Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
-2
00:26, 10 сентября 2016

Запись дубля. Что там с релизом?

Всем привет,

прошло уже очень много времени с момента последней публикации поста серии "Запись дубля", в которой я освещаю процесс записи альбома в домашних условиях, и может показаться, что запись "зависла", однако все как раз таки наоборот: работа кипит и спорится.

Я много чего писал о том, как и что я планирую использовать в процессе, но, как говорится, человек предполагает, а бгг располагает. Поэтому получилось немного не так. =) Ну вот, например:

Предполагалось использовать рум-майк, AT2020. На деле оказалось все печально: акустика комнаты мешала получить нормальный панч из гитары. Собственно, я был к этому готов изначально, поэтому эта фича была мной изначально помечена, как экспериментальная.

Предполагалось использовать несколько микрофонов в разных положениях для записи звука усилителя. На деле оказался полный гемор. И дело даже не в фазовых искажениях, а просто в том, что это довольно муторно сводить. Много дорожек, много возни, результат не стоит того. Один микрофон в нужном положении дает все, что нужно.

Предполагалось использовать несколько усилителей. Но на деле апельсин звучит очень громко для дома, чтобы раскочегарить динамик для приемлемой громкости, нужно для начала эвакуировать соседей. Поэтому один усилитель домашней (относительно) направленности - наше все. В прямом и переносном смысле.

Предполагалось использовать AT2020 для записи голоса, оказалось, что не нужно. Во-первых встроенный ацп 16 бит не очень годен для передачи всех моих сложных баритональных обертонов =)) Во-вторых, задержка, хоть и минимальная, сказывается на комфорте звукоизвлечения и ведет к лаже. Выход оказался под рукой: sm57 прекрасен не только, как инструментальный майк, но и для голоса тоже. Да, он динамический, то есть, будет немного не хватать "интимности" в вокале, но и фиг с ним. Зато вредных отражений меньше.

Тем не менее, процесс спорится. Очевидно, что первый эстимейт провален, есть надежда, что в октябре все будет запилено. Основная работа сейчас: голос и тексты. Нужно писать тексты и работать над записью вокала.

Blog post image

Гитары, на самом деле, записаны все, но еще нужно преобразовать линейный сигнал в звук из усилителя, для этого нужно пару часов пошуметь еще. Дело техники, ничего особенного.

Ну и не могу не сделать небольшой анонс, в скором времени я планирую запилить сингл, который прям тут и опубликую. Трек сейчас на сведении в студии. Оставайтесь на линии, будет интересно.

-2
332
0