Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
04:35, 16 сентября 2016

Где же вырастет казахстанский космический «Байтерек»?

Blog post image

Пламенный привет читателям моего космоблога!

Вчера на брифинге в СЦК новый глава Казкосмоса Еркин Шаймагамбетов (на фото), которого я лично знаю более 20 лет ( тем более, что мы заканчивали один и тот же филиал Московского авиационного института на Байконуре, правда я – заметно раньше), снова озвучил планы по строительству казахстанского стартового комплекса «Байтерек» на нашем казахстанском космодроме.

И это радует. Только вот, с местоположением этого бедолажного стартового комплекса (СК) никак не могут определиться уже больше 10 лет. Речь не идет о его строительстве, а только о том, где же его строить? Солидный срок, согласитесь. Хотя еще в 2005 году было создано специальное совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек». К сведению. Тогда его возглавил Талгат Мусабаев, бывший в то время гражданином России.

Первоначально, СК «Байтерек» руководство решило строить на разрушенном правом «протоновском» старте - пллощадка 200. В 2005 году президенты Казахстана и России даже установили там огромный первый камень будущего грандиозного строительства.  Сначала движения начались, даже построили забор ограждения. Но через пару лет решили перенести возведение казахстанского стартового комплекса на 250-ю площадку космодрома, где располагался Универсальный космический стенд-старт (УКСС) самой мощной в мире ракеты «Энергия». Чуть позже, космические чиновники снова пересмотрели свои планы – решили строить казахстанский стартовый комплекс на 45-й площадке, откуда запускались «Зениты». Но, до сих пор так и неизвестно, где же будут строить наш «Байтерек»?

Blog post imageBlog post image

А недавно стало известно, что Россия передает нашей стране площадку 81, на которой расположены сразу два стартовых комплекса ракеты «Протон». Получается своеобразный «Алик-малик-шарик» с местоположением космического комплекса «Байтерек».

Сегодня появилась надежда, что с приходом в Казкосмос Еркина Шаймагамбетова, знающего космодром Байконур не хуже, чем я, "шарик" мы найдем.

Blog post image

Кстати, специалисты космодрома рассказали мне, что первый камень «Байтерека», заложенный Нурсултаном Назарбаевым И Владимиром Путиным, куда-то исчез.

 
-2
705
0