Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
13
01:35, 15 сентября 2016

«Облака» для длительного хранения данных — плохо это или хорошо?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Последнее время всё чаще стал задумываться о дополнительном месте хранения своих данных (которые постоянно копятся). Пускай это не коды запуска ядерных боеголовок и не карты подземных коммуникаций Кремля, но утеря, даже частичная, моих документов ощущается весьма болезненно.

Отчаянные люди по привычке хранят информацию на CD или DVD-дисках (особенно те, кому немножко за 30). Объясню, почему отчаянные. Диски - это очень ненадежные товарищи для длительного хранения данных, потому что любая механика по отношению к ним, начиная от загрязнения, царапин, трещин, пусть даже незначительных, и заканчивая низким качеством самих болванок, может привести к потере файлов. К тому же восстанавливать их весьма проблематично, да и удается редко, поэтому приходится мириться с утратой.

Blog post image

Флэшки, скажете вы. Если рассматривать как один из вариантов, то почему нет. Но, как правило, объем флэш-накопителей не столь высок, да и информация в итоге делится на части (типа 1 флэшка = 1 каталог), и высок риск, что какая-то часть затеряется. В принципе, их можно пронумеровать и скрепить , но, на мой взгляд, это мартышкин труд, тем более, когда информация нужна позарез, теряется драгоценное время.

Вот мы и подходим к более разумному решению, такому как дополнительный жесткий диск, а лучше - внешнего типа (да-да, это который подключается через USB). Правда, и тут рано или поздно возникнет проблема нехватки памяти, но если брать, к примеру, на 1 терабайт, то это произойдет нескоро.

Blog post image

Еще лучше не поскупиться, и поставить дома сетевое хранилище данных, про которое я недавно писал. Это идеальное локальное решение для домашнего пользования, но на него нужно, повторюсь, потратиться. Гораздо проще зарегистрироваться в облачном сервисе и получить определенный объем памяти. Об этом, собственно, и пойдет речь.

Рассуждать про преимущества "облака" - дело неблагодарное, слишком много дифирамб было написано на эту тему, а оперативность и удобство такого решения не вызывает сомнения. Но только на короткий срок.

Blog post image

Я считаю, что для длительного хранения (одним словом - архива) облачные сервисы не подходят, и тому несколько причин.

  • Во-первых, меня напрягает риск кражи и разглашения моих данных. Потому что "облака" - это те же самые сервера, расположенные в ЦОДах (это центры обработки данных, о них как-нибудь позже), поэтому что мешает админу/сетевику/айтишнику, попавшему под опалу руководства, выдернуть жесткий и слить всю инфу в сеть? Человеческий фактор, от него не уйти.
  • Во-вторых, в случае поломки оборудования (а причин может быть масса, например физический дефект или хакерская атака) я также не смогу получить доступ к своей информации.
  • В-третьих, я добровольно передаю свои файлы в третьи руки, и даже сверхсложный пароль не гарантирует защиту от взлома.

В общем, в надежности облачных хранилищ я сильно сомневаюсь, хотя многие считают, что за ними будущее.

Прошу вас, уважаемые читатели, поделиться своими мыслями по этому поводу, давайте подискутируем!

С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

13