько нюансов. Безусловно, в новом фильме Ван Дамм тоже есть, но как мне помнится, создатели фильма обещали нам всем именно прямое продолжение истории кикбоксера. Но на деле фильм оказался ремейком, с той долей разницы, что актеры тут уже другие, а сам Ван Дамм исполняет роль учителя, сэнсэя молодого бойца, который мстит за брата. И не так давно сообщили, что данным фильм просто ремейк и с оригиналом никак не связан, а прямое продолжение самого оригинала все смогут увидеть в 2017 году. Поживем, увидим.

Blog post image

Вернемся к самому фильму и, как я уже сказал, это ремейк, который практически в точности повторяет оригинал. Сюжет разворачивается вокруг братьев из калифорнийской династии бойцов Эрика и Курта Слоан. Эрик погибает в одном из поединков в Гонконге. Узнав об этом, Курт едет в Таиланд к своему наставнику, с помощью которого рассчитывает обрести силу воли, чтобы отомстить за смерть брата.

Blog post image

Для тех, кто знаком с оригиналом, в новом фильме смотреть нечего. Практически всё тоже самое, с некоторыми изменениями. Но фильм всё же найдет своего зрителя, особенно тех, кто не смотрел оригинал и тех, кто смотрел и является фанатов боевых искусств и единоборств. Ляпов в фильме немало, начиная от сюжетных мелочей и нелогичностей, но если не зацикливаться на самом сюжете, то фильм достаточно неплох. Фильм довольно насыщен, за 90 минут происходит множество событий и отдельно хотелось бы отметить хорошо поставленные и показанные боевые единоборства. В фильме принимали участие реальные бойцы и экс-чемпионы ММА: Джина Карано, Жорж Сент-Пьер, Кейн Веласкес и Фабрисио Вердум. Да и сам Ван Дамм в прекрасной форме: летает, как бабочка и жалит, как пчела. Отдельно хотелось бы отметить иранского актера и каскадера Даррена Шахлави, который к большому сожалению умер во время съемок. В целом, если вы поклонник жанра, то фильм стоит просмотра.

 

Blog post image

Ну, а дальше пойдут исключительно драмы. И одна из них «Чудо на Гудзоне» с Томом Хэнксом в главной роли. Сюжет разворачивается вокруг реальных событий, произошедших 15 января 2009 года, которые впоследствии и были названы «Чудом на Гудзоне». В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Но, несмотря на все почести со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере капитана Салли.

Blog post image

Сразу стоит учесть, что это драма на реальных событиях, поэтому фильм такой, каким и должен быть, не убавить, не прибавить. Любителям боевиков, экшена, юмора и т.д. тут ловить нечего. Если вы не любите подобные фильмы, лучше не смотрите.

Blog post image

Фильм описывает подробные события, которые разворачивались в 2009 году и ситуации, которые складывались вокруг экипажа и командира корабля, которому в чрезвычайном ситуации пришлось принять достаточно трудное и рискованное решение, и тем самых успешно спасти сотни жизней. Ну, а самое тяжелое в подобной ситуации, после того, как она благополучно произошла, доказать, что твое решение было правильнее всего. И как показала практика, порой, это сделать достаточно проблематично. По сути, решение Салленбергера было безумством, посадить пассажирский авиалайнер на воду, да и к тому же так благополучно. Это действительно чудо. Ведь самолет просто напросто мог развалиться и за считанные минуты затонуть. Все, безусловно, считают Салленбергера героем и так оно и есть, но как он сам заявил, это не только его заслуга, но и заслуга всего экипажа, который сработал профессионально, заслуга пассажиров, которые держали себя в руках и не поддавались панике, заслуга диспетчеров, спасателей, а главное близстоящих судов, которые вовремя подоспели и вытащили людей буквально из воды, из холодной, январской воды. Так что, если вы хотите подробно познакомиться с теми событиями, то фильм смотреть определенно стоит.

 

Blog post image

Еще один фильм, основанный на реальных событиях – «Крейсер» с Николасом Кейджем в главной роли. Фильм описывает события лета 1945 года, до конца войны оставались считанные недели. Крейсеру ВМС США «Индианополис» приказано доставить на американскую военную базу на острове Тиниан боеголовку атомной бомбы. Причем, это нужно было сделать тайно, без сопровождения, т.е. вся операция была не санкционирована, о ней не должны были знать ни свои, ни чужие. От этого во многом зависел исход войны. И им удается благополучно выполнить миссию, но обратный путь им преграждает японская, подводная лодка, которая и топит крейсер. И сотни членов экипажа пытаются выжить в водах среди палящего солнца, зубастых акул, безумия и адских мук отчаяния.

Blog post image

Довольно тяжелый фильм, учитывая, что всё происходило реально. 317 выживших из более чем 1000 членов экипажа. А дальше судебное разбирательство в отношении капитана корабля Маквэя по факту гибели экипажа и потопления судна, т.к. операция была засекречена и вся ответственность лежала исключительно на нём. Николас Кейдж с ролью капитана корабля справился прекрасно. Наконец-то ему досталась действительно стоящая роль. Ну, а в целом, хоть фильм не столь эпичный, захватывающий и местами может быть скучноват, но он стоит внимание зрителя.

 

Blog post image

А вот один из лучших фильмов этого года – фильм «Шоколад». Конечно, фильм вышел аж в начале года, но мне удалось посмотреть его только сейчас и скажу я вам, он прекрасен. Это реальная история первого во Франции чернокожего клоуна, выступавшего в тандеме с белым клоуном, вышедшим было в тираж, а с появлением нового партнера вернувшим себе былую славу. Их номера были чрезвычайно популярны в конце XIX века, но интерес к ним был востребован преимущественно из-за того, что белый клоун издевался над чернокожим.

Blog post image

Сразу стоит отметить главного человека фильма и это Рошди Зем, который не только написал к этому фильму сценарий, но и сам его срежиссировал. Сам же Зем является актером, у которого за плечами не один десяток фильмов, довольно посредственных, но некоторые весьма интересны. В режиссерском кресле он создал 4 работы, но «Шоколад» превзошел самого себя. В актерском плане тоже всё прекрасно: Джеймс Тьерре отлично сыграл клоуна, ведь он внук самого Чарли Чаплина. Он просто поразительно на него похож, прекрасно подражая в классическо-комическом жанре. И, конечно же, Омар Си, который не нуждается в представлении, и который просто ворвался в фильм со своей харизмой и прекрасной актерской игрой.

Blog post image

Сюжет даже не хочется спойлерить. Великолепный фильм, в котором прописана главная история двух величайших комиков того времени Футита и Шоколада. Безусловно, фильм найдет своего зрителя. Впрочем, каждый должен его посмотреть.

13
571
8