Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
37
02:35, 08 сентября 2016

Мои социальные фобии или чего боится обычный гражданин Казахстана

Всем привет,

сегодня я пишу про страх. Страх, с которым живет каждый второй, а, может быть, и первый житель нашего государства. Ну, не ужас-ужас-ужас, конечно, но подсознательно мы все боимся, в сущности, одного и того же.

Конечно, все мы люди разные, поэтому у каждого страхов полно и они разные, но есть, судя по моим наблюдениям, какие-то общие фобии, причина которых лежит не в плоскости обыденной жизни, а в социально-политической среде. Возможно, что причина их появления - излишняя политизированность общества. Как знать.

Но вот я, обычный человек, живу тут уже довольно долго. И поймал себя на мысли, что я боюсь.

Я боюсь, что рост цен в конечном итоге пожрет всю мою зарплату, какой бы высокой она ни была.

Инфляция ползет вверх такими темпами, что я скоро буду работать за еду и минимум одежды и мелких расходников. Так уж сложилось, я покупаю продукты самостоятельно и вижу рост цен чуть ли не ежедневно.

Планировать что-то в таких обстоятельствах просто небезопасно, надеюсь, вы это понимаете. Поэтому, скорее всего, вскоре что-то изменится: или мое финансовое поведение или место жительства. Кроме шуток.

Я боюсь, что национализм таки победит здравый смысл.

Я не боюсь нацистов, хотя, конечно, надо бы. Я боюсь, что националисты превратят страну в вотчину дремучего невежества, религиозного мракобесия и ура-патриотизма. Никогда еще национализм не приносил пользы больше, чем вреда.

Национализм - это как очень плохой сорняк. Если где-то один маленький корешок остался, он будет жить. Если его не пропалывать, он погубит все живое. Живых людей нет (хотелось бы верить, что нет), живую мысль - да. И это страшнее всего.

Я боюсь, что количество полицейских сравняется с количеством населения.

Полицаи на улице в форме, с автоматами и дубинами, через каждые 50 метров, днем и ночью. Их очень, очень, очень много. Их слишком много, чтобы сказать, что их слишком много. Их просто дохрена. Рано или поздно их станет ровно столько, сколько нас с вами. Что дальше? Любой каприз.

Любой каприз начальства, хошь стреляй, хошь сажай, хошь вводи военное положение и выкашивай всех неугодных целыми кварталами. Странная фобия, но до предела можно и не доводить, это очевидно: полицейские отличный фундамент для тоталитарного строя. Даже если по телевизору говорят про демократию. На улице реальность говорит про другое.

Ну и, элементарно, эту ораву надо кормить, а жрать что попало они уже отучились. И приучать их, как нас с вами, к этому никто не будет.

Я боюсь, что ресурс того, что было создано в СССР окончательно выработается, а взамен ему нам предложить нечего.

К сожалению, я слишком хорошо осведомлен о том, как делаются дела в этой стране. Могу сказать только одно: если бы не тот ресурс, оставшийся нам от СССР, который еще не весь исчерпан, к нам бы давно пришел пушной северный зверек.

Ресурс - это не только инфраструктура, которая, по факту, уже умерла, но и люди, которые, слава бгг, еще как-то живы и на них держится львиная доля всей нашей сегодняшней "экономики".

Поэтому сегодня еще можно брать взятки и запускать в сельхозпроизводство никчемные семена под видом "инноваций", пилить бюджеты на "инновационные информационные лабораторные технологии" в то время, как бабушки в лабораториях по старинке используют ручку и журнал. Бумажный.

Сегодня оно уже все ни шатко, ни валко, но оно рухнет. Этот гнилой остов сломается. А вместо него нам предложат новую стратегию 2070? 2080? 2200? А чего не 2222? Хотя бы красиво.

Я боюсь, что ничего не изменится.

Это самая моя сильная тревога. Если ничего не изменится, то мои страхи превратятся в реальность, потому что, вообще-то, это все в пределе нифига не страхи, а вполне себе "перспектива".

Вот такая вот исповедь =) А какие страхи у вас?

37