Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
00:01, 16 сентября 2016

Отзыв на книгу. Мариша Пессл — Ночное Кино

Ночное кино.

"Скажем, соседка нашла его фильм в коробке на чердаке и больше не заходила в темные комнаты одна. Или чей-то парень похвастался, что в интернете отыскал пиратские «Ночами все птицы черны», посмотрел и теперь не желает об этом говорить, словно это было чудовищное испытание, которое он едва пережил."

Blog post image

Так начинается эта история. Мне хватило одного пролога в несколько страниц в интернете, чтобы понять – я возможно нашел по-настоящему завораживающее творение талантливого американского писателя. О «Ночном Кино» Маришы Пессл тепло высказались многие неизвестные и известные издания как Космополитен, Вэнити Фейр, Нью Йорк Таймс, поэтому я решил не медлить и провести сентябрьские вечера с этой книгой.

Если вкратце сказать, о чем этот роман, то о журналисте расследующего загадочную гибель, точнее самоубийство молодой девушки, чей отец является таинственным режиссером фильмов ужасов – Станислас Кордова. Дальше писать не буду, не имеет смысла, так как основную часть книги занимают холодные тайны и будоражащие душу события. Дополнительную информацию в любом случае можно отыскать в интернете.  Добавлю вот что: действия происходят в моем любимом Нью-Йорке; вы погрузитесь в декорации темных злачных улиц, оттуда ненадолго забежите в роскошные отели, закрытые вульгарные заведения, а потом обратно спуститесь в заброшенные места, подземелья, за тайнами и опасностями.

В книге хорошее изобилие винтажных фотографий, современных веб скриншотов, вырезок из газет - что дает истории оттенки реалистичности. Очень легко и приятно читать язык автора, временами останавливаешься, чтобы вздохнуть и восхититься красочностью метафор. Как по мне даже у Стивена Кинга лексикон будет бедноват (извините, если сравнение несовместимо). Каждый действующий персонаж, громко говоря, достоин номинации на Оскар, если бы такое было возможно. Сам сюжет детектива держал меня в постоянном напряжении, дискомфорте, даже страхе, тем не менее хотелось постоянно перелистывать страницы и знать, что будет дальше. И я это говорю как человек, которого за последние 3-4 года не смогла зацепить или удивить ни одна книга. Поэтому, если вы чувствуете, что насытились современной попсятиной, янг эдалтами и прочей волной мэйнстрима, и хотите взойти на другой уровень, погрузиться во что-то непривычное и ненормальное, продуманное, качественное, тогда советую вам «сходить» в Ночное Кино.

Ну а если вам чужд нуар, искусство, обратная сторона кинематографа и небольшие мистические специи, если вы не любите, когда автор хочет влюбить вас в правду, а потом столкнуть в ловушку и врезать, тогда лучше приберегите это чтиво до других времен.

Моя оценка: A -

 

7
416
0