Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:43, 13 сентября 2016

Я от Баке или как выпускники остаются без работы

Защищая свой диплом меня манили радужные перспективы, казалось крупные компании только и ждут когда я получу диплом. Вот она я, успешная выпускница с хорошими отметками, знанием технического английского, проходившая практику в крупных месторождениях. Я ожидала что на меня посыпятся предложения работы со многих компании, свой интеллектуальный уровень я оценивала как минимум работой в KPO b.v. Зарплата меня не интересовала, я была уверена, что у нас, в Западном Казахстане, который стоит на нефти и газе, с этим проблем не возникнет.

Увы и ах, наш выпуск пришелся на кризис во всем мире, в том числе и в Казахстане, цены на нефть упали, число рабочих мест сократилось.

С тех пор прошло 4 месяца моих скитании по всем крупным, средним и даже маленьким компаниям. Бесконечные: "Оставьте резюме, мы вам перезвоним", "У Вас нет опыта работы, мы не можем вам помочь" и апогеем стало "А вы, собственно, от кого?"

Алло, люди! Я выпускник, я не претендую на должность полноценного специалиста-инженера, я просто хочу набраться этого опыта техническим ассистентом. Как они представляют опыт работы, когда я 4 года учила лекции, сдавала экзамены и зачеты?! Мой максимум это администратор фаст фуда и Жасыл ел летом. Потому что студентов никуда не берут.

Телевизор, интернет, СМИ вещают нам оттуда: "Нам нужны молодые образованные кадры со знанием английского, чтобы поднять экономику страны и быть конкурентоспособными наряду с мировыми державами".

АУУ, вот она я, амбициозна, молода, со знанием языка и нескольких чертежных программ, с образованием на уровне Университета, я не вижу, что кто то идет мне на встречу или хотя бы рассматривает мое резюме. Может это из-за того, что я не училась в одном из столичных университетов? ЗКАТУ Жангир хана, входящий в десятку лучших универов страны, меня не покидает чувство, что меня где-то обманули...

Здесь я говорю не только от своего имени, а от имени многих моих одногруппников, которые ходят в сферах обслуживания, не найдя по профессии. Это правильно, не сидеть же на шее родителей. Ведь чадо училось 4 года, получило диплом а в итоге что? Правильно, НИЧЕГО.

У нас как, родители подсознательно знают что работу без знакомых не найти и предлагают позвонить брату/дяде/другу...

Я была девочкой гордой, хотела найти самостоятельно. Я же умная. А как оказалось ум тут роль не играет...

Суровая реалия спустила меня на землю и вот после 4 месяцев безделья и безрезультативных поисков я сижу у дяди, в должности Инженера ПТО (!) и негодую о несправедливости.

Компания маленькая, мой английский здесь ни к чему, вся документация на государственном и русских языках. Перспективы карьерного роста? В пределах Казахстана. Перспектива не забыть технический язык - нулевая.

Печально господа, очень печально...

11