Yvision.kz
kk
3
05:35, 13 сентября 2016

Назад в будущее: эпоха великих химических открытий

Продукция Samsung Electronics известна своим качеством. Прежде чем попасть домой к потребителю она проходит многоступенчатый контроль. Особенное внимание в Samsung уделяют материалам из которых производится бытовая электроника и для этого есть веские причины.

Blog post image

Осторожно! Опасные вещества!

Первые электроприборы были громоздкими, не слишком удобными, но благодаря тому, что с ними жизнь становилась проще они быстро появились в каждом доме. По мере того, как эти устройства выходили их строя их заменяли новыми. Таким образом бытовая электроника стала одним из самых обильных источников загрязнений в мире.

Blog post image

В 2009 году, компания первым выпустила коммерческую линейку LED телевизоров без использования ртути, а в 2015 году Samsung дал старт новой технологии Quantum Dot без применения кадмия. Примечательно, но большинство других производителей добиться того же пока не могут.

При этом свойства многих материалов не были известны досконально – подобные исследования начали проводиться только в 1990-х годах. В результате стало известно, что свинец, ртуть, кадмий и бромированный антипирен опасны для окружающей среды и здоровья человека и требуют к себе гораздо большего внимания. С этим открытием пришло и понимание того, что государство, как и сами компании-производители должны принять соответствующие меры.

Законодательное регулирование

Первым инициативу по регулированию оборота химических веществ проявил Европейский союз. В 2002 году с целью обеспечить надлежащую переработку бытовой электроники после того, как она окажется на свалке была принята первая европейская Директива 2002/96/ЕС (WEEE) об отходах электрического и электронного оборудования. В 2006 году было принято еще два закона, ставших поворотными в этой истории:

  • Директива 2002/95/EC по ограничению использования некоторых вредных веществ в электрическом и электронном оборудовании;
  • Регламент Европейского Парламента и Совета от 18 декабря 2006 г., касающийся регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (REACH)

Оба документа требует, чтобы бизнес контролировал опасные вещества в своих продуктах и использовал безвредные материалы. Всего в настоящее время контролю подлежит свыше 700 веществ.

Возможности для развития

Перемены в отношении опасных материалов Samsung обратил в свою пользу, использовав их в качестве мощного мотиватора для дальнейшего технологического рывка. Кроме того, поскольку в Samsung считают, что продукты должны помогать людям, а не вредить, вокруг темы экологичности строится концепция развития компании до 2020 года.

Blog post image

Примером того, как это выглядит на практике может послужить обыкновенный кинескопный телевизор. Раньше в их производстве активно применялся свинец, однако после того, как ученые узнали о его вреде для здоровья, а ЕС начал вводить запреты на вредные вещества в бытовой электронике, Samsung получил возможность сделать революционный переворот в технологии телевизоров улучшив при этом их качество изображения. Так, на рынок было выпущено новое поколение LCD и плазменных телевизоров, а Samsung стал одним из ведущих производителей дисплеев.

В 2009 году, компания первым выпустила коммерческую линейку LED телевизоров без использования ртути, а в 2015 году Samsung дал старт новой технологии Quantum Dot без применения кадмия. Примечательно, но большинство других производителей добиться того же пока не могут.

По итогам собственных исследований Samsung исключил из своих продуктов многие вредные вещества. К примеру, в 2008 году Samsung принял решение выпускать сотовые телефоны без использования бромированных антипиренов. Позже началось производство сотовых телефонов без флататов и соединений бериллия. Затем из производства были исключены хлорированные антипирены и сурьма, а Samsung стал примером того, как производитель может бороться с опасными веществами.

Взгляд в будущее

По мере осознания рисков связанных с обилием химических веществ в повседневной жизни, пришло и понимание того, что исследовать нужно даже те вещества, которые под законодательные ограничения пока еще не подпадают.

Blog post image

С этой целью в 2005 году Samsung учредил собственную Лабораторию по анализу окружающей среды, где исследуются опасные вещества и летучие органические соединения. Высокие стандарты проводимых в лаборатории Samsung исследований подтвердило Корейское агентство по аккредитации лабораторий (KOLAS), а также немецкий Федеральный институт исследований и испытаний материалов (BAM Institute).

Больше о деятельности Samsung Electronics в области защиты окружающий среды можно узнать в Отчете об устойчивом развитии за 2016 или отправив запрос на адрес: environment@samsung.com.

3
314
0