Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
14:20, 05 сентября 2016

«ТойҚазан» 2016.

Каждое лето в Алматы проходят десятки разных фестивалей. Организовывать их,  стало уже своеобразной модной тенденцией. Не стану перечислять все разновидности, вы и сами наверное много посещали их в городе, а расскажу лучше о таком фестивале, как "ТойҚазан" 2016!

Это мероприятие проводится уже третий или четвертый год подряд. Главная идея данного фестиваля, продемонстрировать все прелести национальной кухни.

В этот раз на "ТойҚазан" всех приглашали на высокогорный каток Медео. Вся активность началась с самого утра. В юртах, люди в национальных костюмах показывали всем собравшимся народные обычаи и традиции, проигрывали мини постановки из известных казахских поэм, в центре катка для всех остальных проводились развлекательные игры и конкурсы. А на главной сцене выступил аким города Бауыржан Байбек и организаторы фестиваля. И все это произошло до часу дня, а потом мало что можно было увидеть.

Blog post image

Во первых, никакой особой демонстрации национальной кухни не было. Где-то вначале фестиваля сварили плов и угостили тех, кто присутствовал рядом. Типичные палатки с торговцами городских баров и ресторанов продавали еду. Не всегда правда национальную, потому как встречались бургеры, сэндвичи, кофейни, нехватало только vape бара. Со сцены ведущий приглашал к зоне фуд корта, приговаривая, что там можно отведать блюда кухон разных стран. Лично я, кроме плова, русских пирожков и баурсаков, не увидел ничего. Сдалось впечатление, что просто напихали первых попавшихся предпринимателей, попросили их постоять и заработать на фестивале, а сверху палатки написать "польская кухня", например. А ведь цены на тарелку горячего начинались от тысячи тенге и выше, напитки от пятьсот. При том, что вход на ТойҚазан был тоже платным.

Праздничная программа оказалась сухая и затянувшаяся. Выступали периодически местные артисты, например Джамиля Серкебаева и Али Окапов, это было интересно и современно. Остальных, к сожалению я даже и незнал. Хотя, часто наблюдаю за Казахстанскими артистами. На главную сцену из всей толпы, обращало внимание человек тридцать-сорок, остальные пытались как-то развлекаться сами. Да и в целом, мероприятие посетило далеко не пять тысяч человек, как это было написанно в одном из порталов от лица организаторов. Это было видно не вооруженным глазом. Но не в этом суть. Вообще не было ощущения, что присутствую на каком-то фестивале. Просто, ярмарка одежы, украшений, еды и танцущих людей. "Уау" эффекта не получил.  Не было  единной концепции, никакой связки, ни кульминации. Просто приходите, создайте  толпу, потратье деньги, поставьте хэштег у себя в инстаграме #ТойҚазан2016 и все.

Обещали, что проведут этот фестиваль на следующий год тоже. Надеюсь, что организаторы соберут весь опыт в одно и попытаются сделать что-то действительно интересное, чем можно было бы гордиться. А пока что, это просто "фэстомания" - сделать для галочки.

Blog post image

Blog post image

<фото взяты с открытых источников интернета>

6
403
0