Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
13
06:03, 15 сентября 2016

Интересные концерты, которые стоит посетить в сентябре в Алматы

Итак, мои юные и не очень любители классической музыки и околоклассических мероприятий - после летних каникул, в преддверии открытия нового концертного сезона - с вами опять ваш старый добрый  Beethoven со своим обзором музыкально-культурных событий сентября.

Прежде чем начать, напомню старым читателям и уведомлю новых о том, что мои обзоры - моя личная выборка, т.е. сюда попадают те концерты и мероприятия - которые интересны лично мне, на которые я сам собираюсь пойти, и, соответственно, которые я могу рекомендовать вам, мои любимые читатели. Если что-то не входит в мой список - значит это мне неинтересно, но любые дополнения и сведения о мероприятиях, которые интересны вам - приветствуются в комментариях. И потом - я могу не обладать информацией во всей полноте - так что могу пропустить что-то интересное. Так что - пишите комменты, делитесь, не стесняйтесь.

Поехали!

Хотя прошла уже половина сентября, музыканты, организации и коллективы только начинают раскачиваться.

Уже прозвучало несколько интересных концертов. Что же нас ждет дальше?

17 сентября, суббота, Казгосфилармония, фотрепианное трио "Forte Trio" и смфонический оркестр, программа "От Баха до ABBA".

Фортепианное трио в составе Тимура Урманчеева (ф-но), Еркебулана Сапарбаева (скрипка), Ермека Курманаева (виолончель). Дирижировать будет то ли Е. Ахмедьяров, то ли К. Омаров (по версии сайта филармонии).

Программа соответствует названию - в афише перечислены имена Генделя, Баха-младшего (Берлинского), Рахманинова, Гершвина, Мендельсона, Пьяццолы, Морриконе и группы АВВА. Одним словом, предвкушаю весьма легкоусваеваемую программу, полную любимых и популярных мелодий. Хороший ход для привлечения публики, а об исполнителях и говорить нечего - это одни из лучших.

Blog post image

21 сентября, среда, 19.30, Казахконцерт - "TANGO TANGO" - концерт из шедевров аргентинского танго.

Это на любителя. Интересный формат - кроме музыки мы увидим танец, т.е. Светлана Стоянниду (ф-но), Булат Тыныбеков (виолончель) и Нурсултан Сауыт (баян) будут исполнять шедевры жанра танго, а Алёна и Дмитрий Ефименко обеспечат хореографическую часть  - таким образом, предполагаю, мы увидим разные вариации этого танца.

Любопытный вечер, хочу попасть. Потанцуем, дамы?

23 сентября, пятница, 19.00, Казгосифилармноия - Открытие концертного сезона Государственного академического симфонического оркестра РК, дирижер - Канат Омаров, солист - Жания Аубакирова.

Мы все, музыкальные дети 80-90-х - "птенцы гнезда Жании". Всегда с удовольствием говорю о ней и слушаю ее игру. Искусство Жании Яхияевны - зрелый, мастерский, блестящий и откровенный пианизм. Каждое ее выступление - это событие, а выступления не так часты, как хотелось бы, в силу иных, "мирских" обязанностей. В этот вечер мы услышим в ее исполнении Рапсодию на тему Паганини Сергея Рахманинова - произведение монументальное, блестящее, виртуозное. Кроме этого, прозвучат Первая симфония Яна Сибелиуса и Увертюра к опере "Летучий голландец" Рихарда Вагнера.

Очень интересная программа, пожалуй, это - главный концерт сентября.

Blog post image

24 сентября, суббота, 18.00, Казгосфилармония. Кармен-сюита Родиона Щедрина - Жоржа Бизе. Совершенно непонятно - будут ли исполнять живую музыку или просто врубят запись. Интересна хореографическая часть - балет станцуют Заслуженные артисты России, солисты Мариинского театра - София Гумерова и Игорь Колб. Русский балет прославлен на весь мир - потому стоит посмотреть лучших танцовщиков одного из лучших театров России.

Blog post image

28 сентября, среда, 19.00, Казгосфилармония - открытие концертного сезона Государственной хоровой капеллы им. Байкадмова под управлением Беимбета Демеуова. Программа не указана - но этот коллектив обычно радует хорошим исполнением. Думаю, мы не будем разочарованы.

 

Концерты консерватории я пока что не вижу на их обновленном сайте, надеюсь, мы сможем узнать о них в их группе в фейсбуке.

 

Вот, пока что, и все.

Слушайте хорошую музыку, следите за событиями, начинайте раскачиваться в преддверии нового музыкального года - и увидимся в концертном зале!

13
738
7