Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
07:53, 09 сентября 2016

Смешались в кучу кони, люди: «Бен-Гур» — спорный ремейк культового пеплума от Тимура Бекмамбетова

К пересъемкам на новый лад классических картин нам не привыкать, к пересъемкам культовых фильмов теперь тоже. «Бен-Гур» — многомиллионный околобиблейский пеплум, экранизация довольно популярного за рубежом романа, который не раз подвергался переносу на экран, исключением не стал. Другое дело, что позиционировали его как не ремейк, а скорее в виде нового прочтения популярной истории, но дело в том, что нового ничего в общем-то и не вышло.

Сравнивать новый «Бен-Гур» со ставшим классическим мастодонтом 1959 года выпуска не буду. Во-первых, тот «Бен-Гур» я пока не видела (фильм, без малого, идет три с половиной часа); во-вторых, на дворе давно уже 2016, стандарты хорошего кино тоже имеют свойство меняться; в-третьих, сравнивать смысла вообще нет. Лучше просто поговорим о картине Бекмамбетова.

Blog post image

Сюжет пересказывать тоже не буду. Тот зритель, который захочет посмотреть в кино на противостояние двух братьев (не по крови, но по духу), синопсис фильма найдет в гугле в один клик. Но отмечу, что в новом фильме дословно сюжет «классического» повторять не стали, изменив ход нескольких линий. Правда, отметившись и парочкой небольших сюжетных дыр.

Понятно, что в два часа уместить довольно длинную и детальную историю взлетов и падений иудейского принца трудно, так что в картине явно заметно, где, как и что нещадно могли вырезать. Зато есть экшн, для Бекмамбетова, кстати, довольно нетипичный. Фирменных его приемов в съемке почти не было, зато появилась трясущаяся камера, прям как в недавнем «Борне». Наверное, режиссер заразился этим от создателей «Хардкора», который продюсировал (в «Бен-Гуре» как раз есть один снятый от первого лица эпизод). В целом, в фильме есть две большие и яркие сцены, которые многим приглянулись — рабы на галерах во время морского сражения и кульминационные гонки на колесницах. И красивые кони. Бекмамбетов ещё в июне в эфире «Вечернего Урганта» сообщил, что в фильме снялись 90 лошадей.

Blog post image

Огромный минус фильма — диалоги. Без слёз и смеха слушать это просто невозможно было, серьёзно. А хорошим актерам играть, на самом деле, было и нечего, они старались изо всех сил, но по-настоящему оценить удалось лишь Джека Хьюстона и Тоби Кеббелла. И то, последнему роль прописали, я бы даже сказала, отвратительно.

Blog post image

Помимо экшена в фильме ещё приглянулся саундтрек. Но последняя сцена, я уверена, у многих может вызвать лишь два состояния — или ступор, или катарсис (я сейчас типа пошутила). И не поймешь, было это плохо, или же наоборот — из разряда «так плохо, что даже хорошо».

Ещё раз повторюсь, что и как ремейк, и как новое прочтение истории, «Бен-Гур» ничего нового не привнёс, а кому-то он и вовсе покажется скучным и совершенно никаким. Но, при желании, плюсы в нём отыскать можно. Я попыталась, почти получилось.

Благодарю кинотеатр Kinopark 7 IMAX 3D и лично Нарину Рамазанову за приглашение на предпоказ!

6
584
0