Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
06:10, 08 ноября 2016

Чорный обзор геополитики (с матом)

Что-то осенняя хандра наступила. Остопыздило все, давно не был в отпуске, кажись.

Надо развлечь себя. К примеру, выпустить очередной "чорный" обзор.

На фоне выборов в Соединенных Штатах Пиндостана пусть будет на тему геополитики.

...............................................................................................................

Общая часть.

Казахстан окружают самые разные страны. Наши соседи отличаются друг от друга всем: ебалом, принадлежностью к расе, менталитетом и историей. Все это не могло не сказаться на таком открытом всем степным ветрам перекрестке цивилизаций, как Казахстан.

Казахстанцы, ментальные дети евреев, очень любят использовать многообразие соседей в свою пользу. Начиная от торговли, экономики, логистики и заканчивая возможностью в каком-нибудь юви-блоге обвинить оппонента в том, что он о%nation_name%чился (вместо nation_name подставить туркмен, китай и т.д.).

Помимо соседей, есть еще и далекие заморские страны, которые настолько сильны, что их политика иногда доползает до такой жопы мира, как наша Родина.

Что же по нашей политики, так у нас она одна по отношению ко всем - миролюбие и дружелюбие. Корни этой политики надо искать в особенностях национальной селекции на вышестоящие должности. Наверх попадают (и имеют возможность влиять на политику страны), как правило, самые хитрые, жадные и расчетливые карьеристы. Им приходится действовать в невероятно спутанной системе родственных отношений, различных групп влияний и интересов. Перенося навыки своей политической борьбы а внешнюю политику государства, они используют одни и те же методы: ни с кем не ссориться официально, внешне демонстрировать дружелюбие, а если кого-то кидать, то так, чтобы никто не имел возможности ответить.

К сожалению кого-то кинуть в международном масштабе у нас пока кишка тонка. Поэтому всем мир, дружба и жвачка!

Часть 1. Соседи.

Обзор соседей крайне беглый, потому как сильные соседи рассматриваются в следующем разделе, а на слабых нам, казахстанцам, похер.

Южные соседи в глазах жителей не пограничных территорий - неизведанный ад, где живут песиглавцы. Не, большинство то в курсе, что там Узбекистан, Кыргызстан, ... стан и т.д. Но интереса не испытывают, ведь там, говорят, живут хуже чем мы, завидовать ведь нечему. Живут и пусть живут. В мире и согласии.

С востока у нас Китай. Полчища маленьких хитрых китайцев похотливыми глазками  глядят на наших девушек, масляными глазами взирают на нашу землю. Но хуй им! Это наше наследие предков. Впрочем, можем вместе поработать, если у китайцев завалялось лишние баблосике. Тем более, говорят, Китай за последние 3 тысячи лет ни на кого не нападал (если не считать экспансию населением). Живем в мире и согласии.

На западе у нас море. На всякий случай тоже живем в мире и согласии, проводим политику в плане экологии.

Эх, север-север. На севере живут белые ходоки, которых опасается весь мир. Ну эти, которые наши стратегические партнеры. О партнерах написано далее, но в целом, живем в мире и согласии.

Часть 2. Мировые державы.

Россия, она же Рашка, она же Мордор, она же РФ. Страна, у которой несмываемая карма. Дочь сурового Советского Союза, внучка гвардейской Российской Империи, правнучка воинственной Золотой Орды.

При всей своей суровости, Россия крайне трепетно относится к Казахстану. Ему позволено вытворять то, за что некоторым другим соседям было бы бо-бо. Что тому причиной? Тут и общая граница в 7 тыс. км, вдоль которой можно влегкую за неделю разместить крылатые ракеты НАТО со временем подлета в основные промышленные, военные центры РФ в 3-10 минут. Тут и "искусство" наших дипломатов, о котором написано в первой части. Но главное - здоровый пофигизм нашего народа, который хорошо коррелирует с российским похуизмом, что многими принимается за практически одинаковый менталитет.

Китай, он же Китай. О, Китай, миллиарды их. Поэтому, стереотипы и национальные комплексы говорят нам, что китайцы особенно хороши, когда живут в Китае. Это же такие люди, непонятные. 5000 лет письменной истории, они там все меряют веками. У них там свой нурлы жол, называется "строительство коммунизма", сейчас у них этап НЭПа, который может длиться век или два. Кроме того, ханьцы (системообразующая нация в Китае)- самая трудно-поддающаяся оперативной разработке разведывательных спецслужб нация. Факт, поэтому что действительно стоит за их любезными речами (а что-то стоит!), неизвестно.

Европейский союз, он же ЕС, он же покеростан. Главный потребитель наших ресурсов и главный источник валютных баблосиков. Мешанина стран, народов, культур. Рулят там немцы, но не так как при Гитлере, а по-доброму. Мы их перевоспитали. Как самостоятельный источник политической воли почти никакой.

США, они же Пиндостан, они же СГА, они же Америка. Свобода, личность, демократия. Заокенская держава, в последнюю сотню лет стала довольно модной на земном шарике. В последние 16 лет - единственная сверхдержава. Пока не стала сверхдержавой, была довольно симпатичной страной с привлекательной культурой и прочим. Сейчас же ее сила тупо всех раздражает, а фразы "демократическая революция" вызывают аллергию у большинства адекватных людей. Управляет всем на земном шарике, исключая РФ, Китай, и Северную Корею с Ираном. Нормально управляет, могло быть хуже, вы же Буша-младшего видели?)

Политика у вышеописанных стран совсем разная. Многовекторная политика нашей страны все больше напоминает спортивную дисциплину типа эквилибристики. Рано или поздно будет сделан выбор.

Какой он будет?)

-3
306
1