Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:11, 17 сентября 2016

ЭЦП или квесты в электронном правительстве.

Сегодня получил уведомление на почту, что мои электронные ключи на портале E-gov скоро прекратят действовать и необходимо их продлить. Продлить их можно двумя путями либо прийти в ЦОН, либо можно это сделать с домашнего компа по интернету не выходя из дома. Раньше  я думал, что являюсь опытным пользователем, но когда попытался продлить себе эти ключи, я понял что разработчики даже понятия не имеют и не задумывались о удобстве использования этого портала. Да они сделали огромную работу честь и хвала, но это работа имеет общий кучу проблемных участков.

Начнем с того, что браузеры Хром, Гугл, Яндех не сразу открывают личный кабинет, т.к. JAVA перестала сотрудничать с Гуглом и разрабатывать язык программирования под эти браузеры, о чем Вас E-gov уведомляет уже после того как Вы с 10 раза попали в свой кабинет.

Дальше становится еще интереснее. Узнав процедуру продления своих ключей мне необходимо перейти из E-gov в кабинет электронного лицензирования.Открываю новую вкладку и  снова просят ввести ИНН и пароль. Ввожу... И  оказывается электронное лицензирование меня и знать не знает. Ладно... Давай знакомиться и регистрироваться. И тут при регистрации пошли запросы ИНН  и пароль, вписал.  А теперь сертификат и вот тут как у студента выучившего все билеты кроме одного, и этот билет на экзамене попался. КАКИЕ НАФИГ СЕРТИФИКАТЫ, я только регистрироваться начал? Разрабы, вы хоть тестирования проводили с простыми людьми, смогут ли они сидя дома спокойно сделать то что им нужно от справки до продления ключей?  А так руководство как зарегистрироваться в электронном лицензировании, находится внутри портала в котором вы регистрируетесь. Какие-то непонятные сертификаты просит, пароли от E-gov и выданные ранее ключи не подходят.

Так... Я человек спокойный, но тут уже начал нервничать. Звоню в онлайн поддержку. Там мне объясняют, что ключи и являются входными сертификатами.  А пароль для входа по умолчанию 123456. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!! А где написано что пароль по умолчанию 123456?-спросил я. Ответ простой  и спокойный "Нигде! "  Такое ощущение, что сделано так что бы народ все же приходил в ЦОНы и те менеджеры которые там работают не сидели без дела.

Ладно вошел в этот электронный ад!!! Читаю и меня отправляют на другой портал.

3,14здец!!!

А там снова загрузки и куча разной лабуды и сертификатов. В общем по мне так  проще сходить в ЦОН получить новые ключи и по возможности отъебукать всех разрабов этого портала.

Звоню снова в поддержку. Те заставляют скачать кучу сертификатов, скачать маленькую программку которая без других сертификатов работать не хочет.

ААААААА!!!!!!!

Не ужели нельзя было сделать проще. Раз зарегистрировался на  портале и имеешь общий доступ на другие порталы. Нет же! надо сделать так что бы электронный квест был трудным и неразрешимым.

В очередной раз убедился, что у нас государство пока для народа ничего не может сделать нормального.

2
489
7