Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:59, 13 сентября 2016

Невероятная Индия за 15 дней .Часть 6

День 9. Джайпур

 

Четвертый день в Джайпуре мы оставили для Сити Палас и Храма обезьян.Утром,мы решили пройтись по рынку и присмотреть мне чемодан,так как я приехала с одним рюкзаком,и подаренное Келли сари уже заняло большую часть.Летя туда,я слышала,что шоппиться в Индии совсем не дорого,составила себе целый список,что мне "надо" купить.Но по приезду поняла,что не такой там и дешевый шоппинг!Не знаю с чем это связанно,с нашим курсом или с моим представлением "дешево",так что  мое "надо" сократилось до пару вещей.

В Японии традиционный костюм для девушек -это Кимоно,в Корее- Ханбок, в Индии- Сари,ну я не думала,что женщины тут действительно носят сари каждый день!Еще такая особенность индийских женщин-они все "в теле" и не комплексуют совершенно.Даже наоборот -считается ,что упитанная женщина -это самое то.Оденет она сари,топ,а живот ее живет своей жизнью.А мужчины,они наоборот большинство худощавые.Вот такой вот дисбаланс.

В общем Сити палас-ОБДИРАЛОВКА! Заплатила  за вход 400 рупий. Ну ,думаю ,сейчас посмотрю всю индийскую красоту. В интернете  видела фото-Ворота павлина. Я так отчаянно искала ворота,что не поняла,что  уже даже возле них сфоткалась. Оказалось,что "Ворота" это обычные,выцветшие двери,расписанные под павлиний мотив.А в сети -ну очень все отфотошопленно.По сути,место так себе,в основном это сувенирные лавки,с кричащими надписями 100 рупий! А когда эти коварные продавцы заманивают тебя в свою лавку-выясняется,что тот старый ,выгоривший на солнце платочек-вот он стоит 100 рупий!А остальное вы ,что?Это же кашемир,это же шелк,это же навороченная не линяющая краска!

Рядом с дворцом были еще пару дворцов,но туда нини! Вход 400 рупий в каждый! Мы решили с нас достаточно.Пошли покупать мне чемодан.Эти продавцы!Я буду возмущаться их хитрожопости до конца статьи=)До Сити Паласа мы зашли в лавку и договорились,что на обратном пути купим чемодан.Китайский стоил 250 рупий,индийский 500.я подумала,мне китайский будет нормально,на одну поездку,все равно то что я хочу,мне не позволят сейчас финансы.Так вот на обратном пути мы зашли в лавку,он приготовил мой чемодан и говорит 2500! Я в шоке смотрю на него говорю,мне нужен китайский!А он да да,вот он 2500. Лулу ему объясняет так и так вы сказали 250 ,он нет это же китай,и давай ,что то про качество.Короче,есть такая фишка,они делают вид что мы типа друг друга не поняли,а вдруг сработает ...и это был не единождый случай.Пришлось взять индийский.

Вечером мы поехали в храм обезьян. Рикша дал нам инструкции,что все надо спрятать в сумку и сумку крепко держать.и камеру тоже ,так как обезьяны это те еще ворюги! Немного жутко подниматься в этот храм,когда везде обезьяны и какие то мужики сидят и смотрят на тебя как на еду. По дороге мы встретили собак,и тут мы и застряли. Пока один парень по имени Джа, сказал нам не боятся,эти собаки спокойные.

На входе в храм вам предлагают свои услуги местные "гиды",мы отказались. Но мы разболтались с этим пареньком,и предложили ему заплатить,чтобы он нас защищал от всякой местной нечести=) По пути мы увидели козу бегущую за мужиком,мы так смеялись,она скакала за ним,а он пытался от нее отмахнуться.Но видимо мы слишком громко смеялись,что коза увидела нас с далека и побежала на нас. Мы как настоящие девочки начали кричать(досмеялись) Джа начал ее отгонять своим велосипедом,хозяин козы пытался ее удержать,чтоб мы прошли,пока он ее держал и говорил "Хэллоу" 10 тыс раз улыбаясь своей беззубой милой улыбкой ,коза начала жевать его рубашку,что вызвало присуп хохота опять=) Дошли до храма.Вид на город оттуда просто потрясающий.Джа показал в какой части города он живет,к нам подошли местные дети,и я спросила у маленького мальчика,откуда он(имея ввиду с какой части Джайпура) а он посмотрел на меня как на полоумную и говорит "Я с Джайпура!"=))

На обратном пути к нам пристал пьяный мужик.Мы уже не знали как от него отделаться.Из-за него мы не могли нормально сфоткаться,так как он портил кадр.Прощавшись с Джа ,он не взял денег,хоть мы очень хотели ,чтоб он взял и купил себе что нибудь. А он сказал ,что мы друзья,так что не возьмет=) Еще было очень смешно ,когда мы начали узнавать его возраст.Ему всего 16 лет,но выглядит он старше,тоже особенность трудящегося населения. И он спросил у нас сколько нам лет.Мы сказали 27 и он задумчиво произнес "ООО"видимо в шоке был,так не он один,не он один...=)

 

День 10.Джайпур.

 

Итак последний день в Джайпуре.Я очень хотела посетить какие-нибудь деревни, где можно посмотреть как изготавливают что то в ручную,попробовать сделать самой,но я уже забыла об этом,так как у нас просто не хватало времени.Но Лулу нашла в интернете,что именно в Джайпуре находятся :фабрика по текстилю,бумажная фабрика,и керамическая . Заказали рикшу и поехали. Привезли вначале нас не туда ,Название "Текстильный завод",по факту, стоит дедушка и одним штампом раскрашивает кусок ткани.Мы спрашиваем:"а где производство?" "В соседнем здании." А там просто машинки,за машинками мужчины...и огромная куча сумок! Глаза разбегаются,хочется все.Девочки,вы меня понимаете! Но эти хитрые продавцы. Я вижу ценник 400 рупий,спрашиваю сколько? они между собой на хинди ,потом ответ 2500! Одурели?? Показываю вот тут написано ЦЕНА- 400. Они не не и что то не внятное. Понятно...

Поехали на бумажную фабрику. Очень интересно!Я хотела там остаться=)Зарыться в этих красивых бумажках! Показали весь процесс, как изготавливается бумага,думала увижу механизм,а увидела просто тяжелый человеческий труд. Сидят мужчины на полу и собирают конверты. Другие измельчают бумагу в воде,остальные прессуют ее. Начальник сказал нам,что эту бумагу они только экспортируют. И не продают в Индии. Увидели там партию для корейского DAISO и были в шоке,так как думали,что в корейское ДАИСО все поставляется с Китая.

Потом поехали на керамическую фабрику,и та же история,сидят мужчины на земле и расписывают кружки в ручную. Солнце печет. Люди сидят целый день на жаре,на земле и делают монотонную работу. Хотелось бы верить,что зарплата у них хоть достойная,но увы,скорее всего это не так.

Закат мы решили встретить в Центральном парке. Ничего особенного,просто газон,беседки,но! Там такая приятная атмосфера.Семьи,после рабочего дня выходят играть туда с детьми,выгуливать собак.Кто то занимается йогой, кто то играет в крикет. У нас было такое классное настроение.Увидеть,как обычные семьи проводят время вместе. Наблюдали за девочкой ,которая отбивала мяч,и договорились если она отобьет,то мы будем кричать "Молодец" как черлидерши=) И мы кричали=) На нас смотрели и думали,что за сумасшедшие две иностранки=)

Вернувшись в отель мы попросили нашего любимого ресепшиониста забронировать нам билет на поезд с Ажмера до Агры. Этот мужчина очень сильно нам помогал,он работал в ночную смену,и так как он всегда давал дельные советы,мы ждали вечер ,чтобы спуститься и проконсультироваться именно с ним=)

Собрали чемоданы,и ждали утра,чтобы поехать в следующий город- Пушкар.

Blog post image

Вид с храма на закате

Blog post image

Мужик,который хотел показать где обитают обезьяны и не давал сделать нам фотографии=)он был очень настойчив

Blog post image

Наш секьюрити Джа

Blog post image

Ворота "Розового города"

Blog post image

Сезон манго,и мы этим пользовались! Еще: У продавца были весы с гирьками,помните такие старые? Лулу сделала умную мосю поворачивается ко мне и спрашивает тихо "Это че за фигня,как это работает?"=)).А я потом на видео увидела,что он,гад такой,нас надурил!!!

 

Blog post image

Так делают бумагу,на бумажной фабрике

Blog post image

Это все ручной и очень тяжелый труд.

Blog post image

Температура в тот день была +43

Blog post image

Центральный парк Джайпура


 
0
333
0