Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 08 сентября 2016

Прикованные к постели

Года летят, даже не замечаешь, как в суете дел насущных облетает былая красота и от тяжёлого физического труда теряешь самое ценное - здоровье. Когда стоишь на пороге пенсионного возраста думаешь – вот выйду на пенсию, буду отдыхать, заниматься огородом или вязанием, посвящу себя внукам и правнукам. Но жизнь порой преподносит такие «сюрпризы», что спрашиваешь у неба – за что такое наказание?

IMG_3353

Усманова Хасьят Шаривахуновна – участник трудового фронта. Во время Великой Отечественной Войны, будучи ещё совсем юной девочкой, она работала вместе с мамой в колхозе «Киров», что в те годы находился близ Алма – Аты. Мама Хасьят была поварихой на колхозном поле, кормила трудовые бригады, состоявшие практически из женщин и стариков. Маленькая Хасьят с утра крутилась около полевой кухни, всячески оказывая любимой мамочке помощь, а после обеда убегала с девчонками – хохотушками в поле собирать урожай для Советской Страны и Армии. Маленькая Хасьят знала , что каждая картофелина, выковырянная из ещё тёплой осенней земли, обязательно попадёт на солдатский стол и быть может её отец,ушедший на фронт, подкрепится перед очередной атакой.

К концу войны,  повзрослевшая Хасьят, уже сама стояла у плиты и кормила колхозников обедами и поздними ужинами. В послевоенное время девушке очень пригодился навык поварского дела, долгое время Усманова Хасьят проработала в колхозной столовой в качестве старшего повара.  Конечно, не имея должного образования, приходилось трудиться физически и всё время  на ногах. Вот , в конце восьмидесятых выйдя на заслуженный отдых, Хасьят Шаривахуновна (как и многие ветераны ВОВ и УТФ), столкнулась с «эффектом бумеранга», т.е. положив молодость и здоровье на плаху благополучия Родины и семьи, к ней вернулись – инвалидность, боли и слёзы.

IMG_3358

IMG_3359 IMG_3351

Сейчас  Усманова Хасьят Шаривахуновна прикована к постели.

IMG_3354

IMG_3364 IMG_3369

Совсем недавно в Общественный Фонд «Совет Ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» обратилась дочь больной женщины, с просьбой включить участницу трудового фронта в проект «Адресная помощь ветеранам». Конечно, сотрудники Фонда моментально отреагировали на несчастье в семье, снабдив ветерана всем необходимым на первое время.

IMG_3325

IMG_3327 IMG_3330

IMG_3332

ОФ «Совет Ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» оказывает помощь не только участникам социального проекта «Адресная помощь ветеранам», но и всем фронтовикам нашего мегаполиса, которые нередко обращаются за той или иной помощью.

Всем Ветеранам – здоровья и долгих лет жизни!

0
368
0