Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
8
03:03, 14 сентября 2016

Кто-нибудь из вас ходил на мюзикл? По счастливой случайности буду в этот день в Алматы

Искусство — суррогат жизни, потому искусство любят те, кому не удалась жизнь. Ключевский В.О.

 

Реальный диалог со знакомым:

Я: Ты когда-нибудь ходил на мюзиклы или смотрел бродвейские шедевры?

З: Мюзикл? Это же приложения для телефонов, зачем на них ходить? Можно в инстаграме посмотреть.

Занавес. Наверное, человек перепутал театральное искусство с каким-нибудь мобильным приложением типа Musical.ly.

Мюзикл, один из самых прибыльных в западном искусстве театральных жанров, в Казахстане только начинает приживаться.

Крупные постановки в нашей стране проходят в основном в двух городах - в Астане и Алматы. Но в столице мюзиклы ставят редко, разве что по праздникам; в Алматы тоже нет своего Бродвея, хотя потенциальная алматинская аудитория у мюзикла очень большая.

Организаторы, конечно, рассчитывают сугубо на городское население, из которого в театр ходит от силы 10-15% взрослых. Чаще всего это женщины старше 25 лет. Молодежь не сильно заинтересована в походах в театр.

На сегодняшний день в Казахстане есть условно 3 типа мюзикла:

1. Переведенные зарубежные мюзиклы

2. Мюзиклы, которые в прошлом были оперными постановками

3. Постановки от наших казахстанских авторов

В своей жизни я на мюзиклах присутствовал всего 3 раза. Первый раз в далеком детстве, когда мне было 11 лет. Тогда отец работал в Москве, и им на работе всегда выдавали бесплатно билеты на поход в театр или в кино. Нас пригласили на романтическую комедию "Mama mia", который проходил во Дворце Молодежи. Очень хорошо помню, что мы присутствовали на так называемом "зеленом спектакле" - где артисты договаривались и незаметно для зрителей изменяли хореографию и грим. Замечали эти изменения лишь те, кто хорошо был знаком со спектаклем.

Следующий мюзикл я смотрел, уже будучи студентом 2 курса. В нашем университете есть молодежный театр "Аттракцион", и там труппа актеров ставит различные спектакли и мюзиклы. Побывал тогда на оскароносной постановке "Чикаго". Мюзикл прошел "на ура". Все места в зале были забиты под завязку.

В последний раз побывал на мюзикле в прошлом году в декабре в Алматы. Тогда по приезду в южную столицу, знакомая предложила сходить на рок-оперу "Юнона и Авось". По некоторой информации, этот мюзикл входит в число лучших музыкальных постановок всех времен. Грех было не сходить. И теперь для меня рок-опера "Юнона и Авось" - это все. Ненависть и любовь, гармония и счастье.

Blog post image

Во всех мюзиклах, в которых я побывал, можно отнести к первым двум пунктам. А вот с мюзиклами, поставленными нашими отечественными авторами, пока не сталкивался.

В нашей стране всегда мало снималось отечественных музыкальных комедий, которых можно назвать мюзиклами, даже в советское время слово "мюзикл" старались не произносить, хотя ряд фильмов Шакена Айманова имели отношение к этому жанру. Но они были сняты в 60-х годах, и остались там, в прошлом.

Многие считают, что самые успешные казахстанские мюзиклы - это "Коктейль для звезды" с Баян Есентаевой и танцевальный фильм "Запрещенные танцы", аналог голливудского фильма "Шаг вперед". Но стоит подметить, что дилогия Баян Есентаевой больше подходит к музыкальному фильму, чем к мюзиклу. А "Запрещенные танцы" вовсе прошел незаметным.

Также стоит уделить внимание мюзиклу "Жибек",  который представил продюсерский проект Венеры Рахышевой. Этот мюзикл тоже является отечественным проектом, так как поставлен на тему казахского лирического эпоса "Кыз Жибек", но  только в современном варианте. Так как я не был на этом мюзикле, я не могу утверждать, хорош ли он или плох.

Но зато я могу попасть на другой мюзикл, поставленный нашими авторами. 30 сентября, в алматинском ТЮЗ им. Г. Мусрепова состоится премьера нового авторского мюзикла Карины Сарсеновой "Подпись". Также его создателями выступили гениальный композитор Серик Нурмолдаев и хореограф-постановщик  -Галина Воржева

Blog post image

Благодаря мюзиклу Карины Рашитовны, у вас будет возможность разобраться с самим собой, понять свое предназначение и определить свою жизненную цель. У нее все держится на актерской игре, почти без подручных предметов - это редкость сейчас.

Экспериментальный театр Карины Сарсеновой уже не раз отмечался авторскими мюзиклами как в Алматы, так и в Москве. Кстати, может кто не знает, ее постановка "Хранители пути" получила почетную грамоту от Российского Фонда Культуры и победила в номинации "За лучшую постановку современной пьесы". Можно еще вспомнить запоминающийся 3D-мюзикл "Обратная сторона сердца" - одна из самых уникальных и оригинальных казахстанских проектов, и вошедшая в сокровищницу музыкальных постановок.

Blog post image

В основу сюжета мюзикла легла жизнь двух композиторов - двух братьев, которые сгорают в огне зависти, и готовы пойти на самые крайние меры, чтобы испортить жизнь друг к другу и даже продать душу дьяволу. И теперь конфликт становится источником ужасной войны Тьмы и Света, и неизвестно, что может спасти человечество от ужасной участи.

Так как в последнее время на Yvision стало много одиноких девушек за 25, то наши доблестные парни могут их пригласить на мюзикл. Чем не повод познакомиться поближе?

8
646
2