Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
09:47, 06 сентября 2016

Попсовый Борн

В далеком 2002 году первая экранизация романа Роберта Ладлэма должна была стать более серьёзной альтернативой серии фильмов об агенте 007, но в итоге сподвигла продюсеров "Джеймса Бонда" самим переосмыслить своего персонажа.

Трилогия с участием Мэтта Дэймона вышла на загляденье, снискав любовь критиков и собрав почти миллиард долларов в общей сумме. Спин-офф с Джереми Реннером 2012 года не может таким похвастаться. А всё потому, что режиссёр 2 и 3 частей Пол Гринграсс тогда отказался от съёмок, вслед за ним ушел из проекта и Дэймон.

Blog post image

И вот 9 лет спустя этот дуэт снова взялся за дело! Но подарил нам не то, что многие фанаты серии ожидали. Думаю, всё дело в отсутствии Тони Гилроя - сценариста всех предыдущих 4 фильмов, где упоминалась фамилии Борна. Главными качествами "борнианы" всегда были высочайший уровень реализма и затрагивание актуальных проблем в современном обществе. А в "Джейсоне Борне" очень много клишированных моментов, повторение незабытых киношных приёмов и типичного пафоса об одиноком герое и изъянах системы.

Blog post image

Приглашенные звёзды в лице Викандер, Томми Ли Джонса и Венсана Касселя хороши, но не совсем вписываются во франшизу. Новая Лара Крофт явно проигрывает персонажу Джоан Аллен (Памела Лэнди) из-за своего милого личика и молодого возраста, что не совсем подходит под образ главного IT-шника ЦРУ. А бывший "человек в чёрном" хоть и приковывает внимание зрителя своим опытом, но выглядит слишком уж банально. Из бывшего мужа Моники Беллуччи получился убедительный киллер, но на удивление чересчур прописанный и навязчивый для такой маленькой роли.

Blog post image

По уровню предсказуемости нового "Борна", к сожалению, можно сравнить со многими типичными боевиками, которые выходят из года в год. Этот фильм может понравится только тем, кто совсем ничего не помнит о предыдущей трилогии или же тем странным людям, кто её не смотрел, но идти в кинотеатр на просмотр без такого бэкграунда как-то странно. В этом парадокс.

Blog post image

Остается наслаждаться весьма качественной операторской работой (которая в IMAX особенно прослеживается), всё той же захватывающей шпионской атмосферой и красивыми драками.

Ну и обновленный трек Extreme Ways от Moby заставил расплыться меня в доброй улыбке на финальных кадрах.

Собственно, посмотреть этот фильм мне удалось на прошлой неделе на предпоказе в столичном IMAX-зале Kinopark Multiplex Cinemas, благодаря приглашению Нарины Рамазановы, за что я ей очень благодарен.

В остальных залах фильм будут показывать уже с 8 сентября.

6
512
1