Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
21:01, 30 октября 2016

Предместье — кино о человеческом любопытстве и беспокойных соседях на Хэллоуин.

Не скажу что я дикий поклонник праздника Хэллоуин, но это событие раз в году напоминает мне что есть повод посмотреть фильмы жанра ужас. Смотрю ужастики раз в году не столь потому что это какой-то особенный день, а лишь из-за того что сейчас с хоррорами не очень всё хорошо, в кинематографе. Достойных картин набирается крайне мало, вот и оставляю их на такой теперь получается все же особенный случай. В этот раз вспомнился мне фильм 1989 года “The ‘Burbs” - “Предместье”, главную роль в котором исполнил Том Хэнкс.

 

Blog post image


И тут стоит мне сразу сказать что это вовсе не ужастик, а больше комедия. Комедия построенная на Американском добрососедстве и любопытстве человеческом. В Америке в мелких пригородах, а скорее районах где живут люди в своих частных домах, называют это - Субурбия. Это такая отдельная получается коммуна, где почти у всех соседей не железные, а деревянные двери, порой и стеклянные, где у каждого свой гладко постриженный газон, нет высоких заборов из-за боязни что могут проникнуть воры в дом и где каждого соседа знают в лицо и поименно, собираются на все праздники и ведут собрания на которых выдвигают ответственных на следующей неделе за порядком на улицах. И самым важным является в Субурбии это показать свое гостеприимство, знак уважения новым соседям.

 

Blog post image


Для Рэя Питерсона в исполнении Тома Хэнкса, оказалось несколько проблематичным знакомство с новыми соседями. Пойти, постучать в дверь, пригласить на барбекю Рэя останавливал внешний фасад дома, который наводил на подозрения, что соседи с говорящей фамилией Клопики, не такие дружелюбные и что-то с ними не так. Подливал масло в огонь тревоги и сосед Арт который подстегивал Рэя страшной историей из прошлого, в которой одни из соседей оказались убийцами и некоторые свои умозаключения. Фильм крутится вокруг, да около, мыслей о том что соседи Клопики возможно либо экзорцисты, либо проводят какие-то опыты над людьми. Интерес нарастает еще сильней когда один из ближайших соседей пропадает внезапно, а потом Рэй одной дождливой ночью, замечает что его странные соседи что-то закапывают на заднем дворе. Проникнуть в дом и узнать правду хочется уже не только главным героям но и самому зрителю.

 

Blog post image


Джо Данте режиссеру который подарил нам “Гремлинов” и неожиданного “Оскара” с Сильвестром Сталлоне, удалось ввести немного заблуждение. Прикидываясь на первых кадрах фильмом в котором будет скорей всего много трешового ужаса, так популярного в кинематографе 80-х, позже фильм прекрасно себя раскрывает как комедия. Всю комедийную часть вытянул в этот раз не Том Хэнкс, а Рик Дукомман в роли Арта и Брюс Дерн в роли лейтенанта Рамсфелда. Рик Дукомман тащит своим исполнение роли, человека который вряд ли прочел с десяток книг и за этим обладает скудным умом, но обладает изворотливой сообразительностью и построением безумных теорий о новых соседях. Ну, а Брюс Дерн прекрасно сыграл военного человека от мозга до костей. Человека который каждое утро выходит на свою лужайку и торжественно поднимает флаг Соединенных Штатов Америки и любит пить кофе не из кружки, а из солдатского походного термоса. Том Хэнкс же на фоне двух таких колоритных персонажей, выглядит достаточно блекло и лишь временами выдает активную актерскую игру. Возможно такова была задача режиссера, сыграть ровно и в меру, ведь Рэй Питерсон это такой славный сосед который всегда здоровается и готов поделится гаечным ключом или ещё чем, но который на общем собрании района будет молчать. И вот такой винегрет из трех разных по характеру персонажей естественно выливается в пару идиотических и курьезных моментов. Кульминацией всего разбирательства кто же на самом деле такие Клопики будет финал и он будет эпичен.

 

 

В целом фильм получился средним, по меркам какой-нибудь современной отличной комедии. Скромный по масштабам действия, всё дейтсвие фильма будет происходить в одних и тех же декорациях. Плюс есть некоторые провисания в сюжете, но в итоге “Предместье” может больше повеселить, нежели расстроить от того что было потрачено время на данную картину. Это единственный фильм на моей памяти, в котором Тома Хэнкса взорвали, в прямом смысле и уже только ради этого стоит посмотреть это кино.

9
839
1