Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:01, 09 сентября 2010

Обожаю казахский

Я обожаю казахский язык! Говорю на нем практически с детства, знаю все диалекты и наречия, или как принято говорить «разговорный» и «литературный» варианты. Раньше воспринимал это как что-то само собой разумеющееся, ну, знаю и знаю, и че с этого, казахи ж по-русски говорят. Весь кайф от своих знаний получил, придя в журналистику.

Blog post image

Знание казахского просто необходимо, когда едешь на съемку в отдаленные сельские аулы. По-русски там практически не говорят, ну, разве что за редким исключением: чинуши, менты, прокуроры и те, кто учился в городе. Так вот, ехать в аул можно без ничего. Да, да, не удивляйтесь! Тебе не надо денег, еды, воды, бензина и точного адреса того, кто тебе нужен. На месте тебя обеспечат всем. Приезжаешь и спрашиваешь: Мыркымбай Шымкентбаев где живет? Любой, поверьте, любой местный житель тебе объяснит подробный маршрут (там все друг друга знают) или охотно вызовется стать твоим провожатым, даже если это далеко, и возвращаться ему придется пешком. В доме у Мыркымбая тебя сначала усадят за стол и только потом спросят: а че, собственно, нада? Пока ты будешь снимать Мыркымбая за тобой стопудово придет делегация. Это кто-то из местных авторитетов-аксакалов узнал, что в аул приехало телевидение. Тебе сообщат, что агашка уже зарезал барана и ждет тебя на ужин. Отказаться от такого приема нельзя: обида будет страшенная! Мол, не уважил нас собкор КТК! Вечером в доме у аксакала соберется вся его семья и значимые в ауле люди, которые расскажут тебе интереснейшие истории из своей жизни. Принимающая сторона обязательно поинтересуется: когда материал выйдет в эфир? Это не праздное любопытство, просто им нужно знать, сколько у тебя времени. Если репортаж не срочный, то тебя обязательно ЗАСТАВЯТ ночевать, потому что застолье будет долгим, и на ночь глядя никто тебя не отпустит. Я как-то попробовал отказаться. Мне объяснили просто: Жень, ну у нас вулканизация далеко, зачем тебе себя утруждать? Я удивился, причем тут вулканизация? Оказалось все просто: мы тебя никуда не отпустим, будем использовать любые методы, хочешь, колесо тебе проколем, но сегодня ты по-любасу никуда от нас не уедешь. Давай лучше обойдемся без этого, соглашайся. И вот, ты остаешься. Утром слышишь, как женская половина дома (хозяйка, дочери, снохи) уже проснулась. Девки занимаются своими делами: доит коров, метет дворы, готовит завтрак. К тебе никто не посмеет сунуться до тех пор, пока ты сам не встанешь, время абсолютно неограниченно. Увидев тебя, хозяйки бросятся за зубной щеткой и полотенцем, а когда ты вернешься после водных процедур, в доме уже будет накрыт дастархан! Кайф! И этих людей ты абсолютно не знаешь, они ничего у тебя не просят взамен, просто обычаи у нас, на юге такие! Когда ты будешь собираться, у тебя обязательно поинтересуются, есть ли деньги на бензин. Я всегда отказываюсь, но если вечером за столом был кто-то из местных комерсов (владелец магазина, заправки, ресторана), то деньги на бензин уже у хозяина и тебе их передают. Когда ты пошел спать, бизнесмен все развел, чтобы ты не беспокоился.

Если же у тебя материал горит и времени в обрез, никто приставать к тебе не будет, правда, голодного все равно не отпустят. Если прям сильно-сильно торопишься, то соберут еду в пакет и положат в машину.

А еще люблю казахский язык за его простоту. Как-то надо было сделать мне сюжет с комментариями природоохранного прокурора. Нахожу в справочнике Мустафаев А.Х. Звоню в приемную, прошу соединить и заодно спрашиваю, как его имя-отчество. Девушка на одном дыхании (она ж привычная) выпаливает:

- Абуталип Халмахамадович!

- Как, как?

- Абуталип Халмахамадович!

- Ой, без ста грамм и не разберешься! Ладно, соединяйте! Алло, Абеке...

Как же мне все это нравится!

 

 

0