Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:36, 09 сентября 2010

Как французы реагируют на намерения правительства повысить пенсионный возраст?


Франция

Во Франции 7 сентября прошла всеобщая забастовка против намерения правительства провести пенсионную реформу. 

В частности, данная реформа предполагает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Время проведения забастовки выбрано не случайно, ведь именно в этот день намечено начало рассмотрения пенсионного законопроекта в нижней палате французского парламента. Большинство французов крайне негативно относятся к этому закону. Поэтому ожидаются очень крупные забастовки и день 7 сентября – это только начало борьбы. Профсоюзы, служащие общественного транспорта, рабочие государственного сектора и оппозиция обещают буквально парализовать страну. И это не пустые угрозы. Подобные забастовки затрагивают всю транспортную систему страны, от метро до железных дорог, а также весь сектор государственных служащих: медиков, преподавателей, диспетчеров и т.д. Это будет крупнейшим испытанием для Николя Саркози, объявившего пенсионную реформу приоритетным направлением для всего своего срока.

Президент Франции лично инициировал этот законопроект, который направлен на сокращение огромного бюджетного дефицита и, в конечном итоге, спасение самой пенсионной системы. И здесь ему не откажешь в последовательности. Ведь еще во время предвыборной компании Н. Саркози заявлял, что французы «слишком мало работают». Вину за нынешние проблемы он целиком возлагает на своего предшественника. Как известно, социалист Франсуа Миттеран в 1982 году снизил необходимый для выхода на пенсию возраст с 65 лет до 60. С тех пор во Франции самый низкий в ЕС пенсионный возраст и теперь женщины и мужчины уходят на пенсию в 60 лет. В то же время, в других европейских странах уходят на пенсию по достижении 62-65 летнего возраста. Это накладывает тяжелое бремя на французскую экономику, особенно если учесть, чтожители Франции лидируют по продолжительности жизни среди стран ЕС.

Blog post imageПенсионная реформа предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста. Начиная со средины будущего года, каждый год возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на 4 месяца. И так до 2018 года, когда будет достигнута планка в 62 года.

По расчетам Саркози, это даст ежегодную экономию средств в размере 16 млрд. евро, что в свою очередь, позволит в 2 раза сократить дефицит французской пенсионной системы. Но, несмотря на то, что увеличение пенсионного возраста является общеевропейской тенденцией, около 80% французов считают ее несправедливой.

Что же касается Президента Франции, то он твердо настаивает на необходимости проведения пенсионной реформы и отказывается идти на какие–либо уступки. И его легко понять, ведь в той же Германии мужчины выходят на пенсию в 65 лет. Это позволяет поддерживать высокие пенсионные выплаты без особой нагрузки на бюджет страны. И, тем не менее, немцы запланировали постепенное (начиная с 2012 года) повышение пенсионного возраста. Правда оно будет более мягким, чем во Франции, и двухлетнее увеличение возраста, необходимого для начисления пенсии, будет растянуто до 2029 года. Но ведь в Германии даже до увеличения этот возраст намного выше, чем будет во Франции после ее пенсионной реформы. А в свете последних решений в финансовой политике ЕС, которые ввели элементы коллективной ответственности за бюджетные дефициты стран-участников, несомненно, на Францию оказывается давление со стороны других государств ЕС и, в первую очередь, Германии. 
Поэтому проведение этой реформы так важно для руководства Франции.

Ведь даже в России, которая традиционно покрывает дефицит пенсионного фонда за счет экспорта энергоносителей, все настойчивее слышатся требования чиновников различного уровня увеличить пенсионный возраст.

Правда после засушливого лета и сильных пожаров эти требования поутихли. Такое затишье вызвано тем, что ожидается значительное подорожание продуктов питания, которое в первую очередь затронет пенсионеров. Но ведь рано или поздно придется решать проблему дефицита бюджета пенсионного фонда, который в этом году ожидается на уровне 1,3 триллиона рублей. А если учесть, что возраст выхода на пенсию женщин в РФ на пять лет меньше, чем сейчас во Франции, становится понятно, что и для российских граждан подобное повышение неизбежно. Однако здесь нужно учитывать, что продолжительность жизни в этих странах разная, поэтому Россия может позволить себе установить пенсионную планку на более низком уровне.

Свое видение ситуации высказал руководитель кафедры анализа биржевых настроений Академии Мастерфорекс-V Иван Курпатов:

У всех на устах сложная обстановка в Европе, а в последнее время еще и Н. Саркози "раздражает" народ своими реформами. В условиях мирового кризиса нужно минимизировать все издержки включая труд, так же путем увеличения пенсионного возраста уменьшатся издержки на образование, тем более что в современном мире даже 60-летний профессионал, который проработал более 20 лет на том или ином предприятии, способен справиться полноценно со своими обязанностями.

Кафедра анализа биржевых настроений считает, что Н. Саркози прав с экономической точки зрения, но с социальной встает вопрос и этот вопрос и задают ему граждане. Как же это повлияет на курс Евро???

Первое что нужно отметить, Франция это далеко не самая главная страна в Европе, хотя и значимая.

Второе: Евро уже 2 года находится в мощнейшем долгосрочном медвежьем тренде см. рисунок

Blog post image

а каждый инвестор знает фразу «тренд - твой друг». Поэтому в вероятность, что инвесторы будут уходить из евро все еще сохраняется.

Третье: на текущий момент волатильность на рынке Форекс может вызвать подъем курса евро, но скорее всего это будет движения в диапазоне между 1.2950 – 1.2600

Но все же на кафедре анализа биржевых настроений считают что выход из диапазона с большей вероятностью произойдет в нижнюю сторону, где сильной поддержкой будет уровень 1.2150.

В связи с волнениями во Франции, многие инвесторы могут начать нервничать прямо сейчас, что может послужить катализатором выхода из диапазона.

   

Для более объективной оценки проводится опрос:

 

как вы считаете, пенсионная реформа - необходимость или средство экономии?

 

Журнал "Биржевой Лидер"

0
318
0