Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
14
22:16, 18 сентября 2016

Мнение спортсменов, как мнение всего народа

Недавно в интернет новостях была опубликована статья, где призер олимпийских игр предлагает ввести смертную в Казахстане в отношении педофилов.

И все новостные порталы подхватили эту новость, делая эту новость топовой. Со стороны это выглядело вообще не понятно.

Джохар Утебеков в своей странице в ФБ, высказал свою точку зрения, и как с языка снял и осветил эту проблему.

Меня давно возмущает, когда журналисты в охоте за новостями берут интервью у певцов, артистов, спортсменов, шоу-менов и т.п. спрашивают мнение по насущному социальной проблеме в обществе, уголовному вопросу, и ответ такого лица раздувают по всем новостным порталам и изданиям, как глас народа.

Совершено особо тяжкое, гнусное преступление, вина лица еще судом не установлена, есть принятые Парламентом и подписанный Президентом соответствующий Уголовный Кодекс. Зачем на всю страну раздувать личное мнение отдельно взятого лица, который далек от уголовного права.

Как может спортсмен разбираться в уголовном праве и делать определенные выводы? Мнение этого спортсмена это его личное мнение, у каждого гражданина Казахстана есть точно такие же выводы по этому преступлению.

Как будто в стране нет ученых юристов, практикующих адвокатов, которые могли бы озвучить свою точку зрения по этому поводу?

Также заметил тенденцию, что у нас власть любит приглашать к себе на официальные приемы певцов, артистов, спортсменов. Также как и этим лицам, открыты все двери представителей власти. Их приглашают, их награждают, берут интервью и задают всяко много вопросов. И все поют, как соловьи у нас все хорошо, спорт развивается, берем много медалей, на следующей олимпиаде еще будет больше. Певцы примерно в таком же стиле.

А то, что медицину или образование надо подтягивать или принимать меры против коррупции об этом никто не поднимает вопрос.

Недавно бывший Премьер-Министр К.Масимов ездил с рабочей поездкой по регионам, и какой-то знаменитый блогер, который сопровождал его, описывал, что в каждом регионе было одно и то же, никто не поднимал насущных вопросов, все только отчитывались о благополучии в каждом регионе.

Естественно, если людей заранее подготовили дали вопросы и ответы к ним и люди заучили, кто будет говорить насущную правду? На такие встречи приглашали, именитых бизнесменов, актив области, но не одного независимого юриста или адвоката. После такого бомонда, как может чиновник услышать реальное положение дел.

Почему нет интервью практикующих юристов, адвокатов, ученых юристов о той или иной проблеме в Казахстанском законодательстве?

Почему ведущие порталы страны, так слабо, как бы мельком освещают действительно большие проблемы в нашем обществе? Но при этом не гнушаются чуть ли детально освещать чужие личные или семейные проблемы, уделяя столько статей и интервью о чьей-то личной жизни.

Почему чиновники у власти не принимают на личные приемы многих знаменитых юристов, адвокатов, как спортсменов или артистов? В некоторых статейках местных газет можно прочитать, что на личный прием такого-то акима региона пришел местный житель, и который стал благодарить его за достаток в стране, за проводимую политику, а аким сделал умное лицо, послушал и забыл. Но мало, где можно прочитать прием реальных людей и их проблемы.

Так, что дело профессионального спортсмена заниматься спортом и выигрывать на всяких конкурсах или олимпиадах, дело артиста выступать с концертами или поднимать людям настроения, то есть, зачастую люди с этими профессиями не могут увидеть реальные проблемы общества. Как может спортсмен, у которого заграничные командировки, или проводить в зале по четыре-пять часов, знать проблему своего народа или артист, который собирает залы видеть людей с их проблемами. Конечно, в большинстве к таким артистам люди не идут со своими проблемами, люди с проблемами идут к врачам и адвокатам.

Так, что хочется обратиться к журналистам, что не стоит гнаться за интервью и проблемами, каких-то артистов и звёзд и спортсменов. В стране есть еще много не решенных и проблемных вопросов, есть проблемы, которые надо освещать и с ними бороться, а не гадать у кого какие носки, или кто от кого ушел или развелся.

14
427
8