Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:09, 20 сентября 2016

Глоток инноваций: каким был техно-фестиваль Tech Garden Fair

Всем привет! В субботу на территории Парка инновационных технологий «Алатау» прошел техно-фестиваль Tech Garden Fair, собравший IT-специалистов разных мастей, а также всех интересующихся инновациями.

Кстати, в прошлом году он впервые проводился на территории университета КИМЭП, который посетило больше народа, нежели в этом году. Может быть, свою роль сыграла отдаленность от города, хотя для удобства посетителей были запущены бесплатные автобусы между технопарком и Казахстанско-британским техническим университетом.

Blog post image

К слову, участие в техно-фестивале было бесплатным, требовалось лишь предварительно зарегистрироваться на официальном сайте и указать свою роль (например, посетитель, инвестор или представитель СМИ).

Но, к сожалению, даже этого было недостаточно для привлечения людей. Что говорить, если примерно половина присутствующих являлась студентами, которые после розыгрыша призов постепенно разъехались по домам.

Однако организаторы постарались на славу. К примеру, всех гостей встречал воздушный шар, подготовленный специально для мероприятия. Чувствовалось, что всё было тщательно спланировано, начиная от питания  и заканчивая розыгрышем призов.

Blog post image

Пару слов об этом розыгрыше, который был достаточно популярным. Вопросы трудно назвать сложными, да и при неправильных ответах победа все равно засчитывалась. Запомнилась загадка, которая является завуалированной избитой истиной «Самый главный вирус находится …». Сможете продолжить?

Blog post image

Решив зайти, собственно, в пресс-центр Специальной экономической зоны ПИТ, был немного удивлен. Меня встретил вот такой макет будущего технопарка:

Blog post image

Отмечу работу соратников-журналистов, которые освещали сие событие. И, если одни упорно выбирали ракурс и стремились дать качественный контент, то кое-кто делал вот так:

Blog post image

Вот мы и добрались до сцены, на которой выступали стартаперы и спикеры. Повторно отмечу продуманность мероприятия – помимо стандартных стульев и лавок, были и пуфики для тех, кто любит слушать лёжа.

Blog post image

На мероприятии также присутствовал Утепбаев Н. С., заместитель директора Центра по развитию инноваций "Almaty Innovations", являющимся новым структурным подразделением при Центре развития Алматы.

По его словам, Tech Garden Fair – мероприятие, которое объединяет всех стартаперов и инноваторов города Алматы и дает возможность реализовать свои проекты. Это уникальная площадка, которая предоставляет инноваторам возможность напрямую взаимодействовать с компаниями. Данное мероприятие проходит второй раз при поддержке Акимата города Алматы и при участии АО "ЦРА".

Blog post image

На сегодняшний день Центр развития Алматы определил на этом форуме 26 задач, направленные для решения проблем города Алматы и затрагивающие такие отрасли как: медицина, образование, экологии, транспорт, ЖКХ, архитектура и другие.

Жюри будет отбирать инноваторов, которые предложат наиболее лучшие, инновационные и применимые к данным задачам решения. После победы авторы лучших идей получат возможность отобраться на акселерацию, которая начнется в декабре этого года и продлится до конца февраля. После этапа прохождения акселерации проекты будут представлять инвесторам.

По словам Нуржана Сапаргельдиевича, Центр развития инноваций "Almaty Innovations" существует сравнительно недавно и занимается развитием инновации, информационно-аналитическим сопровождением инновационных процессов в г.Алматы, популяризации и стимулированием инновационной деятельности, инвентаризацией всех инновационных и стартап проектов в городе Алматы.

Что характерно, Центр развития инновации напрямую финансированием не занимается, он проводит отбор проектов, инвентаризацию всех инновационных проектов и стартап-проектов в городе Алматы. Мы приглашаем всех инноваторов и стартаперов к нам с вашими идеями и готовы к сотрудничеству!

Blog post image

Также среди посетителей я встретил Тимура Полатова, которого вы знаете как @25centimeters. Как говорится, Yvision повсюду!

Из проектов наиболее запомнилась установка по приему пластиковых бутылок. Алгоритм простой: вставляешь в аппарат бутылку - получаешь денежку на карточку "Оңай". Вот как этот агрегат выглядит:

Blog post image

В итоге команда получила возможность пройти акселерацию и информационную поддержку от компании "The Steppe".

Вот мы и подошли к концу. Какие впечатления остались у посетителей техно-фестиваля? Давайте посмотрим:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Подводя итог, хочу сказать, что проведение подобных мероприятий полезно для Алматы. Ведь инновационный город – это город, комфортный для жизни, для своих жителей.

Для вас старался Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

10
711
7